На автобусе отправиться в Северную Мекку, увидеть ее памятники и раскрыть историю Волжской Булгарии
2026-05-08
Марина 




Эта оценка не экскурсии, а организатору. Сама экскурсия прошла хорошо, экскурсовод много знает и интересно рассказывает. Узнали от нее много интересных фактов.
Но вот организация экскурсии - это полный ужас.
1. Складывается ощущение, что общения внутри организации между работниками не существует. Я общалась с тремя разными менеджерами: первому подтверждала бронь, со вторым обсуждали оплату и все равно мне пришлось лично показывать третьему менеджеру чек об оплате.
2. За ~12 часов до экскурсии сообщили, что группа не набралась и экскурсии в выбранную дату не будет. Когда зашла речь о возврате денег за бронь, ушли на 20-30 минут "уточнять информацию", а потом вдруг группа нашлась.
3. Вечером перед экскурсией было сообщение "приехать за 10 минут до экскурсии", а потом за 50 минут до экскурсии, когда мы вышли на остановку, пришло смс "приезжайте за 30 минут до экскурсии". Мы в тревоге спешили и бежели по улицам к месту встречи, а в итоге к нам вышел экскурсовод всего за 5 минут до отправления и повела всех туристов в автобус.
4. Зачем-то сами внесли плату за мою экскурсию и потом еще более усиленно требовали от меня оплаты, так как в этой ситуации "пришлось" им платить из собственного кошелька. Вот только зачем это было сделано - мне непонятно.
5. Потеряли мои данные при восстановлении брони. На перекличке участников экскурсии я была просто "турист", хотя я оставляла своё имя полное и даже ещё почту. Хотя на сайте сервиса в моей восстановленной брони стоит мое имя.
6. Навязанные доп услуги. Мы были до этого ещё на двух экскурсиях от других агентств, поэтому есть с чем сравнить. Экскурсии от этого организатора и так в среднем дороже, чем у других, так ещё нужно отдельно оплачивать аудиогида (на других экскурсиях он включён в плату). Плата небольшая, однако это происходило в автобусе перед отъездом, что отняло время (и вызвало недовольство других туристов).
Отдельным пунктом отмечу такую доп услугу как "обед".
Во-первых, при оформлении и подтверждении брони не было нигде информации, где оплачивать эту опцию. Менеджеры при давлении или отыграем брони не уточняли, нужна ли нам вообще эта услуга. И мы такие не одни - в автобусе уже выяснилось, что были и другие туристы, которые просто даже не знали об этом варианте.
Во-вторых, экскурсовод нас уверил, что во время обеда можно будет найти и другие заведения рядом с рестораном, что оказалось неправдой. Нас привезли в гостиницу и ресторан при ней, а вокруг не было вообще ничего больше, даже магазинов продуктовых. И мы были вынуждены заказать еду в этом "ресторане". Ресторан оказался обычной столовой, хотя еда была вкусной.
В-третьих, непонятно ценообразование этой услуги. Если через агенство, то это стоит 700р за человека. Но если, как мы, оплачивать самим, то выходит 600р за человека.
Всё-таки при оформлении групповой экскурсии, хотелось бы видеть высокий уровень организации. И мы видели его, только не у этого агентства.
2025-09-11
Екатерина 




Добрый день. Если с начала,
1. заявлена экскурсия до 50 человек, сели в автобус указано что вместимость 53 человека, по факту было 54+экскурсовод (я это точек знаю, т.к. составляли список я была 50 и за мной ещё 4 человека), вроде ничего страшного, но начинать с обмана как то не хорошо!
2. Сразу стали рассказывать организационные моменты и конечно про обед, как это важно и что обед только в одном месте и только через них. Хотите отдельно есть ещё одно место но туда идти и не факт что вы успеете. Это очень долго нам рассказывали. По итогу когда приехали и пошли обедать нас разместили по 10 человек за столом рассчитанном на 6 человек! Объяснив это большой загруженностью! Хотя было всего 2 экскурсионных автобуса! И еда вроде нормальная и опять осадок от дискомфорта! Дальше по ходу экскурсии оказалось два вполне хороших кафе ( но ведь организаторы с ними не работают) поэтому зачем сообщать туристам!
3. По дороге заехали за колбасой и опять вроде вкусно, но потеря времени на целых 40 минут. А это при экскурсии в 11 часов не маловажно.
4. И самое главное! Сама экскурсия очень затянута и носит чисто исторически-археологический характер! 1,5 часа в музею где огромное количество интереснейших экспонатов (утварь, драгоценности, окружение) нас же водили по кругу и показывали карты! А к самому интересному не подошли! Учебник истории и то показывает быт!
5. Далее музей корана, мечеть, ханский дворец. Все ужасно уставшие, время 15:15 (начало так то в 9:00) и дальше опять археологические раскопки! Постойте а где же мечеть, сейчас, сейчас поедем туда! Мы там должны быть в 16:00! А в начале нам объявили что отъезд из Болгара в 17:00. Тоесть изначально на мечеть оставили 45 минут! И тут экскурсовод говорит, ой а во сколько намаз, в 16:05 но ничего страшного подождём 15 минут! Тоесть начало в 16:20!
По итогу все уставшие прибыли в 16:10 в мечеть (одновременно 3 автобуса) это на минуточку 160 человек! Встали перед закрытой дверью и стояли ждали 15 минут, пока наш экскурсовод не догадалась заглянуть, оказалось все давно закончилось! Зашли в мечеть толпой все разулись одели бахилы на носки (ну чтож правило такое) и пошли по каменному полу, это ужас! Ноги жутко скользят! 10 минут посмотрели модельный зал. Да красиво, да впечатляет, но все настолько устали что уже ничего не хотят! Вышли на улицу и на все обозрение этот прекрасной мечети с улицы оставили 15 минут!!!! Потому что время закончилось!!!
И три часа обратно опять с остановкой, вроде технической, но невзначай около рыбного магазина!!!
Как итог: место очень красивое, но эта экскурсия испортила все впечатление! Никому рекомендовать не буду!
Казань
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 50
Продолжительность, часов: 11
Место встречи: у памятника Шаляпину, Баумана, 78
Стоимость: 3400 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.45, отзывов: 44
Расписание: ежедневно в 09:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.