2022-11-10
Юлия 




Очень понравилась поездка, Абхазия потрясающая, только посмотрите на эти краски на фото!
Все было супер с самого начала, организатор всегда была на связи, оперативно отвечала на вопросы, трансфер был быстрый, комфортный, за нами приехали чётко в обозначенное время в удобное для нас место, потом из рук в руки передали гиду, который также оперативно распределил всех по окошкам, сориентировал, куда идти, чтобы не потеряться.
Не смутили дегустации, приятно удивили наличием завтрака: напоили чаем и угостили выпечкой, продукция очень вкусная, я пожалела, что у меня ручная кладь.
Программа классная, насыщенная, много успели посмотреть, как природных красот, так и культурных, исторических объектов. Всё заявленное-обещанное увидели, сфотографировали, если бы была ещё остановка на Чабгарском карнизе, то вообще придраться было бы не к чему :)
Азамат - потрясающий гид, отличный рассказчик, с уместным приятным юмором, рассказывал не только про объекты по программе, но и много всего интересного сопутствующего, например, про обычаи, свадьбы, похороны, сам язык, его сложность для молодого поколения, высшие учебные заведения Абхазии, рассказал также нам на будущее про курорты, их плюсы и минусы. Видно, как человек любит свою страну, свой народ, испытывает гордость.
К сожалению, не помню, как звали водителя, он настоящий виртуоз, так быстро и ловко, мне кажется, никто не ездил, мы часто опережали другие автобусы. Также он помогал быстро собрать зазевавшихся туристов, подгоняя всех сигналами, на самом деле, это очень здорово, в итоге мы уезжали со всех точек вовремя и везде успели засветло, несмотря на ранний вечер в ноябре.
Кстати, про автобусы, иногда бывает, что фирмы обманывают, говорят про новые машины и маленькие группы, а потом приезжают большие неудобные китайские автобусы, тут нет - что обещали, так и было, всего 19 человек и комфортный микроавтобус.
На обратном пути нас также быстро перевели через границу, рассадили по автобусам трансфера и привезли туда, откуда забрали утром.
Также супер, что организатор написала после поездки, чтобы узнать обратную связь, обычно всем уже все равно, а тут заинтересованность в мнении туристов.
Единственный минус, который и не имеет отношения к компании - это само прохождение границы, не знаю, как проходит обычно, но к нам ужасно цеплялись на нашей границе (Абхазия проверила быстро только само наличие паспорта) , нигде у меня такого раньше не было: вы на себя не похожи, назовите то, назовите это... Я не смогла назвать точную дату выдачи паспорта, сотрудник был крайне недоволен. Причём много вопросов было и на обратном пути, так что имейте в виду - запомните все даты в паспорте, как выдачи, так и прописки, все номера :)
Компанию рекомендую, если ещё раз приеду в Сочи - обязательно поеду с вами ещё, увеличивайте количество программ :)
2022-10-08
Патрушева 




Все понравилось, успели посмотреть все, что запланировано, дегустации возможно лишние, можно было бы дать больше свободного времени на конечной остановке в Новом Афоне, но понятно, что их не избежать... Экскурсионное сопровождение от гида Ахмата замечательно, интересно, не занудно и с юмором, от человека, который очевидно любит свою страну:)