2024-09-30
Елена 




28 сентября путешествовали по горам Дагестана. Получили массу удовольствия от экскурсии - перед нами открылись невероятно красивые виды с одних из самых высоких точек региона и, нужно сказать, нам очень повезло с гидом. Мухтар очень интересно и практически безостановочно рассказывал нам об истории Дагестана, легендах этих мест и обычной жизни населения. За этими рассказами поездка прошла незаметно быстро, хотя она заняла почти весь день - с 8 утра до 22 вечера. За это время мы успели посетить несколько смотровых площадок, Гимринскую башню, аул Гоор, скалу Язык Тролля и Старый Кахиб. Экскурсия получилась настолько насыщенной, что в Датунский храм попасть не успели. Мы были с маленьким ребенком (4 года), поэтому шли медленно. Мухтар то и дело предлагал свою помощь (ребенка понести, взобраться на какой-то высокий камень или правильно усесться на отвесную скалу), веселил, классно нас фотографировал и снимал видео. Если нам что-то было нужно, он со всеми договаривался и мы получали то, что хотели. Например, на Языке Тролля нашел костюм джигита для ребенка, хотя таких маленьких размеров в аренду не предлагалось. Вообще эта локация - самая топовая, инстаграммная и завораживающая. Обязательна для посещения. На обратном пути Мухтар завез нам в придорожный киоск, где мы перекусили вкуснейшей местной выпечкой. Мы получили массу новых впечатлений, объелись до отвала и сделали больше 1000 шикарных фоток за один день! Если еще раз вернемся в Дагестан, то только к Мухтару. Он уже подкинул нам пару классных идей для будущих путешествий)
2024-09-29
Ирина 




Это было потрясающе! 🤩👏 К сервису никаких вопросов- все на высшем уровне! 👍 За день до экскурсии нам написал гид Магомед- договорились о времени отъезда и месте. В день экскурсии за нами приехал к отелю и началось увлекательное знакомство с Дагестаном. Это было неверно красиво и интересно! 😍 Гид рассказывал нам историю мест, где мы проезжали в цифрах! Он хорошо владеет информацией по истории, а так же может ответить на все встречные вопросы. Посетили Язык Троля, а пока ехали до места- заезжали в различные красивые места и смотровые. Перед подъемом на сами горы Магомед завез покушать в Гоор (он заранее договорился об обеде). На наше удивление там все устроено по домашнему, группы подвозят к дому, в котором готовит женщина с помощницами. Еда- очень вкусная! Огромные порции и большое количество блюд (вроде 6, но возможно я что-то упустила)! Там мы попробовали вкуснейшее Чуду! Все очень вкусно, обязательно нужно заехать там покушать перед подъемом на Язык Троля. Стоимость комплексного обеда 600-700р. Хорошо покушав мы пересели на другую машину
Патриот и поднялись на гору, проезд там экстремальный, но интересный, водители только определенные поднимаются туда, посторонних на своих машинах не пускают. Это и хорошо, так как надо иметь очень хорошую водительскую подготовку по вождению по горам, чтоб разъехаться по этой дороге. Наверху нас ожидал великолепный вид- эти горы не оставят равнодушным никого! С высоты 1700 открываются совсем новые виды! Огромные орлы летят на уровне глаз!😍Сначала было страшно, но через время привыкли к высоте. Наш Гид- красавчик👍, он нас и фотографировал, снимал видео на наш телефон, потом уже и на свой😆(берите портативные зарядники, будет много фото и видео), помогал нам подниматься, «уговаривал» подходить к краю для красивых фото. В общем и целом: Магомед в нашем случае и историк, и фотограф, и видеограф, и страховщик, и подсказывал куда нужно залезть, чтоб увидеть красивые места😃 С ним было очень комфортно и весело! Понравилось, что если мы не рисковали куда-то идти, нам разрешал он пропустить какие-то скалы, и вел в более безопасные, откуда такой же вид на горы. Наверху в аренду можно взять платье- сделать красивые снимки на краю! 😍Стоимость платья- 500р, но оно того стоит. После прохождения всех мест наверху за нами приехала машина и мы спустились вниз к своей машине. Дорога до города обратно заняла часа 3. Вечером нас привез в отель, уставших и впечатленных такими видами! Всем советую данную экскурсию с гидом Магомедом! Все было прекрасно! Это лучший отдых, который мог быть в Дагестане! Благодарю гида Магомеда- без его знаний и сопровождения это было бы совсем по-другому.
2024-09-22
Мария 




Только сегодня вернулись в Екатеринбурге из сказочной республики Дагестан. Наш замечательный гид встретил нас прямо в аэропорту ранним утром, по дороге завёз в потрясающее кафе, где нас накормили завтраком и мы поехали знакомиться с Дагестаном.
Это были незабываемые дни в горах. Мы побывали везде, где планировали. Заезжали в прекрасные места, где красота гор особенна. Спасибо большое нашему гиду. Нет слов, чтобы выразить нашу признательность. Это потрясающие край, замечательные гостеприимные радушные люди. Отдельное спасибо за ночь в горах, где из комфортного номера вид прямо в горы. Это надо видеть вживую. Многочисленные фото не передают эту красоту. Всем рекомендую замечательного гида. Помощь во всем, реальность превзошла все наши ожидания. Вежливый, с чувством юмора, тактичный, очень интересно рассказывал, нашли самый вкусный мед и травы, все локации всегда нам все подсказывал и помогал. Сумбурный отзыв, потому что эмоции переполняют. Благодаря этому человеку мы узнали какой дагестан на самом деле и какие потрясающие люди там живут
2024-09-19
Юлия 




Ездили на экскурсию по Шамильскому району. Очень удачный маршрут, если повезёт с погодой, нам не очень повезло..Гидом у нас был Мухтар, очень обходительный, разговорчивый молодой человек в хорошем смысле, отвечал на любые вопросы, доводил информацию в полном объёме о посещаемых местах, поднимал настроение, когда погода портила план поездки... хоть и не все желаемые места посетили, но главное получилось!!! Язык тролля это что-то, даже в пасмурную погоду. Спасибо за организацию экскурсии!!!
2024-09-05
Евгения 




Наконец-то нашла время оставить свой отзыв об экскурсии. 13 августа мы отправились на индивидуальную экскурсию по красотам Шамильского района. Начну с минусов:
- на сайте скудная информация о расходах, не включенных в экскурсию, без которых не обойтись! Кроме обеда 600-700 ₽, необходимо оплатить 1500 ₽ за проезды по серпантину на уазиках со спиди -гонщиками (хоть ехать и страшно, но отдаю должное водилы-профи) и 500 ₽ за проезд на фуникулере. И все наличкой. И это второй минус, что нет информации, что оплата вся за нал, в том числе оставшиеся 80 % за экскурсию. Тут нам помог гид, который завез в банк.
- во время пути очень много информации о других экскурсиях, а хотелось бы больше послушать о Дагестане интересных историй и мифов.
Теперь плюсы (их несомненно больше):
- забрали и вернули в отель ( не пришлось добираться на такси до места встречи, что несомненно позволило сэкономить время)
- очень вкусный национальный обед, порции ооочень большие (я вообще не знаю, были ли случае, чтобы съели всё)
- потрясающие локации!!!! Горы прекрасны!!! Тут даже не буду расписывать, слов таких нет, это нужно видеть воочию)))
- гид Мухтар - красавчик (в профессиональном смысле слова)! Он создавал нам вайб на всех локациях! Прекрасно понял, что для нас интереснее! Аккуратный и внимательный водитель!
Прекрасная природа, внимательный гид сделали свое дело, все минусы померкли!!!
Ставлю 5 жирных звезд и однозначно рекомендую!!!
P.S. Обязательно попробуйте айс кофе с урбечом в кафе «Бурка». Он там просто великолепен))))