2025-07-27
Наталья 




Впечатление от экскурсии в Болгар (24 июля) очень слабое. Экскурсовод Гульсина не владеет материалом, сумбурно перескакивает с темы на тему, постоянно сбивается, не доводит мысль до конца, теряет нить повествования.Стуктуры,плана экскурсии просто мне было. Уровень подачи материала как для дошкольников. Ни дат, ни имён, ни конкретных фактов, общие рассуждения. Пример, "на хана и его сына напали враги, они убежали". Какой хан, какой сын, какие враги, когда это было и где, вообще не понятно. Или "Это белые горы. Они называются белыми, потому что они белые". Очень много личных замечаний, не имеющих отношения к экскурсии. Например, сколько соли она кладёт в пирожки, что лежит у неё в холодильнике, или где и за какие деньги она отдыхала с внуками. Очень много допущений, личных оценочных мнений. Самое частое слово -"наверное", практически в конце любой истории. На фотографирование времени не давали, постоянно подгоняли фразой:"За нами группа 60 человек идёт, идёмте скорее". Во второй половине экскурсии члены группы уже разбрелись по сторонам, смотрели всё сами, подходили и слушали других экскурсоводов, которые, несмотря на группу в 60 человек умело удерживали внимание такой большой группы. В музее мы дважды на разных этажах слушали информацию по 10 минут про культурные слои, хотя ранее нам об этом уже рассказали в Восточном мавзолее. Экскурсовод просто пыталась читать надписи под экспонатами. Никакого связного рассказа не было. Очень разочарованы. Исключение -водитель Азат, который умело вёл машину в непростой дорожной ситуации, т.к. местами был ремонт дороги, и встречались аварии. Ранее мы посетили три экскурсии (у других туроператоров), и была возможность сравнить с другими экскурсоводами. Уровень экскурсии от Гульсины нельзя назвать даже любительским. После такой экскурсии больше не захочется рисковать и брать их у этого туроператора.
2025-07-20
Ксения 




Долго думали, брать эту экскурсию или нет, все-таки дорога длительная и туда, и обратно. Решились из-за Белой мечети, как и многие, с кем мы говорили.
Общие впечатления хорошие, но на мой взгляд утомительно было ходить по развалинам древнего города, этому можно было бы уделить чуть меньше времени - в Музее гораздо интереснее показано то же самое, и в более комфортных условиях, плюс макеты. Времени на самостоятельный осмотр чего-либо / купить воды / туалет предусмотрено прямо мало.
Музей интересный, гид Людмила хорошо рассказывает, интересно, но торопится перейти от локации к локации из-за очень плотного расписания.
Обед во второй половине экскурсии домашний - не ждите блюд ресторанного меню. Входит салат из капусты, чашка супа (мясного), картофельное пюре и кусочек запеченной курицы + десерт: слоеный тортик с вареной сгущенкой, чай наливайте сами. Все съедобное, претензий по качеству еды нет. Почему-то не хватило посадочных мест некоторым экскурсантам, пожалуйста обратите на это внимание гостиницы, организующей обед.
К Белой мечети везут в самом конце, бегом заходим, смотрим, фотографируем и на выход, далее тоже дают немного свободного времени сфотографироваться, потом отъезд на дегустацию и к точке сбора.
У меня есть опыт длительных экскурсий на целый день, мне показалось слишком плотно составлен маршрут и из-за этого вечно торопились.
Казань
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 50
Продолжительность, часов: 11
Место встречи: у гостиницы «Ногай»
Стоимость: 3400 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.59, отзывов: 338
Расписание: ежедневно в 09:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.