Уехать в горы в мини-группе и попробовать блюда национальной кухни, наслаждаясь видом на Эльбрус
2024-10-06
Роберт 




Вчера ездили на " Плато Бермамыт с дегустацией хычинов". Нашим гидом был Резуан. Организация поездки организована на высочайшем уровне: чистый салон а/м " УАЗ патриот ", кавказкая музыка в салоне прибавила колорит к поездке.
Нас накануне предупредили о ориенторовочном времени заезда за нами. Мы ездили на Плато смотреть закат. Часа за 2 до поездки мы покушали в гостинице, и в дороге есть не хотелось. Нам пришло сообщение о прибытия машины за 15 минут. Мы уже были готовы, т к с вечера знали примерное время приезда от Резуана.
Погода была прекрасная. Мы взяли с собой воду и теплые куртки со свитерами.
В точно обозначенное время приехалв машина и началась наша экскурсия. Большей частью дорога горная без серпатинов. Местами нас неплохо подтряхивало, но это лишь добавило нам веселья. Виды на Кавказкий хребет изумительны. Наш гид не пррсто делал нам всем фото, а целые видео-съемки. Нашими попутчиками были еще две семейные пары. Гид очень хорошо и интнресно нам рассказывал по ходу экскурсии. Много познавательного узнали об особенностях кавказких народов и их жизненного быта. На локационных остановках нас никуда не торопили. Гид был внимателен ко всем,а нам он помогал вылазить из машины ( мы с женушкой расположились на заднем сиденье 7-и местного авто.
По ходу движения мы увидели Эльбрус, а еще парящих в небе орлов.
На Плато Бермамыт гид нам рассказал о трех локациях , и все пошли в самостоятельное обследования Плато. Мы с женушкой посетили кафе. Там мы купили местные хычини ( они с мясом ),есть в продаже и фычины ( они с картошкой, и есть с зеленью ). Также мы купили по стаканчику горного чая. И мы были приятно удивлены ценами: два хычина (их тут готовят в виде похожих на чебуреки , но с чебуреками они схожи лишь внешне ) и два стакана горного чая обошлись нам всего лишь в 300 ( триста ) рублей. А еще мы купили в кафе лимонад " Груша " ( произволитель завад города Карачаевск ). Этот напиток стоит 50 ( пятьдесят )рублей. Ее делают из горной воды, и потому у этого лимонада особенно вкуснейшний вкус.
На Плато виды ИЗУМИТЕЛЬНЫ !!!! Солнышко в горах садится быстро. Однако наш гид на конечной локации был рядом и всё нам подсказал. Мы все фото и видео сделали на телефон моей женушки. Нам удалось записать видео самого заката. Это просто шедевр.
Обратная дорога была тоже удивительна. Нам удалось увидеть лису и даже ощутить небольшой экстрим благодаря уверенному вождению нашего гида.
На обратном пути из-за перепадов высот немного закладывало уши. Потому, мы заранее взяли сосательные конфеты.
Экскурсию рекомендую всем!!! Пожелания :
1. Часа за 1,5 - 2 по поездки покушать.
2. Взять с собой воду.
3. Взять теплые курткуи и шапочки ( может быть ветренно ).
4. Наличные деньги ( нам хватило 350 рублей за двоих ).
Желаю всем хорошего настроения !!!
2024-01-15
Борис 




Если бы не водители - поставил бы 1 (ноль нельзя, все таки водитель вовремя вышел на связь, и т.п., т.е.хоть что то организатор сделал).
Водители - большие молодцы, им бы поставил твердую пятерку! В частности Ислам (8местныц Патриот, расписанный под камуфляжную цифру). Кроме мастерского вождения по бездорожью - помогал женщинам при посадке/высадке из высокой машины, и т.п.
Гастротура как такового не было. Ехали через Учкекен, организаторы должны были это знать, как и то, что хычины там готовят после 10.00. хорошо, что мы опытные туристы, и позавтракали перед выходом. Наши соседи по машине были голодные, и рассчитывали на обещания организатора на завтрак. Кое-как они перекусили тем, что было в пекарне, а кофе купили в соседней кафешке.
На плато кафешка не работает. Ее просто снесло ветром и сломало. Водители об этом знали. Почему не знал организатор - вопрос к нему.
На обратной дороге водители рискнули, и поехали раскисшей другой дорогой, через Кичи-Балык, чтобы хоть как то накормит туристов обещанными хычинами. Спасибо им, придорожная кафешка прекрасна, все оч.вкусно.
Естественно, никаких "секретов приготовления" как и "самостоятельного приготовления" хычинов не было.
Понимаю желание организаторов выделиться среди общей рекламы "гастротуром", но такое расхождение с реальностью граничит с полным неуважением.
А сам Бермамыт, конечно, прекрасен как всегда в любую погоду!
Еще раз спасибо Исламу и всей группе водителей!
Кисловодск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 10
Продолжительность, часов: 7.5
Место встречи: у вашего отеля
Стоимость: 3740 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.59, отзывов: 29
Расписание: ежедневно в 07:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.