Увидеть горные водоёмы и водопады, необычные оттенки почвы и изваяния и узнать в аиле о традициях
2025-07-22
Екатерина 




🔥 ПРО ЭМОЦИИ
Когда я смотрела фотографии Алтая перед поездкой, я думала "это просто удачный ракурс, место, освещение, обработка фотографии... В реальности всё будет выглядеть тусклее и менее впечатляюще".
Оказалось, что наоборот - на фотографиях невозможно передать весь восторг от красоты, которая здесь всюду, куда не глянь.
Конечно, тур соединяет какие-то особенно впечатляющие локации, но вид из окна автобуса по маршруту - это само по себе зрелищно.
Алтай - это то, что обязательно надо увидеть! Это впечатления, которые невозможно осмыслить сразу! Тур - это возможность охватить как можно больше, с тем максимальным уровнем комфорта, который возможен в местах мало тронутых цивилизацией.
🧳 ПРО ОРГАНИЗАЦИЮ
Хорошо спланированный маршрут с сбалансированной нагрузкой, подходящей любому человеку без специальной подготовки. Заранее создали чат участников тура, где можно было задать вопросы, прислали рекомендуемый список вещей "с собой". Вовремя встретили в указанном месте. Ценно, что у ребят есть опыт того какие сложности на каких этапах могут возникнуть и как следствие готовность их профилактировать и решать, поэтому для гостей то, что могло бы стать проблемой без должной подготовки, остаётся незаметным.
У нас была группа 19 чел. Комфортный автобус с кондиционером.
🏡 ПРОЖИВАНИЕ
Размещение происходит на туристических базах. В зависимости от базы это или отдельные домики на 2-4 человек, или деревянные дома на несколько комнат. Все базы были в живописных местах и весьма уютные, комфортные, чистые, по большей части совсем недавней постройки.
🍳 ПИТАНИЕ
Часть приёмов пищи будет в кафе-столовых, часть готовится под руководством гида на базе. Всегда вкусно и сытно!
Это не гастротур, но голодными и исхудавшими вы себя чувствовать точно не будете)
🌪️ К ЧЕМУ НУЖНО БЫТЬ ГОТОВЫМ
Полезно следовать рекомендациям из списка "с собой".
Туристическая база - не равно гостиница. В разных местах может не быть розеток в домике, полотенца, достаточного количества посуды. В сущности, единственное за что вы можете быть уверены - это постель.
Размещение "комфорт" гарантирует вам отдельный туалет, но не душ. В долине баня - это не развлечение, а ваш способ соблюсти гигиену.
Если вы путешествуете один и хотите при этом жить отдельно - оговаривайте это заранее. Это оплачивается отдельно. Во всех остальных случаях стандартно считается, что к вам кого-то подселяют.
Если заранее принять тот факт, что созерцание девственной природы требует отказа от некоторых городских удобств, то всё, что вас ждёт в этом туре, ПРЕВЗОЙДЕТ ВСЕ ОЖИДАНИЯ 🔥
❤️ ПРО ГИДА
С нашей группой была Елена.
Спасибо, за работу с душой, за вкуснейшие завтраки и ужины, за создание атмосферы сплочённости в группе! Значимая часть тёплых воспоминаний из этой поездке останется благодаря ей ❤️❤️❤️
Так же спасибо нашему водителю Евгению за безопасное и комфортное вождение, поддержку на маршруте и иногда неожиданную и трогательную заботу ❤️
2025-07-20
Анатолий 




Тур прекрасен как и сам Алтай, получили массу впечатлений.
Все, что обещали организаторы тура - все выполнили. Тур чётко организован, нигде никого и ничего не ждали, куда бы ни приезжали везде нас уже ждали, будь то переправа через реку, внедорожники для поездки по плохой дороге до алтайского Марса (где легковой машине проехать сложно), катера на Телецком озере. Не нужно думать где поесть, завтрак и ужин организовывала наш гид Лика, за что её отдельное спасибо, обед привозили в кафе. Никаких проблем с пищеварением не было.
Группа 19 человек, люди в основном из Москвы, также были из Красноярска и Спб. По возрасту от 10 лет (наш младший сын) до 64 лет. Все адекватные, выносливые, так как местами нужно было ходить по горам.
Было не жарко,местам мелкий дождь, и это было нормально, так как по жаре невозможно подниматься на гору к каменным грибам или спускаться с перевала 4 км. пешком.
Зато когда плыли по телецкому озеру на катере, а на следующей день сплавлялись по реке было солнечно, как раз хорошая погода.
Телецкое Озеро у нас особого восторга не вызвало: оно вытянутое в длину, но узкое, глубокое и холодное +16 (купались особо отчаянные, а мы не смогли). Похоже на Тургояк в Миассе, также находится среди гор только более высоких.
Одним словом, ехать можно и нужно. Главное что основные места Алтая посетили и толпы людей не напрягали, так как мы уезжали в далёкие места, куда ни каждый турист поедет.
2025-05-05
Екатерина 




Была в туре с 27 апреля по 3 мая 2025. Все очень понравилось! Одно из лучших моих путешествий по России. Совпало все - гид, водитель, компания, маршрут, погода...
Маршрут очень насыщенный, организаторы постарались включить самые популярные места - то что надо для первого знакомства с Алтаем. Однако надо понимать, что иногда нагрузка для неподготовленного человека заметна. Самое главное, что увиденные красоты того стоят.
Гид Добромир с самого начала сумел создать дружескую атмосферу, которую группа поддерживала весь отдых, никто не опаздывал, поддерживал любое предложение. Отдельное спасибо водителю Олегу за безопасное и комфортное вождение.
Однозначно эти места стоят того, чтобы увидеть их в живую!
2024-09-25
Дарья 




Понравилась программа: очень динамичная, не сидели на месте, постоянно двигались по Алтаю, настоящее путешествие на разных видах транспорта! Мы просто захлёбывались впечатлениями от красот Алтая, не уставая делать сотни фото и видео. Программа была очень насыщенная, но при этом в комфортом темпе.
Нас размещали в домах с удобствами, где было чисто и тепло, и всегда в красивых локациях!
Гидом был Илья. Супер человек, супер гид, проводник, рассказчик! Увлекал повествованиями про историю и обычаи Алтая, проявлял о нас заботу, устраивал уютные ночи у костра, готовил прекрасные вкуснейшие завтраки, обеды и ужины! Просто человек с золотыми руками! Благодаря Илье мы всегда были в безопасности, в тепле, накормлены, везде успевали, везде были первые и в прекрасном настроении.
В конце нам всем просто не хотелось уезжать.
Поездка останется в памяти навсегда, а яркие и положительные эмоции надолго.
Для себя мы чётко решили, что в Алтай будем возвращаться снова и снова.
И всё это благодаря этому туроператору и гиду Илье в частности.
Барнаул
Тип экскурсии: tour, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 18
Продолжительность, часов: 144
Место встречи: г. Барнаул, площадь Советов, 08:30 / аэропорт Горно-Алтайска, 13:00-14:00 / любая база по пути Барнаул-Чемал
Стоимость: 75510 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.9, отзывов: 20
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.