2024-09-25
Наталья 




15 августа у нас состоялась экскурсия в Печоры и Изборск. Нас было 6 человек, две семьи с детьми 15 и 18 лет. Автомобиль был действительно комфортабельный, оборудован микрофоном, рассказ гида в дороге хорошо было слышно. Гид Денис не профессиональный историк, но человек увлеченный, читающий и глубоко погруженный в тему. Экскурсия длилась 8 часов, но время пролетело незаметно, благодаря хорошо построенному маршруту по осмотру достопримечательностей. От Дениса мы получили структурированный рассказ о Печорском монастыре, его истории и основателях, жизни монастыря на разных исторических этапах. Мы осмотрели территорию, памятники, храмы, пещеры. Каждый шаг сопровождался изложением интереснейшего материала. Не смотря на то, что мы давно интересуемся историей России, некоторые факты услышали впервые. Это не была историческая лекция, скорее активное общение и прекрасная прогулка в невероятной атмосфере сакральных мест Псковской земли. И Денис очень постарался, чтобы мы смогли погрузиться в эту атмосферу. Прошло больше месяца с даты экскурсии, а впечатление не покидает и очень хочется вернуться). Искренне рекомендую и гида Дениса и посещение этих мест.
2024-09-23
Елена 




Экскурсию данного гида выбрали только по той причине, что в условиях предлагалось провести экскурсию для группы 1-6 человек с 10.00 до 16.00 за общую стоимость 8000 рублей. Отзывы все хорошие. Учитывая обстоятельства, что автобус домой из Пскова уезжает в 17.50, а большинство аналогичных экскурсий заканчивается в 18.00 и позднее, выбор в пользу гида Дениса был очевиден.
30 августа я забронировала экскурсию на открытую свободную дату 22 сентября, воскресенье, оплатила услуги Трипстера в сумме 2 000 рублей, сообщила гиду, что не возражаю против взрослых попутчиков без детей, в целях разделить стоимость экскурсии на всех. По условиям оплата гиду на месте составляет 6 000 рублей. Заказ принят, письмо Трипстера с подтверждением поступило, с гидом согласовано, что он забирает нас из отеля.
В воскресенье в холле отеля ждем гида, время уже 09.55, ни звонка, ни сообщения. Рядом с нами в холле отеля стоят еще две женщины из Москвы, по разговору понимаю, что тоже ждут этого же гида. Во двор заехало авто, темно-синий микроавтобус. На Трипстере указан комфортный автомобиль либо Мицубиси, либо Вольво. Первыми гиду позвонили те женщины и вышли во двор. Через минуту гиду позвонила я сама. Гид сказал, что ждет нас во дворе. Мы вышли. У микроавтобуса стоял гид и те самые две женщины из Москвы.
Здравствуйте. И тут началось непредсказуемое: гид, взрослый мужчина, начинает нам рассказывать, что, ВНИМАНИЕ!! он только сегодня ночью узнал, что случилась накладка Трипстера, то есть две женщины с одинаковыми именами Елена, проживающие в одном отеле "Каркушин Дом", одновременно забронировали экскурсию на один день. И что он готов нас везти на экскурсию, если обе пары (4 человека) произведут ему полную оплату по 6 000 рублей. Елена из Москвы ему заметила, что она бронировала в июне, я сказала, что бронировала в августе, и день был свободен, и что указывала ему письменно, что не возражаю против присоединения других туристов без детей в целях уменьшения стоимости поездки. Елена из Москвы также пыталась сказать, что в условиях указана стоимость экскурсии для группы из 1-6 человек, в чем проблема?
Вместе с тем, гид Денис начал бегать вокруг машины и выражать только одну мысль: не согласны - отменяйте экскурсию. На что я спокойно ему сказала, что мы готовы оплатить по 3 000 рублей с каждой пары, все по условиям, указанным на Трипстере, на что он сообщил, что на такие деньги не согласен и что он лучше выспится сегодня безо всяких экскурсий.
Больше всего мне хотелось сразу его послать в грубой форме. Но я произнесла буквально следующее: "То есть вы сейчас в последний момент поставили нас перед фактом, что хотите с нас четверых получить за экскурсию 12000 рублей??" Гид сначала стал говорить, что люди и по 13000 рублей берут за машину, но на мое недоумение, что мне как-то все равно, кто и что тут у вас берет, успокоился. Одновременно в моей голове пролетела только одна мысль, что если сейчас откажусь, то мои заранее выстроенные планы рухнут и целый день до вечера нам просто нечего делать в Пскове, мы уже посмотрели то, что хотели. Елена из Москвы сказала, что не будет отказываться, ее подруга вообще разговаривала в стороне по телефону по личным вопросам и самоустранилась. Моя дочь ждала мое решение и тоже, как оказалось, лихорадочно думала о том, чем нам занять день, если я все же откажусь, видя происходящее, как от нас на истерике вымогают деньги. Но так как я не была готова придумать в последний момент новый план альтернативного времяпровождения в Пскове, а решать надо здесь и сейчас, то сообщила,что мы согласны, раз это якобы накладка Трипстера, заплатить 4000 рублей, а не 6 000 рублей, вопросительно взглянула на Елену из Москвы, она кивнула. Вынужденно договорились. Гид снова начал торговаться, что вот, он подготовился, взял микроавтобус, поэтому по 4500. Я сказала, что, пожалуйста, 4000 рублей. Всего 8000. А экскурсия стоит 6000. Гид согласился. Елена из Москвы быстро села на переднее сидение рядом с водителем, ее подруга села на сидение сзади (одно большое сидение в микроавтобусе на троих человек, второго такого сидения не было). Я возмутилась и аыразила несогласие, что не хочу сидеть в тесноте. Микроавтобус на 4 пассажирских места? Я что-то не знаю про микроавтобусы? Гид разложил сзади еще одно кресло. Дочь села рядом со второй женщиной из Москвы по разным сторонам сидения, я на отдельное кресло сзади. Кресло было неудобным, выпирающая часть низкой спинки создавала дискомфорт. Поехали. Я молча смотрела в окно, мне хотелось зареветь. Но усилием воли взяла себя в руки. Вела себя адекватно, разговаривала спокойно. Женщины из Москвы торопились на еще какую-то экскурсию, поэтому заявленные в программе "...Полюбуетесь Городищенским озером с белыми лебедями, водопадами Словенские ключи..." мы не увидели, о том, что программу еще и сократили без нашего согласия, я узнала, прочитав отзыв от 17.09.2024, где было фото озера с лебедем. По окончании экскурсии гид получил от Елены из Москвы 4000 рублей наличными и от меня 4000 рублей банковским переводом.
После окончания экскурсии гид потратил на нас еще несколько минут в городе, рассказал по дороге про пару зданий и довез до автостанции, как договаривались ранее.
В итоге: гид буквально вынудил нас переплатить за экскурсию, мы согласились, чтобы не портить себе запланированный день, автомобиль не был комфортным, сократил экскурсию в части в угоду Елене из Москвы, пренебрегая нашими интересами и не спросив нашего согласия. Со мной такое впервые. У меня теперь возникло опасение заказывать экскурсии на Трипстере.
Изначально я не хотела писать отзыв. Но поняла, что эту историю вряд ли не забуду. Озеро с лебедем на чужом фото было последней каплей.