Классическая экскурсия по главным местам национального парка с посещением Зеленоградска
2024-05-14
Оксана 




Поездку в Калининград мы планировали заранее. По Куршской косе хотели просто проехаться на машине, но дети сказали, что однозначно нужно брать экскурсию.
Степана я нашла на Трипстере, основываясь на отзывах, и ни разу не пожалела. Если от экскурсии по Куршской косе вы ждете легкой прогулки по красивым местам, дополненной приятным общением с интересным человеком, то вам сюда.
Степан заранее подъехал к нашему отелю и прислал сообщение, что ждет нас на улице. Как только мы сели в машину, началась приятная беседа. Степан очень доступно преподносит информацию и обладает прекрасным чувством юмора. Отвечал на все наши вопросы. Пока мы ехали до места остановки, слушали интересные рассказы, а на самой локации мы семьей гуляли самостоятельно, что лично для нас было плюсом. Мы шли в своем темпе, любовались красотой природы и делились впечатлениями. Посетили в этот день высоту Мюллера, танцующий лес, высоту Эфа, проехались по поселку Морское, прекрасно провели время на почти безлюдном песчаном побережье Балтийского моря. Кстати погода в наш приезд была чудесная, почти летняя, а море очень спокойное и ласковое, что, как я поняла, большая редкость. После мы пообедали в рыбном ресторане и направились в Зеленоградск. Прогулялись по центральной улице, познакомились с ушастыми местными жителями и набрали минеральной воды в бювете "Королева Луиза" на набережной.
Маршрут поездки вы можете обсудить индивидуально. Если есть желание посетить еще какие-то объекты, Степан подстроится под ваc.
Вечером, довольные и полные эмоций, вернулись домой.
Я однозначно могу порекомендовать Степана как классного сопровождающего.
Помимо интересной информации, он порекомендовал вкусные локации Калининграда (они все нам более чем понравились), а также места в Калининградской области, которые стоит посетить и мы остались очень довольны ими. И если вы дочитали мой отзыв до конца, могу поделиться мнением, почему нужно посетить город Железнодорожный.
На самом деле, это милый городок Калининградской области, с населением около 2000 человек. Его активно реставрируют, и сейчас там можно увидеть очень милые домики и прогуляться по тихим безлюдным улочкам. Мы планировали съездить сюда в последний день нашего путешествия на машине и рассказали об этом Степану. Он порекомендовал нам посетить интересный музей патефонов, совмещенный с небольшой кофейней, где можно взять экскурсию. Рассказал, что сам очень любит бывать в этом городе, в том числе, и ради творожного пирога, который готовят по старинному немецкому рецепту недалеко от мельницы. Степан также обмолвился о двух мальчишках - маленьких предпринимателях, которые работают у ворот заброшенного замка и продают пробки от старых немецких бутылок. Цена пробки, по словам Степана, зависит от того, на какой машине кто приехал)
Во время путешествия по городам Калининградской области мы-таки заехали в Железнодорожный. К сожалению, пирога нам отведать не удалось, но мы с удовольствием прогулялись по уютным улочкам, посетили музей патефонов и, уже уезжая домой, решили заехать в заброшенный замок, от которого, правда, сохранились только ворота, часть стены и конюшня. Историю про мальчиков мы к тому времени забыли, но когда муж с сыном вернулись в машину, на лицах у них была улыбка, а в руках та самая немецкая пробка, которую юные предприниматели продали им у ворот. Ребята оказались очень дружелюбными и даже предложили провести экскурсию). А мы в очередной раз вспомнили Степана и мысленно поблагодарили за совет)
2024-04-24
Наталья 




Добрый день, путешественники!
Нам с друзьями посчастливилось забронировать тур с чудесным гидом Степаном. У всех нас немалый опыт путешествий, в том числе в сопровождении гидов. Наш общий вердикт: невероятная удача что наш выбор пал на Степана.
От организации самой экскурсии, незаурядной подачи информации до великолепного ресторана, забронированного для нас гидом, все выше всяческих похвал.
Степан очень увлечен и предметно погружен в историю Калининграда и области. При этом подача информации ясная, интересная и как будто пронизана смолисто-янтарным духом самой Балтики)
Экскурсионный маршрут был проведен четко по запланированному графику с приятнейшим и, думаю, эксклюзивным бонусом.
Зеленоградск, бывший Кранц, также оставил замечательное впечатление.
Но наш бесспорный фаворит этой поездки-однозначно Куршская коса, природная сказка, как и было заявлено.
Куда мы непременно вернемся с замечательным гидом Степаном.
2024-04-16
Татьяна 




Экскурсия очень понравилась! Степан отличный рассказчик, хорошо знает историю города. Степан приехал в назначенное место, заранее. Поездка проходила на комфортабельном автомобиле. Сразу по ходу движения Степан начал рассказ о городе. По ходу рассказа он вовлекал каждого в диалог (группа была не большой - 2 взрослых и ребёнок 8 лет), всем было интересно. На Куршской косе посетили все знаковые места (высота Эфа, Мюллера, Танцуюший лес, пляж балтийский залив, орнитологическую станцию), затем поехали в Зеленоградск, где прогулялись по центру и набережной неспешным шагом слушая историю. Орнитологической станции в программе экскурсии нет, но Степан ее внес дополнительно по нашей просьбе. Соответственно время самой программы было увеличено, но доплату за это Степан не брал. В поселке Рыбачий был обед в ресторане «Дом рыбака», так как муж и ребёнок не любят рыбу, было важно наличие мясных блюд, выбор есть, но в это раз даже муж выбрал рыбное блюдо. Было вкусно). Маршрут был построен таким образом, что в сторону косы ехали по одной дороге, а обратно на старой немецкой (очень живописно), на которой по пути Степан познакомил нас со своим другом, это было очень мило и впечатляюще. Все было отлично! Спасибо за такое сопровождение, интересный рассказ, фото старого Кёнигсберга и организацию! Очень все понравилось.
2024-04-07
Полина 




Экскурсия была просто потрясающей!
День пролетел незаметно и было очень грустно, когда мы прощались со Степаном.
Мы провели вместе почти 9 очень насыщенных и уютных часов.
Степан - профессионал своего дела, очень интеллигентный и эрудированный человек. Слушать его было одно удовольствие! У него невероятно подвешенный язык! Красивая речь, потрясное чувство юмора, в конце концов, даже тембр его голоса просто восхитителен!
Однозначно, всем своим друзьям и знакомым,кто соберется в Калининград, я буду советовать обращаться только к Степану! И сами, надеюсь, когда вернемся снова в Калининградские края, опять поедем со Степаном уже на другую косу - Балтийскую.
Кстати, хочу обратить внимание на тот факт, что Степан проводит экскурсии не только на Куршскую Косу - имейте это ввиду. И, если соберетесь, как мы, до поездки к морю, взять обзорную экскурсию по городу - это лучше сделать именно вместе со Степаном.
Что касается самой экскурсии - она была подстроена под нас полностью. Маршрут менялся в соответствии с нашими скоростью и хотелками, мы посетили незапланированные изначально мечта. Пляжи Степан выбрал не «попсовые». Мы были почти одни! Не было толп других туристов вокруг.
Ресторан, в который мы заехал на обед - выше всех похвал!
Вся дорога - на комфортном автомобиле ( еще один плюсик Степану - он очень хороший и аккуратный водитель).
По Зеленоградску мы гуляли уже вместе - ощущение было,что гуляешь вместе со старым другом.
Вывод - не сомневайтесь! Обращайтесь к Степану и не пожалеете ни минуточки и ни копеечки:)
Степан, спасибо большое! Благодаря Вам мы влюбились в эти волшебные места. И обязательно еще вернемся.
С благодарностью и уважением,
Полина и Максим