Залюбоваться природой Карелии, потрогать мрамор и прокатиться на уникальном экспрессе
2025-08-30
Оксана 




Добрый день!
22 августа мы посетили экскурсию «Карелия из Санкт-Петербурга: водопады, Рускеала и тот самый ретропоезд». Экскурсию для нас провела гид Надежда, материал излагала понятно, структурировано, тема была нам интересна. Первая наша остановка - крепость Корела, каменная крепость в городе Приозерске. На момент нашего посещения находилась на реставрации, за глухим забором, мы просто постояли 10 минут рядом, слушая гида (о том, что крепость находится на реставрации нас никто заранее не уведомил). Далее, остановка «Долина водопадов»: "водопады" - на наш взгляд, это пустая трата времени, по сути это просто горная речка, берега, которой захламлены поваленным лесом (за 15-20 минут не спеша вы пройдете по этой "экотропе"). Олени, лоси и хаски - это развлечение больше подходит для детей; "музей" (это небольшой сарайчик), где представлены культура и быт первых жителей Приладожья очень беден на экспонаты. Парк "Рускеала" - интересен, красив, обустроены зоны отдыха для туристов (под открытым небом, от дождя спрятаться будет негде). Вокзала (ж/д) - нет. В наличии в месте посадки пассажиров на "Рускеальский экспресс" имеются: камеры для хранения вещей, киоск по продаже фаст-фуда, туалет, вагон-ресторан. Нам не повезло с погодой (начался проливной дождь, который лил на протяжении нескольких часов) и в парке укрыться от дождя на такое длительное время негде (беседки отсутствуют), как и на "ж/д вокзале". Можно, конечно, пойти в кафе, но мы только, что пообедали в Сортавале (это город на северном берегу Ладожского озера, больше напоминающий деревню, там у нас было 40 минут). В целом сам парк, вокзал и привокзальная площадь находятся, наверное, в стадии строительства))). У "того самого ретропоезда"(имеется в виду сам паровоз, а не вагоны) сфотографироваться нам так и не удалось, так как он стоит там, где "ж/д платформа" уже закончилась и дальше - обрыв. Поездка на самом ретропоезде (заняла 50 минут от парка "Рускеала" до станции "Сортавала") нам понравилась: вагон-ресторан оформлен в царском стиле, вагоны для пассажиров стилизованы под конец 19 века, персонал вежлив. О том, что в ретропоезде есть фото-купе нам гид, к сожалению, не сказала. Как и о том, что в парке "Рускеала" есть замечательные фигурки "Мармориков"(статуэтки 20 см) - это хранители горного парка. Я советую посетить только парк "Рускеала".
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 18
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: на площади Искусств
Стоимость: 8250 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.69, отзывов: 703
Расписание: ежедневно в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.