Рассмотреть редкие камни, ледяные композиции и экзотические растения в царстве северных гор в группе
2025-02-14
Екатерина 




Ну, что сказать… Хибины - замечательные и невероятно красивые! Компания ребят, с которой состоялась экскурсия - супер! Но сама экскурсия - анекдот. «Музей минералов» - музей деятельности компании Фосагро с залом с камнями, «обед в заведении с шведским столом» - обед в санатории для сотрудников той же фирмы. Это очень смешно)
Экскурсия - не экскурсия, а трансфер: вас просто катают от точки до точки и оставляют все смотреть одних. В пути о местах, кроме того, что там добывают, не рассказывают. У нас была небольшая группа, 5 человек. С самого начала экскурсии на вопрос гида, на чем сделать акцент, договорились о природе. На деле мы просто посетили два детских парка за свои деньги, подьемник и музей. И коллективно не поняли, зачем было спрашивать, если даже лишней остановки чтобы сфотографировать горы не сделать.
Но ладно бы, трансфер и трансфер, тоже неплохо. Но и тут проблемы:) Наш гид опоздал на 20 минут на начало экскурсии и мы ждали в метели. На обратном пути машина вообще сломалась и пришлось ехать на попутке. И естественно приехать из-за этого почти на два часа позже заявленного.
Организаторам - пожелания называть всё своими словами и все же периодически проверять техническое состояние автопарка.
А людям, читающим это - ребят, просто доплатите лишние 2-3 тысячи и сгоняйте на нормальную экскурсию, где с вами хотя бы будут разговаривать и довезут туда и обратно в целости.
P.S: а фотки все равно получились крутые. Потому что там круто, и за это можно ещё две звезды к оценке добавить:)
2025-01-24
Инна 




Это было ЛУЧШЕЕ решение поехать в Хибины именно с этими ребятами!
Экскурсия составлена идеально, невероятно внимательный водитель/экскурсовод- Василий 😍!
Очень внимательный к пожеланиям группы, с интересом и огоньком в глазах рассказывает про чудесный заполярный край!
Очень аккуратный водитель, несмотря на бурю, которая была вечером, когда мы возвращались в Мурманск, в машине чувствовалась безопасность!
Приятным сюрпризом были пироги с чаем в средине тура!
Обед, который проходит в санатории в г. Кировск, отличный! Выбор еды огромен, поэтому голодными точно не останетесь!
Если мы с семьей захотим еще поехать куда-нибудь рядом с Мурманском, то только с этими организаторами и Василием!
2025-01-22
Игорь 




Был на данной экскурсии 12 января, с гидом Василием и двумя участниками. Василий очень увлечённо и подробно обо всём рассказывал. Приятно общаться с настолько позитивным, приветливым и эрудированным собеседником, по-настоящему любящим свой родной Кировск и Хибины. Сама поездка была познавательной и интересной. Первая остановка по дороге в Кировск, ещё до восхода Солнца - в Оленегорске, у памятника 136-тонному БелАЗу 75137, 2011 года выпуска. Пробег -845150 км. Он перевёз более 6,5 миллионов куб. метров горной породы за 12 лет работы. Рассказ гида Василия, несколько фотографий - и едем дальше..... Воспользовавшись подъёмником, мы поднялись на гору Айкуайвенчорр (высота - 1075 м.). Шикарный вид открывается сверху на сам Кировск и окрестности! Плюс - восходящее Солнце... Посетили "шведскую линию" санаторно-оздоровительного комплекса "Тирвас" (доступную для всех гостей, в том числе и для не проживающих; стоимость -800 руб/чел., дети до четырёх лет-бесплатно). Весьма впечатляющий выбор предлагаемых блюд. Всё было вкусно, пообедали с аппетитом. Большое спасибо организаторам экскурсии за то, что они включили обед здесь в программу поездки. Затем побывали в Снежной деревне, где полюбовались очень красивыми ледяными фигурами. Отправились в 6-местных санях к, почти замёрзшему, источнику ( длительность - 25 минут ). Замечательно!! Затем, желающие взяли на прокат "ватрушки" и смогли покататься на них со склона горы. В завершение экскурсии, посещение музейно-выставочного центра "Апатит". Совершенно потрясающая коллекция минералов ( более 3500 образцов: из них- более 500 минералов Хибин и более 3000 минералов мира ), подробные макеты горных работ, мультимединые экспозиции и др. Есть даже коллекция самоваров ( 3 этаж )! В общем, эта экскурсия в Кировск, организованная для нас командой Яна и проведённая гидом Василием, оставила у меня только положительные впечатления и желание приехать в Хибины еще! Особая благодарность Яну, Марии, Василию и всей команде за чудесный январский день, проведённый в Хибинах. Данную экскурсию, однозначно, рекомендую, потому, что понравилось и устроило, абсолютно, всё. Желаю организаторам дальнейших успехов и благополучия. Спасибо вам.
Мурманск
Тип экскурсии: групповая
Участников экскурсии не более: 15
Продолжительность, часов: 10
Место встречи: у гостиницы «Меридиан»
Стоимость: 6800 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.86, отзывов: 231
Расписание: в понедельник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.