2025-09-28
Артем 




Ездил со старшей дочкой в середине сентября. До этого несколько лет назад посещал аналогичную однодневную экскурсию, в этот раз решил свозить дочь: главным образом ради Риццы и Новоафонской пещеры.
Начнем с минусов:
1) Ключевой минус - безбашенный молодой водила спринтера. Я 25 лет за рулем, тоже люблю динамичную езду, но для меня такая манера "вождения" это зашквар. Человек надо не надо пытался обгонять всех и быть всегда первым. Встречка через сплошную, оттормаживания в последний момент, превышения скорости, и просто опасная езда. Этот минус в целом помножил на ноль все остальные плюсы экскурсии. Пускать таких людей на перевозку туристов просто нельзя. Непонятно вообще было для чего такая спешка и подвергание опасности 15 человек. Наверное, экономия трех минут.
2) Для меня осталось загадкой, почему гид отговаривал от Новоафонской пещеры, ведь это настолько крутой тур.объект. В итоге из 15 человек группы в пещеру пошли трое (мы двое, и еще одна женщина, которая случайно завтракала с нами и услышала мой рекомендасьон с прошлой поездки).
3) Завтрак смешной: чай с кренделем. В прошлую мою поездку было понасыщеннее
4) Дегустации вина/меда к минусам относить - спорное дело, но я отнесу. Даже не из-за того, что и так понятно, зачем все это делается. Просто на них можно реально много рассказать интересного про пчел, про виноделие и тп. Но было скомкано, зачем? ведь есть другая цель действа
Плюсы:
1) Природа Абхазии. Рицца, Горы, Новый афон, Пещера - это конечно так или иначе безумно красиво и впечатляюще. Инфраструктура особо не изменилась, ну может чутка.
2) Позитивный и энергичный гид.
3) Для меня были несколько новых локаций, на которых я не был в прошлый раз. И вообще локаций было в целом больше, чем тогда. Даже осталось время на полчаса купания в Новом афоне.
4) Демократичные цены на сувениры/явства.
Если бы не водила, поставил бы четверку экскурсии, а так наверное максимум 3+.
2025-08-30
Ирина 




Выбирала по отзывам, и в этот раз они меня очень подвели, думаю, что накручены они!
Во-первых, что меня поразило, так это очень хамоватые организаторы(а именно Леся так она записана в вот сапе)прикреплю ее ответы мне, и помощь в моей проблеме. Купили вино на дегустации, водитель попросил положить в багажник(а то вдруг разольется и запачкает салон) без проблем, положила. На таможне хотела забрать из багажа тк машина должна быть пуста, но водитель сказал, что не нужно, он нормально пройдет досмотр, ладно. Потом всю дорогу думала лишь бы не забыть, и забыла ввиду усталости…
За день до отлета не могли найти, и я вспомнила, что забыла в машине. Попросила помощи у организатора нашей экскурсии в решении моей проблемы. В результате столкнулась с непониманием и хамством….!!!А конкретнее мало того, что организаторам все равно кто и что забыл у них в машине, и водителю в том числе.На момент развоза людей обычно водитель должен осматривает машину и сообщать организаторам, о забытых вещах, и пытаются вернуть их хозяину! Я так пологаю вино было давно выпито и возвращать уже не чего. Вот они меня и игнорируют. Хотя варианты предложены были!
Во-вторых половина экскурсии НЕ ВАУ. Первая половина дня оправданно интересна, но потом с момента как выезжаете с Озера Рица, сплошная выкачка денег! Вначале дня экскурсовод сказала, что вот у нас есть 2 места с доп доплатой, если не хотите, мы вас оставляем в определенном месте, и вы примерно 40 минут гуляете🤡 я считаю если делать экскурсию, то чтоб в нее входило все и не было такого. Потом после выезда с озера Рица места притянутые за уши, смотреть мягко говоря нечего, к тому же и обогащение местного населения за счет туристов, тк смотреть не на что ты идешь на рынок..
❗️НЕ СОВЕТУЮ ДАННОГО ОРГАНИЗАТОРА❗️
Сочи
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 19
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: Сочи/Адлер/Сириус
Стоимость: 1800 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.64, отзывов: 162
Расписание: ежедневно в 06:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.