2025-04-20
Марина 




В весенние каникулы совершили экскурсию вместе с внуком (11 лет) и экскурсоводом Дарьей по Русскому музею.
К знаниям Дарьи вопросов нет. Очень хороший экскурсовод! Грамотная, приветливая, глубокие знания. Но, увы, внуку было сложно, не смотря на то, что к музеям и картинным галереям он уже приучен. На мой взгляд, экскурсии для детей надо абсолютно адаптировать под их возраст. Провести почти 40 минут из 1,5 часов в залах иконописи по примерно 7-10 мин. около той или иной иконы, стоять не шелохнувшись... - это очень сложно для такого возраста.
Внук через пол-часа, как говорится, "поплыл"... Мне пришлось несколько раз просить Дарью уменьшить рассказы и двигаться дальше.
Детям нужно движение. А по информации - самая основная в течении 3, максимум 5 минут около картины. В залы иконописи я бы детей не водила (или по желанию родителей).
В остальных залах (Шишкин, Саврасов, Васнецов, Айвазовский...) уже было внуку легче и интереснее. Что-то отгадывали, Дарья заботливо предлагала ему везде присесть, что он с радостью и делал )) Но всё-таки иконопись выбила его из нормального восприятия всего остального.
Думаю, в начале экскурсии надо советоваться со взрослыми, сколько времени отвести на ту или иную тему.
Мне жаль, что пришлось написать такой отзыв, потому что Дарья очень интересный экскурсовод. Но... как было - так было.
Большое спасибо Алине за предварительное внимание к организации посещения Русского музея.
С добрыми пожеланиями, Марина
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 1.5
Место встречи: в Русском музее или по договоренности
Стоимость: 8000 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.91, отзывов: 281
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.