2026-05-02
Светлана 




Наш гид был Олег. По договоренности с гидом нас забрали от квартиры, что очень удобно. Машина Рено дастер - поместилось 4ре женщины, не очень крупные:). Первая точка остановки музей Пржевальского. Доехали быстро и комфортно. Гид музея провела экскурсию. Была заказа заранее гидом. Оплата экскурсии+входной билет была наличными. Нам сказали что не работает терминал. После музея поехали полюбоваться на оз. Сопшо. Затем поехали покормить 2-х лошадок Пржевальского. Морковку заготовил на 2 кормления (лошадей и зубров) наш гид Олег, огромное ему спасибо! Гид показал как правильно кормить лошадей и рассказал про них. Кормить с руки было немного страшно, но интересно. В 13:00 (время обсудили заранее) ждал комплексный обед 650 р/чел. (щи, винегрет, отбивная с пюре, напиток, хлеб). Для женщины это много, поэтому договорились между собой и заказали меньшее кол-во обедов, чем было человек. Этот вопрос обсудили с гидом заранее. Также заказывали заранее медовый торт (упакован в коробку). Попробовали его во время обеда и остальное увезли домой. Торт вкусный, но нам показалось что "суховат". Оплата картой (плохо работает интернет) или наличными. Затем поехали в новый визит-центр, который открылся в апреле 2026. Очень симпатичное место. В нем производится оплата за посещение заповедника. Далее поехали в вольерный комплекс "Зубринец" на кормление зубров (проводится по расписанию). Животные ухожены, хорошо выглядят (в Беловежской пуще выглядели значительно хуже). Сотрудник зубровника рассказал про зубров и программу восстановления зубров в естественной среде. Зубры огромные и большие любители морковки! Пришлось побороть страх кормления с руки:) Далее поехали смотреть озера согласно программы. Дорога хорошая, т.к. часто выходили, то не устали сидеть в машине. С погодой нам не повезло. С утра шел дождь со снегом, потом солнечно, потом местами мокрый снег и снова солнечно, но все время холодный пронизывающий ветер, который мешал любоваться природой. Если бы повезло с погодой, то это круто! Рекомендую экскурсию к посещению.
2026-04-06
Ольга 




В назначенное время нас встретил у дома, в котором мы сняли квартиру, Олег на своей машине. Час-полтара езды от Смоленска и мы оказались в Национальном парке "Смоленское Поозерье". По пути мы узнали историю создания парка и его развития. Покормили зубров, узнали историю их возрождения, посетили живописнейшие места вокруг озёр, покормили лошадей Пржевальского, посетили музей-усадьбу Пржевальского, увидели много нового и интересного. Было очень интересно и незабываемо. Повезло с погодой, солнечно и сухо. Также был организован обед, после которого мы продолжили нашу прогулку по парку. Посетили множество локаций, о которых без местного проводника никогда бы и не узнали. Огромное спасибо Олегу! Было очень интересно! Рекомендую!
2025-08-01
Анна 




Это был действительно прекрасный день в компании замечательного гида Олега. Очень красивая природа, интересный маршрут, мы узнали много нового о Смоленском Поозерье. Олег - просто кладезь знаний, нам очень повезло познакомиться с ним. Несмотря на глубину знаний Олега, рассказ был интересен всем в нашей группе, от мала до велика, факты о живой природе адаптировались для детей. Экскурсия была достаточно долгая, но мы все были очень довольны, что выбрались в такое мини путешествие. Организовано было все на высшем уровне, даже вкусный обед. Увидели и покормили зубров Месябра и Меледи 🙂
Было и купание в озере с говорящим названием Чистик , а в конце мы посетили музей Пржевальского с прекрасной экскурсией, узнали много интересного о жизни этого великого ученого.
С большой благодарностью от семьи Дьяченко за такую великолепную экскурсию!
2025-04-12
Юлия 




Путешествовали с Олегом. Учёный, энтомолог и просто интереснейший человек.
"Смоленское Поозерье"! Находится это дивное место на северо-западе Смоленской области. Рекомендую для тех,кто желает узнать поближе природу Смоленской области, полюбоваться ее красотами, познакомиться с биографией Пржевальского и просто подышать свежим воздухом.
Несмотря на январский апрель 2025 года, прогулка, благодаря Олегу, удалась на все 100%! Чёткая логистика, продуманный маршрут до мелочей, включая обед. Посетили зубров, лошадок, музей полюбовались видами озер.
Сотрудники открытые, доброжелательные, любящие свою работу люди. Низкий поклон! Территория облагорожена, информационные стенды, дорожки, смотровые площадки.
Территория необъятная, осмотреть топовые места без проводника вряд ли получится за один день. Спасибо Олегу!
Смоленск
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 10
Продолжительность, часов: 12
Стоимость: 24000 ₽
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 28
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.