Снежная деревня, Таинственный лес, Ботанический сад, Музей камня и незабываемые виды на горы Севера
2025-05-07
Екатерина 




Посетили Кировск и полюбовались Хибинами. Огромное спасибо Ксении за организацию, всегда была на связи и накануне подсказала, что с погодой.
Ездили с Сергеем, замечательный гид, всё четко, структурно, рассчитано по таймингам. Останавливались по дороге для фотографий в красивых местах. Поднимались на гору, посетили смотровые площадки, снежную деревню, музей камня, таинственный лес!
Огромный плюс, что забрали с места проживания и привезли обратно.
По дороге к Кировску Сергей рассказал много интересных фактов про Кольский полуостров, жизнь местных жителей, про историю города. Остались под большим впечатлением!
2025-02-18
Татьяна 




Я из Беларуси. Заказывала тур за короткое время. Ездили в Хибины с Сергеем. За счет плохой связи в Тереберке и по дороге от нее меня вылавливали , но дождались!!!!!
И я очень благодарна за это.
Это был прекрасный день. Утро началось с того, что нас забрали от места проживания и 100 км ехали в увлекательных рассказах о Кировске, Мурманске, Апатитах…..
Загадки, история, интересные факты, много смеялись до……Белаза..)))
Первая высадка… размяли ноги и вперед. По дороге очень снежило, сразу появился план Б, который был построен исходя из погодных условий.
Музей камня….Снежная деревня…Обед…смотровая 1, смотровая 2….подьемник…Таинственный лес….все четко, все идеально!!!!
А еще у меня был день рождения и меня с ним поздравили!!!! Шампанское мерзнет на холоде!!)))) Это был идеальный день!!!
Спасибо большое за него! И за гида. Четкость, уверенность, тайминг, вкусный обед ( простой, но очень достаточный).
много информации: интересной и полезной. Все комплементарно! Ничего лишнего. Как дома!)
2025-02-18
Tatiana 




Отзыв об экскурсии в Хибины и Кировск: зимняя сказка с северным сиянием 🌌
Зима там просто волшебная! 🎿 особенно после бесснежной зимы в этом году в нашей полосе.
Первая короткая остановка на фото с БЕЛАЗом, размять ноги и подивиться на гигантскую машину для работы в карьере, фото на фоне, колесо больше человека!
По приезду в Кировск сначала пока погода ясная поднялись на подъемнике на горно-лыжную трассу — солнце, много снега, виды открываются нереальные! 🏔️
Заехали в горную долину с гейзерами, намерзает голубая ледяная горка, а внутри не замерзающий источник, симпатично!
Пообедали в санаторном комплексе Тирвас, приличный шведский стол. 🍗
Там же посетили снежную деревню, будет интересно особенно детям, но и взрослым тоже, филигранная работа мастеров по снегу, скульптуры и барельефы.
Музей минералов — это история добычи, интересный зал с коллекцией минералов, местных и со всего мира 💎 интерактивные квизы на экранах. На 3 этаже бонусом выставочный зал, посмотрели коллекцию самоваров.
А потом как стемнело отправились в «Таинственный лес». Ледяные и снежные фигурки, подсветка, музыка - атмосферно! 🧙 Бонусом оттуда шикарный вид на склоны и горно-лыжные трассы с горящими дорожками фонарей.
Но самое невероятное случилось на обратной дороге. Мы поймали северное сияние! 🌌 Это было вне программы, но стало лучшим завершением дня. Настоящая магия! ✨
Гид Сергей у нас был отличный, отзывчивый, рассказывал много интересного и создал уютную атмосферу. Грамотный тайминг, солнце - трассы, вечер - таинственный лес, обед и прогулка по снежной деревне. Время на локациях хватало и на посмотреть, и на кофе, и подзарядиться.
Плюс организации: забрали и развезли по месту в Мурманске.
Небольшой минус только маленькая машина для 4 пассажиров, втроем сзади тесновато, дорога 2,5-3ч туда и столько же обратно. Хорошо, что со мной были две худенькие девушки. Но в целом впечатление не испортило.
Экскурсия оставила приятные эмоции, спасибо. Всем рекомендую!
2025-02-06
Тамила 




Очень хочется поделиться впечатлениями от данной экскурсии.
Мы на Кольском впервые, поэтому хотелось по-максимуму насладиться его красотой, и нам это удалось.
Нам очень повезло с погодой, было ясно и морозно, поэтому, после подъёма на подъёмнике на гору Айкуайвенчорр, перед нами открылся невероятной красоты вид. Там у нас был час свободного времени, мы успели позавтракать (еду брали с собой) и сфотографироваться.
Также мы посетили снежную деревню - очень красивое и интересное место. Оттуда на снежном автобусе мы отправились в долину озера Малый Вудъявр, где нас ждали захватывающие дух пейзажи и возможность умыться водой из горного родника и загадать при этом желание.
Затем мы пообедали в санатории "Тирвас", даже задумались о том, чтобы в будущем приехать туда на недельку - другую, так вкусно и сытно нас там накормили.
После обеда мы отправились в Кировск, где посетили Музей Камня с очень интересной экспозицией.
Таинственный лес впечатлил меньше, чем снежная деревня, но он также был очень красив.
В целом, мы смогли в полной мере насладиться красотой Хибин, благодаря нашему гиду Владу. Он настоящий профессионал своего дела! В ходе экскурсии он рассказал много интересных фактов о прошлом и настоящем этих мест, подстроил экскурсию под наши желания и обеспечил полный комфорт поездки.
Также хочется отметить работу менеджера Ксении. Она всегда на связи, оперативно отвечает на сообщения, на обраном пути из Хибин в Мурманск в щитанные минуты помогла нам подобрать следующую экскурсию (охота за северным сиянием), а Влад вовремя довёз нас к месту сбора.
Вся экскурсия прошла "на ура", за что хочется выразить огромную благодарность гиду и всей команде! Вы делаете большое дело, открывая нам красоты Кольского края. Спасибо!
Мурманск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 8
Продолжительность, часов: 10
Место встречи: у вашего отеля
Стоимость: 8350 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.93, отзывов: 82
Расписание: ежедневно в 09:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.