2026-05-04
Анастасия 




Впечатления от экскурсии остались очень неоднозначные. Если коротко-ожидали большего.
Сразу оговорюсь, нам не повезло с погодой, был дождливый день, но вся наша группа была хорошо экипирована (дождевики, зонты).
В первую очередь большой вопрос к экскурсоводу Марселю. Он правда гид? Человек трех слов связать не может, речь очень косноязычная, видно что части рассказа отрепетированы и получаются не плохо, но в остальном теряется, перескакивает с темы на тему, внятного ответа на вопрос по теме экскурсии добиться сложно. Речь с матюками, пошлыми штуками, можно конечно списать на образ- но атмосферы это не добавляет.
Дальше большой вопрос в самой сути экскурсии. Большую часть времени мы провели в дороге, в машине, от одной локации до другой, смотря видео на планшете. Когда подъезжали к локации, стояли на ней не больше 5 минут и опять возвращались сидеть в машину и смотреть видео. По итогу, одни видео и фото. И непонятно, то ли в Казани по этой теме показать нечего, то ли экскурсовод халтурил. Да, можно сказать что был дождь, но, это важно (!) мы были к нему готовы. А вот сам Марсель ходил с нами без зонта, и плаща, к середине экскурсии вымок и конечно ему уже никуда не хотелось выходить.
И в заключение, мы доплатили за поездку на кладбище, прогулка по которой продлилась минут 15 со входом и выходом. Нам показали всего три захоронения. И сказали о них два слова. как будто бы можно было и расширить эту часть? За доплату то?
В общем и целом экскурсия не понравилась. Рекомендовать не будем
2025-11-11
Марина 




Хочется немедленно поделиться бурей эмоций после сегодняшней экскурсии «Бандитская Казань»!
Нашим проводником в это криминальное прошлое стал Марсель.
С первых же секунд он не просто появился, а материализовался в образе лихих 90-х, с головой погружая нас в атмосферу. А что было дальше - настоящее искусство. Марсель не просто гид, а живой свидетель эпохи, чьи рассказы дышат подлинностью и деталями, известными лишь участнику событий.
Наши глаза видели безмятежные сегодня улицы Казани, а на планшете оживала кинохроника тех самых, ужасающих событий. И пока Марсель виртуозно вел рассказ, по телу бежали мурашки ты физически ощущал призрачное эхо тех времен.
Апофеозом погружения стало посещение кладбища. Стоя у могил пацанов, осознаешь всю конечность и суровость той жизни. Это сильнее любого фильма
Этот тур мастхев для тех, кто ищет не сухих фактов, а сильных, уникальных переживаний и подлинных эмоций.
Казань
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 2.5
Стоимость: 8200 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.25, отзывов: 4
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.