На автобусе отправиться в Северную Мекку, увидеть ее памятники и раскрыть историю Волжской Булгарии
2025-09-05
Сергей 




⭐️ ⭐️ ⭐️ только благодаря Гиду и Водителю автобуса. Очень понравилось, их отношение к пассажирам, уточняли комфортная ли температура и тд.
Водитель очень аккуратно водил. Был приветлив и вежлив. Высадил на нужной остановке по приезде.
Гид просто великолепно с воодушевлением рассказывала историю Казани по дороге в Болгар, а на месте без воды и перескакивания с темы на тему, рассказывала об истории каждого объекта, чем удерживала внимание всей группы.
- 2 звезды ⭐️⭐️ организаторам!!!
Нет никакой информации что нужна наличка для оплаты оставшейся суммы. И не понятна причина, почему я не могу оплатить картой по терминалу? Проблема с интернетом в центре Казани понятна, по этой причине у меня не открывался онлайн банк, чтобы оплатить переводом, на что меня практически не высадили из автобуса, потому что видите ли из-за меня автобус не может ехать!
Абсурд! Так наплевательски отнестись к своим клиентам. Я с вокзала прямиком к месту встречи, и подумать не мог, что организаторы поставят меня в такое неловкое положение!!!
Ещё раз повторюсь гид и водитель великолепны! Но ситуация с оплатой оставила неприятное послевкусие
2025-08-17
Анастасия 




Сам маршрут - очень интересный, белую мечеть стоит увидеть каждому, потрясающе красиво. Древний Болгар тоже интересен, сам маршрут в основном пешеходный и если повезло с погодой, то будет возможность полюбоваться видами Волги и оценить древнее городище.
Но, организация безусловно страдает.
Заявлено что группа до 40 человек, по факту было 60 (!!!). О чем нам каждые 30 минут напоминала гид Екатерина, как будто это было наше решение поехать такой толпой. Куча народу, во время маршрута растягиваются километр, аудиогид не ловит, ничего не слышно. К экспонатам не подобраться, люди друг у друга на головах. Ужасно некомфортно.
С обедом отдельный позор, как только выехали из Казани в Болгар, сразу стали навелевать обед в одном местном кафе, расхваливали и утверждали что другого варианта поесть не будет, а ещё свободного времени на обед не дадут тоже. В итоге почти все были вынуждены на это согласиться и с нас стали собирать деньги за этот обед, требуя наличку и выражая недовольство что у людей есть только возможность осуществить перевод. По итогу обед был средний, толпа из 60 человек распихивала друг друга, не хватало мест чтобы сесть семьями с кем приехали, очень некомфортная обстановка. Пока гуляли по Болгару, видели ещё несколько кафе и лавочки с пирожками/мороженным, значит самостоятельно пообедать все же была возможность, а нас ввели в заблуждение.
Отдельно ещё возмутила дегустация фермерских продуктов во время первой санитарной остановки. Во-первых, это не было прописано в маршруте при бронировании. Выбрали этого тур оператора как раз из-за отсутствия этой дегустации (другие тур-операторы это обозначили сразу в данном туре), совершенно бесполезное мероприятие, продукты хоть и называются фермерскими, не вкусные. Дегустацию проводят в этой ужасной толпе, на каких то грязных подносах которые все трогают руками. Во-вторых, в 9 утра хотелось бы лучше выпить кофе на заправке чем пробовать жирную колбасу. Зачем это мероприятие нужно, не понятно.
Белая мечеть красива, но ездить туда лучше самому на машине, чем в составе группы. У данного тур-оператора на первом месте желание заработать больше денег, а не комфорт туристов.
2025-07-27
Александр 




Само место - весьма и весьма интересное, экскурсия понравилась, экскурсовод Ирина отработала на 5+, но все-таки пара моментов смазала впечатление. Инфраструктура в древнем Болгаре не заточена под большие экскурсионные группы, иногда шли, без преувеличения, узкими козьими тропами, вследствие чего группа из 60 человек могла растянуться на сотню метров. На таком расстоянии аудиогид не ловит сигнал от экскурсовода. Также не сильно понравилось то, что очень много таких больших групп ходит, поэтому иногда приходилось или ждать, пока группа уйдет из локации, или наоборот поторапливаться, чтобы уступить место следующей группе.
2025-07-26
Валерия 




Была на экскурсии в Болгар. Осталась с противоречивыми впечатлениями.
Организация: специально выбрали экскурсию чуть дороже, чтобы группа была до 40 человек, а не до 57. Это обман, вас в любом случае будет полный огромный автобус, все делает одна компания — нет смысла переплачивать.
Плюсы: экскурсовод явно хорошо знает материал и старается донести как можно больше фактов. Но, к сожалению, рассказ был без четкой структуры — просто поток информации подряд, без логики и связей. После 12 часов экскурсии я так и не поняла, откуда возникла Волжская Булгария и как она исчезла, пока сама не полезла читать.
Что касается самого места — для меня это оказалось большим разочарованием. Исторической аутентики почти нет: всё вокруг — новодел, и местами весьма сомнительного качества. Атмосферы прошлого не ощущается, ощущение будто попала в не слишком удачный исторический парк.
Если вы любите настоящие памятники архитектуры и хотите прикоснуться к истории — скорее всего, будете разочарованы.
Казань
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 50
Продолжительность, часов: 11
Место встречи: у памятника Шаляпину, Баумана, 78
Стоимость: 3400 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.45, отзывов: 44
Расписание: ежедневно в 09:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.