2024-09-24
Настя 




Посетили экскурсию "В Болгар на автобусе: Северная Мекка". Красиво очень! Интересно... было бы, если бы все впечатление не портила экскурсовод по имени Гульсина.
1. Организация и планирование отвратительное: мы подъезжали к Белой мечети ДВА раза, ОБА раза мы попали на намаз и нас не пустили (пришлось ждать). Расписание ежедневных намазов есть в открытом доступе в интернете, почему было не проверить? Как я поняла, бывает, что во время намаза вход открыт, а иногда закрыт (по праздникам), НО вести экскурсию (шуметь) точно было бы неуважительно, так зачем экспериментировать? Почему не запланировать время сразу?
Особенно удивило то, как Гульсина буквально НАЕХАЛА на Имама (вышедшего после намаза) со словами, что мы "второй раз приезжаем, нас не пускают и что это такое!". Тот, к чести сказать, очень спокойно и вежливо рассказал о расписании намазов.
Гульсина постоянно меняла планы и договоренности с водителем автобуса, путала пассажиров и водителя.
Дополню, что экскурсовод с трудом справляется с управлением аудиогидом - не умеет отключать/включать: мы слушаем всю техническую и личную информацию 10 часов совместного пребывания, а отключить нельзя. т.к. внезапно планы могут поменяться и всех куда-либо перенаправят.
2. Информационная составляющая: наличие знаний по теме у Гульсины очевидно! НО!!! форма подачи ужасает. Информация НЕ структурировала, Гульсина часто теряет нить повествования, скачет. Но и это не самое страшное. Информация очень странно интерпретирована, а также "упрощена" (со слов самой Гульсины), удивительно расставлены акценты, много крайне наивных личных оценок действий исторических личностей. Приведу цитату: "Екатерина Великая приезжает на галерах. Если вот у Петра Великого были фрегаты и пушки, то вот Екатерина на галерах приехала." Без сомнения это высказывание имеет историческую основу, НО это была ВСЯ информация о посещении Казани Екатериной. Такое ощущение, что экскурсию адаптировали для младших школьников, чтобы хоть как-то удерживать их внимание. В музее Болгарской цивилизации проходящий мимо сотрудник музея сказала: "Господи, что несет эта бабка...". Приходилось преследовать другие группы, чтобы послушать нормальную экскурсию.
3. Аудиогид! это гениальное решение, когда группа 40-50 человек! и это единственно возможное решение для всеобщего комфорта! нет больше необходимости бежать за экскурсоводом, стоять рядом, можно получить много полезной информации (не с этим экскурсоводом) даже на ходу. Настойчиво рекомендуем просто включить его в стоимость экскурсии, а не отнимать время и нервы на сбор денег, переводы, проверки, разборки недовольных по поводу необходимости доплачивать.
4. Обед: милый такой совковый обед, быстрый и беспощадный. Десерт - нарезанный тортик медовик один на большой тарелке на стол из 12 человек (брать руками, есть без приборов). Но в целом вполне съедобно.
2024-08-28
Екатерина 




Отличная оргагизация поездки, отличный автобус с хор климат контролем, было не жарко не холодно, как надо, сиденья удобные. Сама экскурсия 5 часов, но меня совсем не утомила. Очень интересные объекты, интересные музеи. Красивая природа. Гид Маргарита -идеальный гид! Рассказывала очень много, но мозг не перегружен. Организация обеда отличная, еда самая простая, но все быстро и не теряется время. В поездке прекрасно организовано время, есть удобные санитарные остановки по пути. Отличный коммутатор с наушником, легкий и удобный.
Спасибо! Это была одна из самых отлично организованных экскурсий в моей жизни!!! Я в восторге!
Казань
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 50
Продолжительность, часов: 11
Место встречи: у гостиницы «Ногай»
Стоимость: 3400 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.59, отзывов: 338
Расписание: ежедневно в 09:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.