Рассмотреть редкие камни, ледяные композиции и экзотические растения в царстве северных гор в группе
2024-07-31
Екатерина 




Ездили на экскурсию 28 июля. Нам понравилось буквально все. Ян - очень вежливый, добрый и заботливый человек. С комфортом доставил нас до всех локаций, угостил нас наивкуснейшим чаем и пирожками, а т.к. в тот день было очень жарко, продумал все до мелочей и даже подготовил для каждого по бутылочке воды. Единственное, мне не хватило небольшого рассказа по пути, пусть даже на пол часика, о природе, природных ресурсах Кольского края, какую руду добывают и как это важно для экономики нашей страны и не только. Конечно, все интересующие меня вопросы я задала Яну, и он с удовольствием и легкостью на них ответил, но хотелось бы услышать все это пока едешь до места. А так все прошло отлично. Рекомендую!
2024-07-03
Рашит 




Ездили с Яном в Кировск и Апатиты.
Мы малость перестраховались и купили вторые куртки, шапки и перчатки, но оказалось не настолько холодно.
Машина - минивэн, не самый новый - по трассе идет ровно, а по грунтовке уже здорово качает. Гида слышали только ребята на передних местах, но на остановках интересно было пообщаться.
Не понравилось планирование - из заявленных точек не все были доступны, нет плана Б на случай дурной погоды, например. И мы как-то совсем немного времени провели на вершине, может ещё не сезон, но ожидал, что там можно будет полноценно погулять.
На обратном пути не повезло - машина сломалась на полпути, пришлось добираться на попутках, Ян как мог - помог. Познакомились с ребятами из Москвы, если вы вдруг увидите этот отзыв, напишите мне куда-нибудь)
Резюмируя, могу сказать, что Ян отлично рассказывает, действительно много знает и увлечен регионом, и в целом душевный человек, турист, но экскурсию можно ещё улучшать.
2024-06-29
Алексей 




Ездили 28.06.24 на экскурсию,, Кировск и Хибины, сокровища Кольского полуострова,,.С гидом Яном в мини группе. Ян не назначал место встречи, а сам утром заехал за каждым из участников, а по окончании экскурсии всех доставил до места. Дорога до Хибин была около трех часов, но в дороге скучать не пришлось. Ян рассказывал много интересного и увлекательного. Ян за свой счёт обеспечил всех питьевой водой в дорогу. Снаряжением для прогулок по горам. А в обед угощал всех вкуснейшими пирогами с рыбой, и чаем с травами! 🤗Во время эксурсии увидели все красоты Хибин. Тут тебе и горные вершины, с альпийскими лугами, и живописные озера и маленькие уютные города у подножия гор. Так как Ян грамотно организовал план экскурсии, то времени хватало на все! 👍Успевали и красотами полюбоваться и кучу фотографий в самых живописных местах сделать!) И пообедать, до просто от души пообщаться друг с другом! 🤝В довершении посетили выставку музей Хибинариум! Где услышали много интересного и увлекательного о своём крае, его природе, достижениях и богатстве от сотрудников этого замечательного музея. Об этом не прочитаешь в википедии. ☺️Экскурсией остались абсолютно довольны, благодарим Яна за прекрасный день! Ставим ему 5звезд ⭐⭐⭐⭐⭐! И надеемся что в следующий свой приезд сможем отправиться с Яном в новую увлекательную поездку! Гости из Москвы. Алексей и Лариса.
Мурманск
Тип экскурсии: групповая
Участников экскурсии не более: 15
Продолжительность, часов: 10
Место встречи: у гостиницы «Меридиан»
Стоимость: 6800 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.86, отзывов: 231
Расписание: в понедельник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.