2020-09-15
Ольга 




По многочисленным отзывам выбрали гида Петроса. О чем нисколько не пожалели. Отличный парень с чувством юмора, отзывчивый, отвечает на все вопросы.
По поводу самой экскурсии - это конечно божественные виды, нетронутые места и сказочная природа, увидите сами. Так как экскурсия индивидуальная, то мы скорректировать маршрут так, как нужно было нам. Мы ехали в Абхазию впервые, поэтому выбрали следующий маршрут: Гагры, малое голубое озеро и озеро Рица, несколько водопадов, ущелье каменный мешок, дача Сталина, Пицунда.
Мои советы:
1.ехать рано утром. Мы поехали в 5 утра, и успели пофотографироваться везде до приезда огромных автобусов с бесчисленным количеством туристов.
2. Возьмите с собой лёгкую кофточку, особенно детям. Дорога проходит между гор, поэтому солнце появляется только к обеду. До обеда достаточно прохладно.
3. Обязательно прокатитесь на катере по озеру Рица, стоит 1500 на компанию (нас было 8 человек, все влезли), командир разрешает залезать на нос и делать красивые фото. Также даёт желающим порулить.
4. По пути будут дигустация вина, мяса и мёда. Вино наливают с тех же бочек, откуда пробуете, то есть подменить вам не смогут (как было у нас на одной экскурсии - дают пробовать одно, а потом дома оказывается, что продали совсем не то). Тут все честно. Мяско тут же при вас коптится, очень вкусное. Мед не покупали, уже набрали в другом месте. А так пасеки тоже очень красивые.
5. Обед. Завозили в кафе в красивом месте, но кухня не очень.
Уха из форели - просто вода, без вкуса и запаха.
Форель на мангале - вовсе не форель, а какая-то белая рыба, в целом вкусно, кто любит.
Хинкалии - не солёные, разваренные, берёшь за хвостик и из него все вываливается, без соуса вообще не вкусно.
Люля кебаб - очень перченый, взяли детям, дети есть не смогли.
Вино - какая-то домашняя барашка, не очень.
Компот вкусный.
Самое вкусное - это наисвежайший хлеб)) он понравился всем))
6. На малом голубом озере стоят неприятные ребята, которые в наглую хватают детей и навязывают фотографии с птицей и папахой. Сначала говорят 50, 100 рублей за фото, в итоге начинают считать каждый кадр и выставляют по 300-500 рублей за человека. Очень наглые, выхватывают деньги из рук, ведут себя как цыгане. Убегают куда-то в поисках сдачи. Вобщем надо быть очень осторожным с ними.
7. По пути будут источники с минеральной водой, возьмите с собой бутылки, если хотите набрать.
8.ну и море в Пицунде. У вас будет 1-1,5 часа на купания и загораете. Возьмите с собой лежаки, полотенце и крем от загара, маску или очки для ныряния. Вода очень прозрачная. Берег та же галька, так что тапочки от камней необходимы.
Пляжи тут не как в Сочи, поэтому лучше иметь свою еду и напитки. Купить негде.
Вроде все. Петросу 5+, особый привет и до встречи! 🤗
2020-08-20
Анна 




Ездили в Абхазию с Петросом. Экскурсия организована прекрасно, попали в самые живописные места до наплыва основного потока туристов, сделали фотографии, погуляли, насладились природой практически в одиночестве. По нашей просьбе стандартный маршрут Петрос изменил на такой, чтобы мы посмотрели все, что хотелось, поэтому протяженность получилась даже больше, чем было согласовано изначально, На остановках никто не торопил, на дегустации заехали в оперативном режиме - попробовали, если понравилось взяли, без навязчивого сервиса и пустой траты времени, поездка получилась комфортной и познавательной. Спасибо за организацию и индивидуальный подход к клиентам.
2020-03-14
Татьяна 




Хочу обратить внимание тех, кто планирует заказывать тур у Александра, что в итоге вы получите не поездку с профессиональным гидом, про которого написано в приглашении , а с кого то другого, которого назначит Александр. В итоге вы получите доброжелательного, внимательного, аккуратного, но водителя . Важно, чтобы закатывая экскурсию, вы это понимали. Я считала, что оплачиваю не такси, а экскурсию с гидом. Этого не было.
2019-11-05
Наталья 




Нашим гидом был Петрос, который встретил нашу разновозрастную компанию (15, 30+ и 50+) на белом транспортере. Путешествие началось с рассказов про Сочи с красочными ответами на все наши отчасти невпопад возникавшие вопросы. +100500 к уважению)) На наши между собой восхищенные замечания: «Ой, как там красиво, и вот здесь отличные были бы кадры» Петрос подбадривающе отвечал: «Мне тоже нравятся эти места. Сейчас мы сделаем остановку по маршруту, я вам расскажу, и подъедем ближе, а ещё, обратите внимание, вот там захватывающие виды. У вас будет вагон и маленькая тележка свободного времени». Вот она-клиентоориентированность!! Финализирую: спокойное, комфортное и уверенное вождение, материал знает более, чем исчерпывающе, никаких негативных эмоций не возникало. Предлагал уделять больше внимания конкретным местам, не тратя время на иные, менее примечательные, которые можно оставить для посещения в след.раз при поездке в Абхазию. На обратном пути наш рассказчик был всё таким же бодрым и с тем же энтузиазмом отвечал на расспросы и поддерживал общение на сторонние темы без каких-либо акцентов на политику, жизненные ситуации и тд, как некоторые пишут в отзывах о гидах. Петрос, если прочитаете этот отзыв, то в очередной раз выражаю наикрепчайшее, как чача, и жизнерадостное, как то вино, которое Вы нам подарили, "спасибо за увлекательную экскурсию" !