Залюбоваться природой Карелии, потрогать мрамор и прокатиться на уникальном экспрессе
2026-06-25
Ксения 




Во время путешествия посетили несколько локаций:
-парк водопадов
-Рускеалу
-крепость.
Парк водопадов очень понравился, за полтора часа успели пройти и подвесные мосты, водопады, попить Иванчая из котла, построить сейд, продегустировать мед и варенье из морошки, погладить оленей и хаски.
До рускеалы добирались на ретропоезде, комфортно и красиво.
А вот с Рускеалой не удалось познакомиться поближе. К сожалению мы приехали на дневном поезде, и как объяснила экскурсовод, все билеты на экскурсии по Рускеале в это время уже распроданы! Мы не смогли покататься ни на лодке по красивейшему озеру картера, ни сходить на подземную экскурсию, ни на надземную. В итоге мы просто 2 часа гуляли, там конечно просто волшебно, но было очень обидно смотреть, как люди катаются на лодках. Самое печальное, что если бы мы остались там на три часа, то успели бы на экскурсии, который начинались в 17:20 и 17:40, а мы в 17:40 уже уехали.
В крепость пройти нельзя, мы ее посмотрели издалека, поэтому про нее ничего не могу сказать.
Экскурсовод рассказывала интересно, давала советы по маршруту, вела себя очень профессионально, спасибо ей.
В целом экскурсией довольна, кроме экскурсий Рускеалы, пожалуйста пересмотрите время посещения рускеалы, добавьте дополнительный час
2026-06-23
Наталия 




Экскурсия 20.06.26, гид - Наталия. Организовано отлично (технические остановки продуманы), плюс наша группа пунктуальная 👌👏, вежливые, приятные люди . С погодой нам очень повезло (до - были дожди).
Наталия интересно рассказывала про Карелию, С-Петербург (не заученные фразы, видно, что увлечена своей работой), не навязывала сувениры и т.д., подсказывала🤝куда зайти, где и что можно купить.
Долина водопадов (хотя это просто горные речки), подвесные мосты, поле желаний (надо верить🙃), просто наслаждались природой.
Обед был в г. Сортовала (вкусная, сытная уха за 610 руб. в секретном месте👌). Обедали не спеша, времени было достаточно. После обеда - мороженое с белыми грибами (необычно, но вкУсное мороженое). Зашли за сувенирами (неожиданно дегустация настоек😃).
Потом до горного парка Рускеала ехали на ретро поезде: красивый, общий вагон (только не надо тратить время в общем вагоне). Прямиком 😁 в "царский" вагон-ресторан (в тот день у нас фортепиано с красивой музыкой), цены недорогие, приемлемые, шикарная обстановка.
В парке (кстати, не пропустите локацию, где снимали фильм "А зори здесь тихие") не спеша прогулялись (гид сориентировал по локациям, развлечениям: стоит/ не стоит): "водопады" (живописные, красивые), мраморный каньон, эко ферма (пару зверюшек), в конце пили травяной чай,сваренный на костре, с калитками (купили при входе заранее!).
Огромная благодарность гиду, водителю (аккуратное вождение на серпантине). Море впечатлений. На такие экскурсии надо ездить с прекрасным настроением и до поездки надо читать программу (среди других отзывов видела негативные комментарии).
2026-06-22
Светлана 




Были на экскурсии 13 июня с гидом Еленой.Все очень понравилось. Организовано отлично, все по графику. И успели перекусить там где хотели вкусняшками карельскими и сувениров купить. Елена не навязывала, просто подсказывала куда зайти, что бы не терять драгоценное время . И кстати, по совету Елены, рыба в Акуловке купленная, действительно была дешевле, чем где либо, а их растягаи с форелью мы еще 2 дня ели, очень вкусные. Елена - профессионал! Очень интересный рассказ всю дорогу от Санкт-Петербурга до Рускеала, множество исторических фактов. Сразу видно, человек увлеченный. На обратном пути посетили крепость Корела, да внутрь не заходили, но вполне хватило того, что увидели вкупе с очень интересным рассказом Елены. От Сортавалы до парка ехали на ретро поезде , собственно из за него все и затевалось))).Впечатление от поезда зашкалило. Совет- если у вас билеты в общем вагоне, не сидите там, сразу идите в "царский" вагон-ресторан, проведите этот час там. Шикарная обстановка, фортепиано и просто замечательные цены. В парке Рускеала, да, конечно времени отводится мало, но мы же об этом знали заранее, у организатора все прописано. Для того, что бы все посмотреть, в том числе подземную Рускеалу, а также покататься на всем, что хочешь надо приезжать с утра. Но это совсем другая история. Нам всего было достаточно вполне, свое впечатление о Карелии мы получили и остались под большим впечатлением.Обязательно вернемся. Спасибо организаторам за великолепно организованную поездку!
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 18
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: на площади Искусств
Стоимость: 8250 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.69, отзывов: 703
Расписание: ежедневно в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.