2025-01-15
Наталья 




Забрали прямо от отеля. Вдевятером в 9-местном автомобиле тесно. Особенно на заднем сидении. Ещё и света в салоне не было. Когда за окном темень, это особенно удобно…
На побережье небо с утра было чистое, почти показалось солнце. Много снега. Очень красиво!
Чтобы попасть в природный парк, бронировать и оплачивать разрешение надо самому на сайте. У нас долго не срабатывало, мы уже мысленно попрощались и с Териберкой, и с предоплатой, но в конце концов удалось.
На санях ехать прикольно) Не так холодно, как ожидалось, учитывая мороз.
Обувь должна быть нескользящая. Снежные дороги очень раскатаны.
«Этнопарк» никакой не парк, а загон. Где там плата за вход, мы не поняли. Стоят несколько будок с собаками на цепи, все свободно к ним проходят. В небольшом загоне подранные олени. Толи у них там бои происходят, толи такой уход за ними, но впечатление удручающее...
Бухта покрылась туманом, моря вообще стало не видно. Отправляться на морскую прогулку было страшновато. Туман, плюс везде только и пишут: «Одевайтесь в тёплое, непромокаемое»...
В итоге всё оказалось не так страшно. Спасательные жилеты есть. Капитан Андрей провёл катер через туман. За туманом тишь да гладь. И прекрасный полярный рассветозакат) Ветер, конечно, ледяной. Но мы выходили в основном ради фото. Большую часть прогулки просидели в каюте. Андрей нас развлекал разговорами. Потом даже жарковато стало.
Главный совет: купите греющие наклейки в обувь, и будет вам счастье)
После экскурсии всех вернули, где взяли.
В целом экскурсия оставила радостное впечатление)
2025-01-14
Алексей 




Териберка довольно красивое место, но довольно холодное, что нужно учитывать в зимнее время. Экскурсия, материал и природа понравились, но впечатление подпортили нюансы программы: большое время на улице и мало времени на то, чтобы согреться. Особо печально было после того, как померзли на прогулке и снегоходе сесть на корабль, зная что китов в этот день не увидеть, и вместо отапливаемой каюты получить продуваемый морской катер на протяжении 2 часов. В остальном экскурсия понравилась, удалось насладиться природой: горами, морем и бескрайниси снежными просторами
Мурманск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 18
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: в районе площади Пяти углов
Стоимость: 9000 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.89, отзывов: 44
Расписание: ежедневно в 07:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.