Прикоснуться к исчезающему миру узкоколеек, вдохновиться природой и разобраться в адыгских топонимах
2025-03-27
Ирина 




Экскурсия шикарная! А теперь подробнее:
Я считаю себя достаточно опытным путешественником и почти всегда езжу одна, данная поездка не стала исключением. В этом месте, думаю, стоит упомянуть гида Батыра. Батыр очень внимательный гид: приехал вовремя, учел два моих требования (а именно, вернуться в Краснодар до 20 часов и заехать за кофе, примерно спустя час дороги), всегда подсказывал лучшие места для фоток и сам делал фото, а после экскурсии отправил ссылку на яндекс диск с ними, всю дорогу поддерживал непринужденную беседу и рассказывал различные исторические факты, помогал на сложных участках дороги, в общем, огромная благодарность Батыру.
В Гуамке мы успели до толп народу, т.к. приехали как раз к самому раннему паровозику, из-за моего запроса вернуться к 20 часам в город, мы сократили маршрут на час, чтобы все успеть. Места действительно живописные
Далее продолжили маршрут на орлиную полочку. Маршрут не самый простой, но осилить можно и нужно. На высоте дух захватывает от этих бескрайних просторов. Т.к. с нашим восхождением мы справились быстрее, чем рассчитывали, Батыр предложил 2 варианта на выбор: подняться выше или поехать на водопад Школьный (Чинарский), и я выбрала второе. Немного не повезло, что дорогу на водопад размыло, однако нас это не остановило. Водопад покорил мое сердце, настолько спокойное и умиротвореное место, где совершенно нет туристов, только шум воды и вы наедине с природой.
На обратном пути остановились в кафешке покушать и выпить вкусный кофе.
В дополнение ко всему вышесказанному прилагаю фото (которые, к слову, делал Батыр) и хочу написать небольшие советы тем, кто собирается на эту экскурсию или в любые другие горы:
1. Надевайте удобную обувь. В идеале треккинговые ботинки, чтобы не скользить на каждом камне.
2.Берите одежду на любой случай. В горах погода непредсказуемая, поэтому ориентироваться на прогнозы погоды практически не имеет смысла: 2 минуты назад светило солнце, а сейчас уже ливень.
3.Берите одежду, которую не жалко
В общем то и всё, удачи в ваших путешествиях
2024-08-07
Анна 




Здравствуйте, очень хочу поделится эмоциями про Гуамское ущелье и Орлиную полочку. Сначала было страшно от неизвестности и ожидания похода, но незабываемые ощущения и впечатления. Оказалось все на высшем уровне, безопасно и очень увлекательно. Переживала из-за погоды,но дождя как такого по прогнозу не было, маршрут не простой и не сложный , главное оценить свои силы. Из всех людей кто был сегодня рядом, могу с уверенностью сказать у нас была лучшая экскурсия и фотографии с гидом Батыр. Цена оправдывает качество, полученные эмоции и фото. Были места, где можно вкусно перекусить, насладиться красотой природы и незабываемыми видами. Всем рекомендую посетить эти места. Отдельная благодарность Батыру!
2024-07-26
Алиса 




Потрясающий ландшафт и захватывающие виды, в купе с грамотным специалистом, сделали данную экскурсию просто великолепной!
1. Организация: ответы на вопросы были получены быстро (чат в ватсап), трансфер прибыл вовремя;
2. Проведение: гид вёл чётко по времени (ориентируясь на время прибытия и отправления поезда), всегда был в зоне видимости, охотно вёл диалог с каждым участником группы (тем самым разряжая обстановку), интересно рассказывал о фактах, связанных с Орлиной полочкой и Гуамкой, делил путь на "простой" и "сложный", ориентируясь на физ. подготовку участников;
3. Доп моменты: была предоставлена возможность включить свою музыку во время пути, по мере необходимости было отведено время на еду и туалет. Кроме того, гид сделал множество хороших фотографий.
Большое спасибо!
Краснодар
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 3
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: в центре города Краснодара. Шуховская башня. Улица Володи Головатого, 311
Стоимость: 25000 ₽
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 33
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.