2026-02-21
Виктория 




Попали на экскурсию 17.02.2026. Именно "попали", т.к. накануне Териберка была закрыта и несколько дней там был коллапс. Но... нам повезло, и к нашей дате успели все расчистить. Гидом у нас был брутальный и харизмптичный Антон. На протяжении всего пути давал нам информацию как о Мурманске, так и о Териберке. Узнали много исторических фактов со времён основания города и поселка, о вкладе во время ВОВ жителей этих населенных пунктов, о борьбе экологов за установку Ветряков, и о том, к чему это привело. Видно, что Антон - увлеченный человек, который любит свою работу, любит в подробностях узнавать что то новое сам, и делиться с туристами интересными фактами. Поездка на баркасе - тоже отдельное путешествие. Хоть мы и не увидели китов, насладились только мордочкой нерпы, выглянувшей из бурлящих волн Баренцева моря и нырков, но само плавание принесло массу восторга. Капитан баркаса - АС в своем деле, вел судно аккуратно, следил за волной, вывел баркас в море, максимально подойдя к танкеру- который в это время стоял на якоре. Зимняя прогулка имеет свою привлекательность- ты плывешь по не замерзающему .бурлящему морю, а берег весь покрыт снегами. Красота неописуемая! На обратном пути погодные условия начали ухудшаться и Антон принял решение ,- выехать чуть раньше. Огромное ему спасибо за гибкость в оценке ситуации и принятии решений. Мы чуть побуксовали, но прибыли в Мурманск во время - без сучка и задоринки. Водителю тоже - огромный респект. Кроме того, организатору Дарье тоже хочется вынести благодарность - в заявленной экскурсии все описано предельно честно, поэтому её и выбрали (у других заявлено одно время выезда, а при углублении в описание оно уже другое). Не люблю, когда лукавят. Поездка нам с мужем принесла массу положительных эмоций (а повидали мы уже не мало). Всей команде, которая нам сопровождала на протяжении всей поездки больше человеческое СПАИБО.
2025-08-20
Армен 




Если повезет - увидите животное в море, нет плетей на корабле, если холодно то не повезло! На пляжах есть рестораны но вам скажут, что они во основном заняты и унесут туда, где им удобно. Парк платный, там особо ничего нету, (смотри фото ВОДОПАД), просто речка, внутри дороги не ремонтированы, так что ходите по каменистым дорогам и устаете. Гид хороший, дружелюбный но это не значит что экскурсия стоит того. Я поставил среднюю оценку за старания.
2025-07-05
Валентина 




Остались очень довольны автотуром в Териберку! Наш гид, Артëм заехал за нами в отель, хотя мы были настроены идти на точку сбора. По дороге Артëм много и интересно рассказывал об истории Мурманска, его окрестностях, жителях, отвечал на наши многочисленные вопросы. Человек - кладезь знаний, с трепетом и любовью относится к своему краю, это чувствуется и располагает слушателей. Было всё: выход в море на катере; киты и стаи чаек на воде и в небе; чудесные виды побережья старой и новой Териберки; кладбище старых кораблей; Национальный природный парк с незабываемой атмосферой; пляж с Драконьими яйцами; Батарейские озера и водопад, от которого захватывает дух.. А ещё дегустация морских деликатесов: гребешков, морских ежей и запеченых мидий. Невероятно вкусно, ибо всё было наисвежайшим, выловленным накануне.
Наш гид Артём делился не только знаниями о своём родном крае, но и давал ценные советы - где приобрести лучшие сувениры или что самим посмотреть в городе и окрестностях.
Отдельное спасибо менеджеру Дарье, которая помогла организовать обратный трансфер (оставались по собственной инициативе в Териберке на ночь). А также спасибо гиду Александру (забрал нас из Териберки и довëз до Мурманска) - очень позитивному и доброму человеку!
Ребята, с вами было здорово! Вы - чудесная слаженная команда профессионалов своего дела! Успехов вам! 😊👍❤
Мурманск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 18
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: в районе площади Пяти углов
Стоимость: 9000 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.89, отзывов: 44
Расписание: ежедневно в 07:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.