Увидеть кремль, полюбоваться храмами и старинными постройками и погрузиться в древнюю историю
2024-05-26
Сергей 




Экскурсию проводил гид Олег. Что понравилось. Стояла жаркая погода и гид стремился выбирать места остановки в тени. Вёл экскурсию в непринужденной манере,в форме диалога,если у туристов возникали вопросы-сразу же отвечал на них,даже,если они не всегда строго соответствовали теме его рассказа. Пытался разнообразить информацию какими-то байками и веселыми историями.Старался понравиться слушателям,искренне пытался донести всю глубину своих знаний до их иссушенных зноем мозгов)
Что не понравилось.Отсутствие четкой структуры повествования.Мне было бы интересно узнать целостную историю возникновения и развития Пскова,его системы власти,чем и как зарабатывали пропитание жители,в каких условиях жили бедные и богатые горожане.Вместо этого я получил набор разрозненных сведений про какие-то здания, Кремль,Довмонта и его городище,байки про жителей и т.д. Некая мозаика,дайджест вместо целостной истории. Ну и,при всём уважении к трудоголизму и энтузиазму гида,всё ж,продолжительность экскурсии 4 часа вместо 3,указанных в описании экскурсии на сайте,это перебор,на мой взгляд.У туристов могут быть свои планы и не всем удобно развернуться и уйти в ходе экскурсии,выказав неуважение к гиду...
В общем,впечатления противоречивые. Как всякий отзыв,этот субъективен и отражает лишь мою собственную точку зрения. Но подчеркну,энтузиазм и "сверхурочная" работа экскурсовода,в любом случае заслуживает уважения...
2024-05-14
Евгений 




Организация экскурсии - на 1 звезду.
1. В описании указано, что до 10 человек, по факту был 21 человек. В такой же ситуации оказались и другие путешественники: все думали, что будет не больше 10 человек. Гид, конечно. извинился, но сказал, что все вопросы к организаторам.
2. В этом случае можно было бы хотя бы выдать микрофон гиду или наушники участникам, если так сложились обстоятельства и надо было объединить две группы. Но организаторы не передали гиду ни наушников, ни микрофона. Поэтому ему пришлось надрываться, нам же пытаться на ветру услышать. Это некомфортно.
3. Одна из участниц пришла с собакой, ее не пустили в Кремль, так как туда с ними нельзя, и она целый час ждала на на улице, хотя могли бы предупредить, что с собакой нельзя в описании экскурсии (часто хожу на экскурсии и на уличные экскурсии туристы часто ходят с собаками, так что такие вещи надо предусматривать).
4. Кстати, когда попытались с организаторами связаться - трубку не взяли. Не перезвонили после экскурсии и не ответили на сообщения.
К гиду вопросов нет - Олег мастер своего дела, ему ставлю 5 звезд, но компании - 1 звезда за эту "организацию".
Псков
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 25
Продолжительность, часов: 3
Место встречи: ул. Профсоюзная д.1
Стоимость: 900 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.74, отзывов: 110
Расписание: в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу и субботу в 11:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.