Рассмотреть редкие камни, ледяные композиции и экзотические растения в царстве северных гор в группе
2025-07-03
Дарья 




Решила на выходных съездить посмотреть Кировск, ничего особого не ожидала от поездки. Несмотря на низкую оценку поездка очень понравилась, осталось много впечатлений. По пути было очень красиво, удалось застать последние майские деньки "зимы". К сожалению, хорошие впечатления не заслуга организаторов тура, природа Мурманской области берет свое в любом случае.
1. Гид сама ничего не знает, спрашивали конкретные вопросы, отвечала не по существу и не правильно. (Например, спросили, почему на въезде в Кировск старая эмблема с колосьями ржи, ответила - ну где-то растет тут рожь наверное. Правильный ответ узнали только после посещения музея сами).
2. Ужасно были организованы приемы пищи. Вот это не понравилось больше всего! Где-то полтора-2 часа ехали до Мончегорска, остановились на заправке, гид рекомендовала взять там хот-доги, они ж очень вкусные. Я так и сделала, многие из группы тоже. Буквально через 30-40 минут доезжаем до озер Имандра, гид объявляет о пикнике у озера! Естественно есть не хотелось вообще. Пироги из сити гурмэ, по вкусу неплохие. Пришлось давиться, хотелось все попробовать. Но доесть их все равно не смогли, пришлось останавливаться на этой же заправке около Мончегорска на обратном пути. Мне кажется, намного логичнее было бы предупредить перед посещением заправки, что через небольшой промежуток времени предусмотрен перекус. Может у этой компании какое-то соглашение с заправкой, в таком случае пироги можно было бы поесть в другом месте позже. Затем мы должны были ехать на склон горы, но, к сожалению, в этот день центральные дороги в городе были перекрыты из-за праздника, пришлось бы потерять много времени в пробке. И мы снова поехали есть! От нашего перекуса пирогами прошло не больше часа. Был безальтернативный выбор - шведский стол в комплексе Тирвас за 800 р. Еда неплохая, можно брать сколько хочешь. А сколько хочу я поесть не могла, так как мы итак уже были сытые! Из плюсов удалось вынести с собой булочку и несколько фруктов. И выбор места для основного приема пищи мне в целом не очень понравился. Хотелось бы посетить какое-нибудь изысканное место с местными деликатесами в завершении вечера, а не кидать все, что видишь в тарелку на шведском столе. Спрашивала гида, можно ли будет посетить ресторан на вершине горы вместо тирваса, но мне ответили, что там очень долгое ожидание.
Из плюсов гид нас пофотографировала на профессиональный фотоаппарат и скинула потом обработанные фото, за что ей большое спасибо.
Так же было предложено посещение ботонического сада или сноубаса, при этом про сноубас ничего не объяснили. Только после распорсов в группе в воцапе что-то стало понятно. Мы выбрали сноубас ( оплачивается отдельно - 1000 р) и не пожалели. Было очень классно и красиво.
Также вначале путешествия нас зачем-то повезли в окрестности Оленегорска смотреть на Белаз - огромный грузовик. Такая себе достопримечательность.
Музей камня был в самом конце путешествия, мы уже были очень уставшие. Большой минус в том, что в музей тебя пускают просто так без гида, никто ничего не рассказывает, но много интерактивных площадок, можно что-то изучать самому. Но с экскурсоводом было бы намного лучше. Зато музей бесплатный.
Кировск зимой - очень рекомендую, но с другим гидом.
2025-06-30
Елена 




Очень интересная и познавательная поездка. Музей камня меня очень впечатлил - интересно, информативно и интерактивно. Всегда когда такое вижу, поражаюсь на что же способен человек. Я не про сам музей, а про геологов, про тех кто придумал как добывать всё что нужно из камня, про тех, кто занимается этой добычей. Очень круто, советую всем зайти посмотреть. Отдельно в поездке было здорово - перекус на берегу озера. Тишина, так спокойно, очень красиво. И вкусно) Вообще все было классно - и познавательно, и хорошая прогулочная часть с красивыми видами на Хибины.
Мурманск
Тип экскурсии: групповая
Участников экскурсии не более: 15
Продолжительность, часов: 10
Место встречи: у гостиницы «Меридиан»
Стоимость: 6800 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.86, отзывов: 231
Расписание: в понедельник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.