Изучить кухню Дагестана, прокатиться верхом, послушать легенды у костра и увидеть главные локации
2025-05-26
Светлана 




Тур без преувеличения можно назвать "Дагестан на максимуме". Конечно, кое-что осталось вне поля нашего зрения, но мы увидели практически все знаковые и красивейшие места республики.
Огромное спасибо за организацию: всё чётко по программе. Наш гид Гуля строго за этим следила.
Отели и в горах, и в Дербенте - просто супер.
Питание - это отдельная сказка: сказать, что было очень вкусно - ничего не сказать! Пять-шесть-семь вкуснейших блюд предлагали нам на обед и ужин.
Ну и теперь о видах, которые нам посчастливилось лицезреть: они просто АХ! УХ! и ВАУ! Красивейшие горы с изумрудными склонами и снежными пиками, невероятные просторы, чистейший воздух!
Советую всем. Зарядитесь энергией, драйвом, позитивом, попробуете обалденные блюда кавказской кухни, познакомитесь с интересными людьми. Спасибо за прекрасный тур!
2025-05-23
Елена 




Благодаря нашему гиду Кате - мы все вчетвером влюбились в Дагестан! Мегапрофессионал и очень обаятельный человек:) Отдельное спасибо нашему водителю Замиру - редкое сочетание скорости и безопасности, благодаря ему мы чувствовали себя спокойно на любой дороге. Замир и Катя лучшая команда! Кормили нас очень сытно - мы попробовали местную кухню (чуду во многих вариантах, кюрзе, хинкал - не путать с хинкалями, ботишал, кураговая каша с урьечем) и даже обедали дома у местных жителей. Размещение в горах было минималистично - в номере кровать, ванная с туалетом (мыло, шампунь, фен), чайник со стаканчиками - это всё. Сидели вечером на улице у костра вместе с гидом и водителем - они создавали дружескую атмосферу ❤. В Дербенте шикарный 4* отель! Просторные номера и европейский завтрак. Про саму поездку можно писать много и долго, но я этого делать не буду - лучше сами съездите и оставьте свои сердца, как и мы в Дагестане. До новых встреч! Спасибо огромное!
2025-05-12
Ольга 




Мечта сбылась. Мы в Дагестане! Через Трипстер мы неоднократно заказываем туры и снова обратились к ним. Не прогадали! Наш выбор выпал на Асланов-тур. Спасибо, что воплотили мечту, спасибо за хопошо организованую, четко отрегулированную по времени программу, а главное - за замечательного нашего гида Диану. Диана, ты звезда всей поездки. Мы в восторге от твоих знаний о регионе, от прекрасной и грамотной, а главное, нескучной подачи информации, от твоей заботы обо всей группе, помощи в трудную минуту, внимании всем и каждому)) По программе - супер! За 5 дней нам показали разнообразный Дагестан. Многонациональный вкусный гостеприимный с виноградниками и фруктовыми садами, с высоченными горами, серпантинами, с узкими ущельями, с глубокими пещерами, водопадами, пустыней и вкуснейшей национальной кухней.... Спасибо за впечатления))!!
2025-05-06
Александра 




Сложновато написать отзыв, так как впечатления от тура неоднозначные.
Понравились гид Диана и водитель Тофик. Тофик внимательный к дороге и аккуратный, вежливый и просто приятный человек. Алина хорошо знает местность, традиции, историю и также современную жизнь в горной местности и на равнинной части Дагестана. Отвечала на все вопросы, интересно рассказывала и при этом не грузила лишней информацией, советовала, где что лучше приобретать с собой, всегда быда рада помочь сделать фото. Спасибо нашим сопровождающим!
Транспорт. Туроператор указывает что в маршрутке удобно размещает 14 человек. В туре нас было 16 +гид. Половину дней из тура нам с молодым человеком не удалось сидеть рядом.
Тур все таки не простой, с утра до вечера передвижения. Прогулки по природным местам и достопримечательностям – хорошо, но поездки по серпантинам и в целом по горной местности очень утомляют, особенно если вас укачивает. Взобратьсы на горы туристическими пешими тропами спокойным темпом думаю под силу всем. Назвать тур лёгким все таки не могу, поездки по горам непросты.
Питание. Из того что я не увидела в туре, но обещались по описанию: шах-плов (видели в ресторане издалека), пахлава, исита, догва.
Дни в которые проживание было в горах мы кушали в местной столовой, только обедали по ходу маршрутов. Завтраки и ужины были очень однообразными, на третий день есть одну и ту же еду уже не хотелось. На самом деле обеды тоже особо не отличались, но в зависимости от места в приготовленных блюдах были свои особенности. На одной локации было варенье (интересное, вкусное, другое).
Кофе в турке было на единственной локации.
Форель в Глав-рыбе очень хороша.
В Дербенте нас привели в ресторан, куда был закрыт свободный доступ, там были дни рождения и свадьбы, было интересно наблюдать, можно было выходить танцевать. Однако шашлык там был не вкусный и в целом по еде не тянуло на уровень этого ресторана (по идее нам повысили уровень ужина так как в связи с погодными условиями сапов в туре не было). Было уже часов 9 вечера (самый поздний ужин, обычно 7-8 часов), но уйти из шумного места без группы было нельзя, мы ждали заселения в отель.
Проживание. Барнхаусы. У нас в домике был сломан душ (никто не проверял домики перед заселением, душ вообще был снят), неспешно его починили к вечеру второго дня проживания, капал бойлер, который делал лужу воды (нам дали полотенце убирать лужу, починили во второй день). На третью ночь что-то произошло и электричество, следовательно и вода (электрические насосы) отсутствовали полностью, обогреватели тоже не работали, в домиках за ночь мы очень замёрзли.
Отель. Заселили нас очень поздно (часов в 10 вечера), по набережной уже не хотелось гулять. Оказалось что отель новый, номера не проверены должным образом. У нас провис навесной потолок, там скопилась вода из-за какой-то неисправности в номере выше. Выпадали плафоны ламп из-за деформации полотна. Ждали сантехника. Отель переселил ребят над нами, чтобы там перекрыть воду, однако к утру потолок провис больше и капать в него так и не перестало. Нас переселить было некуда, так как свободных номеров не было и отель ещё не полностью открылся. Для группы отель был преподнесен как повышение комфорта из-за трудностей проживания в домиках в горах. Сам отель красивый, есть выход на набережную, но на самом деле набережная не имела особого значения для нас. Так как с утра мы уже уехали, выйти к морю здесь мы смогли только на миг утром, перед отъездом на завтрак.
Завтрак и обед в последний день были в кафе Гранат. Вкусно, хорошо. Воды в кафе кстати тоже не оказалось, но это видимо по всей местности сбои.
Активности. Катание на катере очень классное, но одевайтесь теплее!) Катание на лошадях очень спокойное, не долго. На сапы мы не попали. Зип-лайн через каньон (не входит в тур), не страшно, как на качелях, здорово.
В последний день нам сменили водителя и саму маршрутку. Под вторым сиденьем у окна располагалась какая-то ничем не экранированная часть конструкции транспорта, которая нагревалась, а особенно идущие к ней трубки, случайно коснувшись которых "посчастливилось" обжечь ногу. Обычно подобные конструкции закрыты и просто так дотронуться до их составных частей нельзя.
Таким образом тур и понравился и не понравился. Итог.
Понравилась информация от гида по маршруту, сам маршрут. Огорчили трансфер в последний день, проживание во все время. Питание зависело от дня, в среднем окей.
По туру включена национальная одежда для фотосессии, но ничего не было. Только за дополнительную плату в палатках на локациях (не от организаторов тура). Мастер-классов предложено не было.
Красивых слов и обещаний в описании гораздо больше, чем на самом деле.. Считаю ответственностью организаторов в проверке готовности жилья и соответствии реальности описанию предложения тура.
2025-04-29
Матвей 




Если коротко - лучше самостоятельно съездите по интересующим локациям, турагентство рекомендовать не могу. Особенно гида Атлухана.
Организация тура
В туре привыкайте голодать. Обед в 12:00, ужин в 21:30 - это норма для тура. Действительно вкусный и качественный обед был только на форелевой ферме, остальное - придорожные забегаловки, где шашлык отдает уксусом, а это признак не самого свежего мяса. Но справедливости ради, было ещё одно неплохое место где хорошо кормили, оно было после зиплайна. Никаких перекусов не предусмотрено, воду турагентство организовало только в первый день, потом за свой счёт.
Также вас за день до тура (что совсем не своевременно) попросят снять наличку для оплаты остальной части тура.
Что-то хорошее могу сказать только о водителе Рафике. Мужчина аккуратно водит, в том числе и по сложным серпантинам и ухабистым дорогам.
А вот про гида ничего хорошего сказать не могу. Но о нём в отдельном блоке.
Гид
Мы приехали в оговоренное время, нашли машину, но я не заметил гида или водителя, поэтому, погрузив чемоданы, начали садиться в мини-автобус, в это время материализовался гид, ни "здравствуйте", ни "я ваш гид Атлухан, как вас зовут?" я не услышал, услышал только "надо здравствуйте говорить" в свой адрес. Гида неприятно слушать, речь неграмотная, много слов-паразитов. Интересного он мало рассказывал, в основном только в машине какую-то информацию выдавал, а на локациях мы ходили сами по себе, гид всегда куда-то убегал. В других группах гиды постоянно были со всей группой и рассказывали что-то интересное им.
Гид не заботится о комфорте своих подопечных. На Сулакский каньон мы часть пути ехали на УАЗиках. Нам достался УАЗик с водителем, который едва следил за дорогой, постоянно сидел в телефоне треки переключал, музыка орала чертовски громко. Мы сказали, что в обратную сторону хотим поехать на другой машине, на что услышали ответ "попросим убавить". Атлухан ничего не попросил водителя, я сам попросил убавить, в ответ получив игнорирование. Атлухану было всё равно. Потом мы уже требовали пересадить нас, в этот раз нас посадили к другой группе, где мы с комфортом доехали до форелевой фермы. Тем же вечером в свой адрес получили подкол от гида "нормально заселились? музыка не громко играет?". Также гиду было всё равно на то, что наши места заняли. Нам пришлось переместиться вперёд, из-за чего заняли место одной девушки, на это гид сказал, что "места фиксированные", но людей, занявших наши места, не попросил их освободить нам.
Размещение
Первые три ночи вы будете ночевать в домиках в горах. Сами домики чистые, но из удобств только душ и туалет. Чай попить вы не сможете, если захотите, питьевую воду взять негде, только покупать заранее самому. После внесения предоплаты уточнял, будет ли у нас двуспальная кровать, обещали что у нас будет. По итогу, пришлось двигать кровати, которые при всём желании не сдвигались плотно.
Последнюю ночь тура мы ночевали в отеле Sunrise в Дербенте. Отель ужасный: полы грязные, ходили в сланцах, тапочки никто не предложил, ободок унитаза грязный, ручки дверей также грязные, только постельное белье было чистым, но от матраса пахло мочой. Полное неуважение к гостям. По сравнению с номером в отеле, домики были райским местом, там хотя бы босиком можно было ходить.
Локации
Сами локации, особенно в первые два дня тура, потрясающие (но это не заслуга турагентства), но места настолько популярные, что толпы туристов портят всё впечатление. Если вы хотели почувствовать атмосферу аула-призрака, селения без людей - этого не будет, там столько туристов, что пробки из людей на улочках Гамсутля, это обычное дело. На четверый день действительно интересные локации кончаются и становится скучно.
Резюме
В первые два-три дня локации потрясающие, но всё портит организация тура, особенно гид. Рекомендовать не могу.
2025-03-21
Елена 




Добрый день. Были в данном туре с 12 по 16 марта. Это полный восторг, море впечатлений, горы🌄, воздух, смена локаций 🔥. Все продумано, с учетом что нам очень повезло и группа была всего 6 человек, это почти индивидуальный тур. Гид Атлухан выше всяких похвал: и внимательный, и заботливый, а какой он рассказчик и собеседник 👍 нужно убедиться лично. Ещё очень долго будем вспоминать гостеприимный Дагестан, наши выезды утром под "ГИМН О ДАГЕСТАНЕ", завтраки и ужины у Тётушки Патимат в Гунибе. Проживание в домиках в горах -это отдельная изюминка, открыл утром глаза, а у тебя панорамный вид на горы, все рассветы и закаты и ночное звёздное небо, всё твоё. В Дербенте ещё не работал интерактивный фонтан, но зато мы застали цветущий миндаль.
Впечатлений море, всем рекомендуем. Да, как поется в песне: "В Дагестан стоит влюбиться..." 💖💞