Наследие рыцарской эпохи и европейское очарование старинных городков — из Калининграда
2023-06-11
Наталья 




Отличная экскурсия для тех, кто хочет ознакомится с историей области, оторвавшись от посещения курортных мест и побережья. Если вы хотя бы немного интересуетесь, что вас ожидает, то состояние самих замков не вызовет удивления, при этом это не лишает их своего собственного очарования. Поездка на весь день, но из последней точки возвращаться не затруднительно - около 80 км.
Путешествовать с Сергеем комфортно, он рассказывает все детали, никуда не торопит.
Единственное о чем стоит упомянуть, что эта экскурсия рассчитана на взрослых. Мы ездили с детьми (7 и 15 лет) и они почти не были вовлечены в экскурсию дополнительным вниманием со стороны гида. Как таковых у меня претензий не было на это счёт в моменте и нет, но просто потом было с чем сравнить. Возможно, это просто станет важно для тех, кто путешествует с детьми и может ожидать больше. Для взрослых - все прекрасно.
2022-09-16
Надежда 




Долго думали писать отзыв или нет, но решили, что все таки нужно написать.
Так как мы много путешествуем, часто пользуемся данным сайтом для поиска гида, которого выбираем именно по отзывам. Поэтому просто постараемся перечислить все за и против.
Начну наверное с против, чтобы было понятно.
Первое и самое главное против, было то, что Сергей приехал на экскурсию БОЛЬНОЙ! По его же словам -"состояние, у него прямо сказать - не стояния".
Он не сообщил нам заранее, не предупредил нас пока мы стояли на улице перед экскурсией, а сказал когда мы уже выехали! Мне кажется, что в наше время это просто преступно! Он мог сказать заранее, и тогда мы бы сами решили - ехать или нет, но сказать когда мы уже ехали в машине, 4 взрослых человека на 8 часовой автомобильной экскурсии, нам показалось это как минимум не порядочно!
По поводу машины, возможно Мицубиси Ланцер 2007 г. - «хорошая, добротная, комфортная машина, которая не подводит», как Сергей ответил на один из отзывов - но насчет комфорта, тут - явно его заблуждение! Так как в машине явно плохо со звукоизоляцией, то услышать экскурсию с заднего ряда не представляет ни какой возможности! Мы честно пытались, мы не первый раз ездим вчетвером, но здесь - это было невозможно! Всё это усугублялось тем, что Сергей болен и напрягать голос не мог, поэтому, единственный кто его слышал - был пассажир переднего сиденья.
При температуре воздуха на улице 17 градусов в машине было совершенно нечем дышать! В довершении всего Сергей в силу своего состояния шмыгал носом и кашлял. На наши просьбы включить кондиционер, Сергей на время включал теплый воздух и через 10 минут его выключал, не знаю из-за своего состояния или состояния машины - непонятно, но в утешение нам говорилось - «А представьте что было когда на улице 30 градусов!»... Так как через какое то время мы отчаялись хоть что то услышать, мы просто открыли окна.
Что бы быть объективной - из плюсов перечислим следующее:
-Сергей вежливый, пунктуальный и эрудированный гид - наверное… Нам не удалось оценить этого в полной мере.
-Скорее всего любит свое дело и выкладывается по полной, что конкретно в нашем случае было бы лучше и не делать!
По итогу мы заплатили за экскурсии которую не смогли услышать. Возможно если бы Сергей был здоров и бодр, он провел бы совершенно другую экскурсию.
От души желаем ему скорейшего выздоровления!
Калининград
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 8
Место встречи: у гостиницы «Калининград»
Стоимость: 13334 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.81, отзывов: 155
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.