Рассмотреть редкие камни, ледяные композиции и экзотические растения в царстве северных гор в группе
2025-01-15
Людмила 




ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!
Экскурсия проводилась на минивэне Toyota HiAce. Группа состояла из 6 человек. Было комфортно, тепло, душевно. Узнали много интересной и полезной информации, запечатлели много потрясающих мест.
На 100 % посетили всё, что было запланировано. Никаких непредвиденных, не согласованных
изменений в ночь перед поездкой, в предпоследний день пребывания в Мурманске. Обратная ситуация произошла с Максимом ( ранее экскурсия называлась "Зимние каникулы в Хибинах", теперь "Зимние каникулы в Хибинах + Саамская деревня"). Группа Яна, располагая, разным автопарком, спасла ситуацию, предоставив нам возможность в последний день перед отъездом из Мурманска, посетить Хибины по демократичной цене. И этим всё сказано: кому стоит доверять.
Отдельное спасибо гиду Василию, уроженцу Кировска, знающему и любящему родной край. При этом гид очень внимательно, дружелюбно и заботливо относится к каждому гостю.
Приятным бонусом от группы Яна были вкусные пироги с треской, калитки с брусникой и чай с лаймом. Обед - шведский стол ( по желанию), в стоимость экскурсии не входил, но никто не отказался после посещения горнолыжного склона и снежной деревни.
Спасибо большое организаторам! Удачи вам, ребята!
Советуем данную группу.
2025-01-05
Ольга 




Экскурсия в целом прошла достаточно динамично, гид Василий был приветлив и отзывчив, экскурсия больше ориентирована на ознакомление с местностью, городом и не была перегружена информацией (для кого-то это плюс, для кого-то возможно минус - нам было достаточно для первого визита).
Рекомендации: если вам позволяют средства, я бы советовала индивидуальную экскурсию или группу до 4-5 человек, так как Кировск удален меньшая группа позволит вам больше сфокусироваться именно на том что больше интересно вам, и в целом сделать её более содержательной и уложиться в меньшее время.
Ожидания: Хибины это не Альпы и не Кавказ, но вид с вершин тем не менее открывается не менее завораживающий уникальный (при условии что вам повезло с погодой). Это больше не про горы, а про бескрайние просторы которые можно увидеть с высоты. Нам понравилось! Наличие современного ресторана с вкуснейшим глинтвейном всегда приятно(и удалось согреться). Также очень понравился музей минералов - для нас это было приятной неожиданностью.
Минусы: единственный существенный недостаток который могу назвать, это транспорт. Микроавтобус был теплым в салоне, но совершенно холодным у ног. Находясь в бездвижном положении до 3х часов, не замерзнуть было невозможно, даже при наличии теплой обуви. Так как большинство времени мы провели по данному маршруту в машине, это большой минус. Расстояние между сидениями было тоже минимально, при росте 1.60м колени упирались в переднее кресло. Муж при среднем росте не мог сидеть комфортно. Опять таки - при необходимости ехать 3-3,5 часа в один конец это может омрачить приятные впечатления, ну и добавить усталости - особенно если у вас тур за туром, и отдохнуть между поездками нет дополнительного дня.
Мурманск
Тип экскурсии: групповая
Участников экскурсии не более: 15
Продолжительность, часов: 10
Место встречи: у гостиницы «Меридиан»
Стоимость: 6800 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.86, отзывов: 231
Расписание: в понедельник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.