2019-05-29
Анастасия 




Были на экскурсии вдвоем с мамой. Нам повезло с погодой: на улице было по-питерски хмуро, но не дождливо. Погода - уже полдела для пешей экскурсии.
Ходили много, но маршрут составлен очень удобно, и город оказывается контекстом для рассказов Валентины и мировоззренческих бесед: нам очень понравилось, что это был не "сухой" тур по местам выдающихся жителей Петербурга, а беседы о судьбах, о которых нам было известно мало.
У Валентины интересный и неожиданный (для нас) подход к экскурсии, который нам понравился больше всего. Могу сказать, что мы запомнили очень многое, если не всё, о чём говорила наша экскурсовод, потому что на протяжении всего времени сохранялось ощущение живого общения, доброй встречи, а сама беседа была о значимых для любого человека вопросах, так сказать, экзистенциальных, и о том, что делало людей великими.
Также важно отметить, что формат экскурсии, как я поняла, вариативный: Валентина подстраивалась под наши интересы и возможности, а также чутко считывала состояние. Так, мы спокойно и естественно вместе отобедали прямо посреди программы, а потом, с новыми силами продолжили. Из-за этого экскурсия продлилась дольше на час, что никак не отразилось на её содержании и качестве, а только дало возможность отрефлексировать первую часть программы, сделать для себя первые выводы, а потом погрузиться в жизнь еще двух личностей. Это тоже существенный плюс, когда никуда не гонишь и ничего не теряешь: ни времени, ни содержания, ни денег.
Мы благодарны Вам, Валентина, за человечный подход и к материалу, и к слушателям. Ваша экскурсия, уверены, будет интересна и тем, кто очень хорошо знает историю города, и тем, кто ничего не знает, потому что общечеловеческие вещи, истории отдельных людей украшают и углубляют представления и уже имеющиеся знания, а также пробуждают интерес к тому, что ранее было неизвестно.
Всех благ! И благодарных и активных Вам слушателей!
п.с. будущим слушателям желаем задавать вопросы, не отмалчиваться, размышлять вместе с Валентиной, потому что это очень интересно!