2023-10-19
Юлия 




Бермамыт и Джилы-Су - это песня! Выбирала между экскурсией на Домбай и этим, двойным, вариантом. Остановилась на этом. Вот не знаю, что меня ждет на Домбае (оставила на следующий приезд), но то, что я увидела здесь - это восторг!
Водитель Сергей - весельчак, много рассказывал забавных историй, виртуозно управлял машиной на лютом бездорожье (я пищала от восторга! хотя порой участки реально устрашающие, но чувствовалась у уверенность, что мы в надежных руках), обращал внимание не только на достопримечательности, но и просто на интересности по пути, типа орла, ястреба, лисичку у дороги, коров и лошадей высоко в горах.
Может быть мне немного не хватило легенд, исторических фактов и информации о Кавказе, его жителях и обычаях, как указано в описании. Но тут, скорее, зависит от самого рассказчика: один рассказывает с одной стороны, более экскурсионной, другой - с другой, более житейской что-ли, зато было много просто забавных фактов и историй из местной жизни. Но главное здесь все же - это профессионализм водителя, а он был реально на высоте.
Про саму экскурсию: началась она в 7 утра, забрал нас Сергей прямо от дома, поехали сначала на Бермамыт, "дорога" (по бездорожью :-)) заняла часа 1,5, по пути останавливались на видовой площадке, потом где-то час или даже больше любовались просто сногсшибательными видами с плато Большой Бермамыт, переходя от одной локации к другой (это был восторг! еще и с погодой повезло: было чистое небо, тепло, практически без ветра, Эльбрус как на ладони, что бывает не так и часто, воздух - кристально чистый, видно далекооо!), потом опять же по дичайшим дорогам, внизу по ущелью Хасаут, вернулись на большую дорогу, к Долине нарзанов, покушали там вкуснейших хычинов и шашлык "из карачаевской барашки" :-)) Затем была вторая часть экскурсии - в урочище Джилы-Су, там любовались шикарными окрестными пейзажами вдоль трассы, останавливаясь на каждой понравившейся локации, посетили 3 водопада (первый из них - 30тиметровый Каракая-Су - это просто что-то потрясающее, словно из фильма про Кинг-Конга !), попили разных нарзанчиков. Тут погода подпортилась, Эльбрус затянули облака, но что ж. На обратной дороге Сергей еще позавозил нас на разные локации: при вечернем освещении осенние склоны и ущелья выглядели совершенно по-другому! Вернулись уже ближе к 7 вечера, уже стемнело. От экскурсии остались самые восторженные воспоминания и чудеснейшие фотографии (увы, они не передают полноты ощущений, но они - в моем сердце). Спасибо! Вернусь обязательно в Кисловодск, поедем на Домбай и дальше :-))
Кисловодск
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 12
Стоимость: 24000 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.95, отзывов: 214
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.