ТУРНАВИГАТОР

Поиск объектов

Для поиска начинайте вводить первые буквы страны, города или курорта. Если что-то найдется - появится список. Введя еще несколько букв можно, при жедании, сократить список.
Поиск начинается после ввода 2-х букв.

Отзывы на экскурсию «Автобусная однодневная экскурсия в горный парк Рускеала»

[Санкт-Петербург]

Исследовать мраморный каньон Рускеала и провести день в окружении сказочной природы Карелии

Общий рейтинг (4.52, отзывов: 725)
2025-05-01 Айнаш
Всем доброго дня из г. Москвы! Выбрали с подругой автобусную однодневную поездку. Мы были в таком восторге.Очень рекомендую. Природа Карелии это просто нет слов... Нам очень повезло с водителем Алексеем (учитывая сложность трассы) молодец, так держать. Подруга вначале испугалась ехать, но все прошло на отлично 🙏Ну а гид Юлия, это вообще молодец, профессионал своего дела. Очень интересно все рассказывала. Юлия, дай бог Вам здоровья, успехов в работе! Однозначно рекомендую!
2025-04-29 Виктория
Из плохого: мало времени выделено на осмотр достопримечательностей, в автобусе душно. Из хорошего: посмотрели все что запланировано.
2025-04-26 Ирина
Отличная экскурсия,экскурсовод Светлана выше всяких похвал,все рассказала,все показала. Рекомендую посетить всем!
2025-04-25 Дмитрий
Все было хорошо
2025-04-23 Елена
Организованный обед в заведении(не помню названия) не понравился. Лучше обедать самостоятельно
2025-04-17 Вероника
Ездили на экскурсию в Рускеале на днях. Экскурсия сама по себе понравилась, что касаемо посещения интересных и красивых мест Карелии с каньоном и водопадом, тут я бы поставила все 5 звёзд, но ставлю 4, хотя, если была бы возможность, поставила бы 3,5. Причина снижения оценки в гиде. Не умаляю знания и опыт гида, на мой взгляд, он много знает и увлечён тематикой, но его подача... практически в каждом предложении звучали слова-паразиты, шли постоянные повторения сказанного (не раз-два, а чаще, причём информации далеко не сложной), человек перепрыгивал с темы на тему и порой долго рассказывал о том, на чем не нужно долго останавливаться (опять же, множественные повторение одного и того же). Также гид не соблюдая тайминг, не знаю уж, с чем это связано, но на 5-10 минут он переносился, а вечером по крайней мере одна остановка была лишней (даже если останавливаться, зачем выделять на это 25-30 минут?). Да, понимала, что вернёмся поздно, но если бы не останавливались на продолжительное время и не делали ненужных остановок, то было бы лучше. Несмотря на все эти минусы, было интересно послушать про места и людей, связанных с Карелией. Что касаемо водителя, то с ним поездка прошла комфортно, без происшествий. Что касаемо мест, которые мы посетили, то оно того стоило. Прекрасные виды Карелии с его лесами, водопадом, валунами, каньонами, озерами. Советую!
2025-04-16 Инесса
По горячим следам хочу написать- Александр- потрясающий гид, эрудированный, интеллектуал, с чувством юмора, красивой речью, сразу видно профессионал и любитель своего дела. Ребята, берегите таких гидов-самородков. Так знать и любить историю, и самое главное, уметь преподнести. Сама поездка оказалась лично для меня тяжелой, если еще и доведется туда попасть, однозначно только на жд. И серпантин в 40 км- имейте ввиду, может кому то это важно знать. Из минусов -да,обед в кафе. Скуден до невозможности)) ...видно, что и инфраструктура в Карелии скудная, но все окупает чудесная природа, парк, водопады. И Трипстеру как всегда спасибо!
2025-04-16 Марина
в общем, все прошло хорошо, одно но.. мало времени на водопадах и много времени в парке, там все бегом, а в парке было реально лишних полчаса. Природа прекрасна, автобус и водитель отличные, гид на 4. для первого знакомства с Карелией - вполне достаточно
2025-04-10 Наталия
Давно хотела побывать в Рускеале. Перед поездкой в СПБ случайно натолкнулась на автобусную экскурсию. Мне было удобно, что сбор был около метро. Я плохо знаю СПБ, поэтому сбор около метро для меня самое лучшее место. Организаторы перед поездкой напоминали об экскурсии. Было написано, что желательно приготовить наличные, но у меня не было времени искать банкоматы и я понадеялась, что все-таки можно будет перевести. И о да! Оплата переводом в автобусе была. Пока ехали по СПБ экскурсовод рассказывала о городе. Я очень люблю когда поездки с экскурсоводом. Есть возможность узнать что-то новое. А не тупо болтаться самому по себе по незнакомым местам. По пути заехали в город Приозерск. Там мы прогулялись около крепости. Рядом с крепостью есть сувенирный магазин. Рядом вход в музей за отдельную плату. Но остановка была очень короткой и я не стала рисковать, чтобы не отстать от автобуса. Далее мы поехали на водопады на то место, где снимали фильм "А зори здесь тихие". А конкретно на то место, где Женя Комелькова, одна из героинь фильма, отвлекала немцев и плескалась в холодной водичке. Вход платный. Небольшая территория с НЕБОЛЬШИМИ водопадами. Они очень сильно шумят. Можно прогуляться по навесным мостикам. А затем мы отчалили в Сортавалу. Там у нас был обед. Был предложен комплексный обед за отдельную плату 500 р- борщ, макароны по-флотски, печенье, что-то еще. Но я подумала:"Что же я макарон по-флотски не едала?" Я отправилась в магазин, в котором продают рыбу. Он буквально в 3х минутах ходьбы. И там же подают вкуснейшую уху. Огромная порция, много рыбы. Стоит тоже 500 р. Но это неописуемый восторг, а не уха. Рекомендую всем. У нас было достаточно времени. Я прогулялась до озера. Сходила в сувенирный магазин. Поела местные пирожки -калитки. Тоже очень вкусные. В магазине сувениров ценник конечно ого. Не знаю на каких туристов рассчитано. Понятно, что зарабатывают, кушать хочется всем. Все, что с морошкой дороже. Ягоды такие же как и у нас на севере: клюква, жимолость, брусника...Даже как-то не ловко везти на север такие же ягоды..Понимаю, что наверное климат другой и условия и все это влияет на вкусовые качева ягод....Рыбы у нас на севере тоже полно своей. Иван-чай тоже как сорняк везде растет. То да не то как будто бы...И морошка у нас есть. Правда реже встречается, чем брусника да клюква. Нашла я для себя сувениры не дорогие. Мыло с шунгитом (правда оно у меня почему-то так быстро измылилось), сбор травяной с морошкой (нашла не дорогой, подумала что наверное там самой морошки мало, но после самолета заваривала, аромат такой был приятный), иван-чай (взяла для пробы, сравним с нашим северным и уральским иван-чаем), тарелочку с карельским орнаментом, открытки с видами Карелии. Здесь же была бесплатная дегустация настоек. Двинулись в парк. Экскурсовод про нас не забыла. Все время нас пересчитывала, напоминала, чтобы ни в коем случае не ели в автобусе, рассказывала про Карелию, парк и т.д. В самом парке плата тоже отдельно. Гуляй сколько хочешь. Очень красивое место, все удобно, скамейки, указатели, кафе, сувениры. можно заказать экскурсию. Я была в марте, людей было немного. Можно было присесть где-то отдохнуть, приземлиться. Рядом ходили экскурсионные группы, можно незаметно присоседиться и послушать. С погодой благо повезло. Я переживала, что замерзну. Природа очень красивая. На обратном пути зашла в магазин. Там была дегустация варенья. Я купила немного варенья из жимолости. Тоже растет она у нас на севере. Но варенье по вкусу совсем другое. Наша северная жимолость с горчинкой и варенье имеет горчинку, сколько сахара не положи, будет чувствоваться горчинка. А тут даже не похожа на жимолость. Но я взяла совсем немного, на пробу, потому как ценник тоже высокий. Плюс в самолете только с ручной кладью. Сувениров огромный выбор. Но как и везде в основном одно и тоже - магнитики заезженные, косметика с морошкой, шунгит, травы, мед, шишки сосновые, мармелад... Вобщем, на любой вкус. Все не увезешь, конечно. На обратном пути экскурсовод прочитала там милую детскую сказку о том, как хорошо возвращаться домой. И так сильно сразу же захотелось побыстрее домой чтобы обменяться впечатлениями. Дорога от Сортавалы очень крутая. Большой серпантин. Плюс дорогая поднимается то вверх, то резко опускается вниз. Было бы хорошо, если бы организаторы об этом заранее предупреждали. Чтобы люди позаботились и везли таблетки от укачивания. Мы туда ехали экскурсовод как-то вскользь об этом сказала, да поздно уже было. Хорошо я случайно услышала сзади сидели две женщины. Познакомилась с ними перед поездкой, У них каким-то чудо оказались таблетки и укачивания. Поделились со мной. На обратном пути вот я повздрагивала, пока ехали по серпантину....Укачало, естественно. Потом я узнала, что эта дорога называется "дорога пьяного фина". Вот уж действительно пьяная дрога. Такого серпантина я не видела даже в Крыму и в Сочи. Но в целом поездка удалась. рекомендую всем!
2025-04-05 Ольга
Любимая Карелия, Рускеала космос, была второй раз и приеду ещё, ещё и ещё, спасибо за экскурсию, советую.

[Описание экскурсии]

Санкт-Петербург

Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 50
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: в районе метро Невский проспект или Гостиный двор
Стоимость: 3350 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.52, отзывов: 724

Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.

Выбор экскурсии из списка

Другие города и интересные места в России.

Москва, Казань, Крым, Сочи, Самара, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Красноярск, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Барнаул, Ижевск, Ульяновск, Владивосток, Ярославль, Иркутск, Тюмень, Махачкала, Хабаровск, Оренбург, Новокузнецк, Кемерово, Рязань, Томск, Астрахань, Пенза, Набережные Челны, Липецк, Тула, Чебоксары, Калининград, Брянск, Курск, Иваново, Магнитогорск, Улан-Удэ, Тверь, Ставрополь, Симферополь, Нижний Тагил, Белгород, Архангельск, Владимир, Севастополь, Курган, Смоленск, Калуга, Чита, Орел, Волжский, Череповец, Владикавказ, Мурманск, Сургут, Вологда, Саранск, Тамбов, Стерлитамак, Грозный, Якутск, Кострома, Комсомольск-на-Амуре, Петрозаводск, Таганрог, Нижневартовск, Йошкар-Ола, Братск, Новороссийск, Дзержинск, Шахты, Нальчик, Сыктывкар, Ангарск, Старый Оскол, Великий Новгород, Балашиха, Прокопьевск, Химки, Псков, Бийск, Энгельс, Рыбинск, Балаково, Армавир, Подольск, Королев, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Сызрань, Норильск, Златоуст, Каменск-Уральский, Мытищи, Люберцы, Волгодонск, Абакан, Находка, Уссурийск, Березники, Салават, Электросталь, Железнодорожный, Миасс, Первоуральск, Рубцовск, Альметьевск, Ковров, Коломна, Керчь, Майкоп, Пятигорск, Хасавюрт, Новомосковск, Кисловодск, Серпухов, Нефтеюганск, Нефтекамск, Черкесск, Орехово-Зуево, Дербент, Камышин, Невинномысск, Красногорск, Муром, Новошахтинск, Сергиев Посад, Кызыл, Ачинск, Северск, Новокуйбышевск, Елец, Евпатория, Арзамас, Обнинск, Новый Уренгой, Элиста, Жуковский, Артем, Междуреченск, Ленинск-Кузнецкий, Ессентуки, Воткинск, Ногинск, Тобольск, Ухта, Суздаль, Выборг, Анапа, Феодосия, Ялта, Углич, Туапсе, Старый Крым, Старая Русса, Соликамск, Серов, Ржев, Переславль-Залесский, Азов, Аксай, Алушта, Бахчисарай, Благовещенск, Биробиджан, Бугульма, Геленджик, Гурзуф, Елабуга, Зарайск, Ирбит, Киров, Козьмодемьянск, Коктебель, Кронштадт, Кунгур, Магадан, Минусинск, Мценск, Петергоф, Звенигород, Кижи, Валдай, Гатчина, Истра, Мышкин, Североморск, Симеиз, Ханты-Мансийск, Чистополь, Балахна, Балтийск, Белозерск, Боголюбово, Богучар, Боровичи, Боровск, Бронницы, Великий Устюг, Верея, Волоколамск, Воркута, Вышний Волочек, Гжель, Горно-Алтайск, Городец, Гороховец, Ельня, Железноводск, Каргополь, Киржач, Клин, Козельск, Колпашево, Котельнич, Красная Поляна, Кубачи, Ливны, Льгов, Малоярославец, Мичуринск, Можайск, Моршанск, Невель, Нерехта, Нерчинск, Нерюнгри, Нижнеудинск, Новосиль, Осташков, Петродворец, Печоры, Рославль, Ростов Великий, Рыльск, Свияжск, Слободской, Солигалич, Судогда, Таруса, Темников, Тихвин, Тотьма, Трубчевск, Тутаев, Устюжна, Чухлома, Шадринск, Шуя, Юрьев-Польский, Дубна, Зеленоград, Дмитров, Курорты в России









Перейти в начало страницы