2026-05-17
Елена 




Были на экскурсии в новогодние праздники и, несмотря на то,что было достаточно холодно, до -25, а половина экскурсии проходит на свежем воздухе, мне всё равно всё очень понравилось. Главным образом из-за невероятно начитанного экскурсовода конечно (к сожалению не помню её имени((, так как пишу отзыв спустя несколько месяцев. Я была потрясена, как достаточно возрастной человек может без остановки практически что-то рассказывать в течение столь долгого времени, причём и в движении на сильном морозе тоже. Видно, что это тренированный и неравнодушно относящийся к своему делу гид. Информации было много, разнообразной, интересной, как в местах, где были предусмотрены остановки (сам Выборг, парк Монрепо), так и на протяжении всего маршрута Комфортабельный автобус был практически полный, порядка 40 человек Но к сожалению большинство туристов недостаточно утеплились видимо, поэтому половину экскурсии, которая проходила на улице, пропустили Морозостойких оказалось от силы человек 10-12))) Учитывайте это, если едете зимой Если буду в районе Питера в тёплое время года, то обязательно постараюсь посетить парк Монрепо, и сам Выборг ещё Но хочу отметить,что и зимой, несмотря на пронизывающий холод, в этих местах есть своя прелесть В каком-то смысле это позволяет прочувствовать суровость края и веяние эпох, когда на этих территориях разворачивались судьбоносные события