2017-07-31
Алан 




В этом году решили сплавиться по реке Умба с выходом в Белое море. Однако сплав там достаточно недолгий, около недели со всеми дневками. Поэтому созрела идея побывать во всех интересных точках Кольского полуострова, в том числе, само собой, окунуться в воды Северного Ледовитого (это же чудесно, поплавать и в Баренцевом и Белом море!). А где это можно сделать, как не в Териберке? Нигде. Вообще из Мурманска в этот поселок ходят рейсовые автобусы с автовокзала. Но расписание у них неудобное, ехать нужно с ночевкой, а скорее с двумя, что при нашем сжатом графике неудобно. Недолгие поиски в интернете навели на сабж. Внесли предоплату, получили координаты гидов. Выдвинулись в Мурманск. И представьте мое удивление, когда при звонке накануне выяснилось, что никто нас в Мурманске не ждет и никакого заказа на экскурсию у гидов не было? Повезло, что у этих ребят не было других экскурсий на этот день и был свободный гид, поэтому они быстро организовались и в Териберке мы таки побывали.
Саму экскурсию могу оценить сугубо положительно, впрочем все это здесь уже описали. Мы отлично искупались (день был чудесный, теплый, вода правда брр, но у нас были гидрокостюмы), сходили на водопад, покатались по снежникам (их было еще очень много, поздняя весна), поднялись на холм, с которого можно сделать много интересных фотографий, побывали на кладбище кораблей. Гид контактный, общительный. Единственный существенный минус -- местное кафе. Пожалели, что не взяли с собой несколько бутербродов.
В целом результат такой: экскурсия отличная, местная фирма -- молодцы, советую; трипстеру неуд, больше я его услугами пользоваться не буду.
2017-06-27
Алексей 




Всем привет! Однозначно, это одна из самых оригинальных и увлекательных экскурсий, представленных здесь, на Tripster. Ощущение того, что ты стоишь на краю континента, а там, дальше, только Арктика и уже Североамериканский континент - это неописуемо.
Ездил с гидом Артёмом: увлекательный и обстоятельный рассказ буквально обо всем, что окружало нас на всем продолжении путешествия. Даже акцент на тех деталях, которые можно проехать, проскочить, не убавив при этом полноты рассказа. Спасибо, Артем, за супер поездку и общение!
Удачи вам, ребята, в вашем деле! Вы молодцы!
2017-06-26
Тигран 




Очень хочется отставить отзыв с кучей восклицательных знаков и прилагательных в превосходной степени. Всё это мы высказали гиду Володе лично, а для того, чтобы отзыв был полезен другим путешественникам постараюсь написать конструктивно:
1. Гид. Володя очень интересный и коммуникабельный человек, говорили обо всём, но в основном о Териберке и севере. Помимо посещения Териберки нам хотелось поснимать железную дорогу в Мурманске и Коле. Было бы вполне ожидаемо, если бы нам отказали, но только не Володя. Он нам показал места, какие знал сам. Ждал нас столько, сколько мы снимали. Никакой спешки и недовольства из-за нецелевого использования времени. И вообще далее весь день было так: хотите остановиться - пожалуйста, погулять тут - нет проблем! Никаких мифов и преданий про то, как две птицы хотели быть навечно вместе и убились со скал :) Только исторические и археологические факты и гипотезы. Володя не по наслышке знаком со всеми особенностями и трудостями жизни в этих краях. Много рассказывал о том, как живут люди в Териберке. И еще, он отлично водит машину и хорошо знает дорогу. Не укачало и не было никакого дискомфорта.
2. Маршрут. Ещё по телефону нам сказали: "мы очень гибкие". И это так! Будьте уверены, марштрут и содержание будет таким, как захотите именно вы.
3. Место. Ну тут на вкус и цвет. Кому-то пальмы, кому-то мхи. Но такого вы больше нигде не увидите. Если вы живёте в Центральной России, то это самый недорогой и самый простой способ увидеть Серверный Ледовитый океан. Всё остальное только на вертолёте и за большие деньги.
Мурманск
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 10
Стоимость: 35000 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.85, отзывов: 154
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.