2023-09-12
Елена 




Чтобы увидеть Северное сияние нужно действительно "охотиться". И с этой задачей Николай справляется виртуозно. Была в Мурманске 3 дня и за это время Сияние удалось поймать аж два раза, точнее, в течение двух вечеров)... Причём, если нет уверенности, что Сияние будет, Николай не организует поездки и прямо об этом говорит..Так что, планируйте некторый запас времени на этот процесс. Но если уж поехали, то оно точно состоится и это настоящее приключение! Так было во второй раз- в первую половину поездки его не удалось поймать...Но Сияние- это природное явление и по заказу оно не появляется, также нельзя заказать форму, интенсивность, длительность, нужно быть к этому готовым...Но Николай был уверен в своём расчёте и сказал,что оно точно будет, но позже...Часть группы в связи с тем что было уже поздно, ждать и дальше ехать уже не захотела. Часть группы поехала и мы не ошиблись. Мы его дождались и это было прекрасно, зрелищно, эмоционально и ярко. Ещё и оттого,что было так долгожданно).. Итого, поездка длилась с десяти вечера до четырёх утра, но это однозначно того стоило! Николай- профессионал и фанат своего дела и это чувствуется сразу)..Николаю огромное спасибо за незабываемые, яркие эмоции...Однозначно, приеду ещё не раз.
2023-09-12
Анна 




Это было невероятно! Планировали увидеть сияние в первый день нашего путешествия, но Николай сказал, что нет смысла ехать, тк все в тучах и мы лишний раз прокатаемся. Мы даже расстроились, что все непонятно и нервно.
На следующий день пришло заветное сообщение ЕДЕМ. Мы быстро собрались и приехали на ближайшую точку, где по прогнозу нам обещали увидеть сияние через 40 минут, и мы прям видели как оно набирало яркость. И в точно обозначенное время мы все начали кричать ЭТО ОНО!!!
Собственно, что могу сказать, ехать однозначно стоит, гид супер! Но вот у погоды свои планы, так что будьте готовы не попасть с первого раза
2023-09-11
Елизавета 




Это вообще сложно назвать экскурсией. Загрузили 2 автобуса, вывезли на точку и все. Дальше стойте, ждите. Никаких рассказов, ничего. Было бы очень интересно от гида узнать, что такое северное сияние. Почему
оно происходит и почему оно видно только в определенных частях Земли. Почему только в определенное время года. Какие есть легенды с этим природных явлением. Удивительно, что мы об этом узнали на другиз экскурсиях, которые были ни разу не связаны с северным сиянием. Очень грустно, что мы выбрали именно этого гида.
Ждали, кстати, до часу ночи, пока не попросились домой. Да, северное сияние не приходит по расписанию и нет вероятности его увидеть. Но с организационной точки зрения можно это сделать чуть иначе. Мне правда непонятно за что были отданы 5 тысяч с человека. Наверно только за трансфер туда и обратно.
Мурманск
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 19
Продолжительность, часов: 5
Место встречи: Мурманск
Стоимость: от 19500 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.8, отзывов: 184
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.