Рассмотреть редкие камни, ледяные композиции и экзотические растения в царстве северных гор в группе
2026-01-09
Полина 




В Хибинах можно подняться на подъемнике вместе с горнолыжниками, там постоять и спуститься. Панорама там не очень, вокруг спортсмены и их тропы, суета и много людей. Место для фотосессий и каких-то других комментариев не давали.
В Кировске местное место поесть -- шведский стол за 950₽ с едой из столовой за 250₽. Спасибо, что действительно быстрая подача еды, но другой альтернативы не предложили, неприятный опыт. Заранее не предупредили, что так будет, а так можно было бы на горнолыжном курорте поесть.
В снежной деревне и окружности интересно может быть детям, наверное, а так там тоже нечего делать и много людей, было скучно в свободное время.
Был интереснен музей минералов, но в нем дали только полчаса на осмотр, чего вообще не хватает. В это время на другие места дали слишком много времени.
Гид Мария спасла тур, очень интересно рассказывала про историю городов и индустрии. Но сам маршрут не впечатляет.
2026-01-08
Алина 




Экскурсия оставила о себе не самое приятное впечатление. Дорога заняла бОльшую часть данного мероприятия, это ожидаемо и понятно. Заехали на озеро попить чай и съесть пирог - милое начало. Далее посетили всего 3 места - музей, гору и снежную деревню. На каждой из этих немногочисленных локаций у нас спрашивали «ну что, вам полчаса хватит?», в том числе и на обеде. Откуда я могу знать, хватит ли мне полчаса? За что я заплатила - чтобы бегом все пробежать или все таки в разумном темпе насладиться поездкой? В течение «экскурсии» нам не то чтобы много рассказывали чего-то, сначала два часа ехали в тишине из-за технических неполадок с микрофоном, потом выслушали небольшую историю и все. В конце все начали шушукаться про поездку на сияние, а я была в неведении - кто едет, когда об этом надо было сообщать и тд прочие организационные вопросы. Спросила у гида - внятного и заинтересованного ответа не получила. Сказали, если будут места, то могут нас взять. В итоге мы отказались, и правильно - в тот день не было сияния, иначе это было бы максимальное фиаско. Я прекрасно понимаю, что это конвейер, но за такой праздничный оверпрайс хочется получить если не максимум, то хотя бы базовый минимум. В общем, если и ехать в Кировск, то только кататься, экскурсия того не стоит.
Мурманск
Тип экскурсии: групповая
Участников экскурсии не более: 15
Продолжительность, часов: 10
Место встречи: у гостиницы «Меридиан»
Стоимость: 6800 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.86, отзывов: 231
Расписание: в понедельник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.