2026-05-04
Алена 




Наверное, худшая экскурсия за всю мою жизнь с отвратительной организацией.
Были семьёй на экскурсии 26/04 с гидом Валентиной.
По гиду и организации:
1) Очень "рваная" подача материала у гида в духе «что вижу, то пою». Она скакала с темы на тему, говорила о вековой истории, но тут же отвлекалась на что-то современное, видя за окном что-то. Это ужасно сбивало и в итоге создало в голове кашу.
2) На прогулках микрофона и наушников у гида не было, было почти не слышно, что она рассказывает, если отойти чуть дальше. Особенно это было актуально в наши погодные условия — был град, снег и штормовой ветер. И местами Валентину было вообще не слышно. Считаю, что для экскурсии на 50 человек подобное недопустимо.
3) Гид забывала говорить о таймингах. В Немане была дегустация сыра, где часть группы ушла гулять, а часть пошла на дегустацию. Гид увела людей на дегустацию, НИЧЕГО не сказав остальным. Ни где встречаемся, ни во сколько, ни чем можно заняться в городе. Пришлось бегать за ней с вопросами.
4) Обед продуман, вкусный, но совершенно не продумана история с уборными и временем. Опять же, гидом не было озвучено, во сколько окончание обеда и во сколько мы встречаемся на улице. И как итог, люди не рассчитали время, и из-за того, что народа много, а уборных мало, после обеда толпа туристов ждала человек 5 из уборных.
5) В Черняховске мы минут 10 ждали двух туристок, которых гид отпустила погулять... А после крепости автобус уехал без троих туристов. Благо, быстро поняли, что людей не хватает, и остановились.
По городам:
Советск симпатичный приятный город. Уютно, малолюдно, немного скучновато.
Неман по факту прошел мимо :) Вообще непонятно, зачем туда заезжают (город ни о чём) и зачем вообще нужна дегустация сыра (треть автобуса туда не идёт, да и сыроварня не рассчитана на такое количество народа, там моментально ОЧЕНЬ тесно).
Черняховск очень приятно впечатлил. Хороший город, интересный исторически и внешне. Катастрофически не хватило времени в музее-крепости в конце — там было интереснее всего, если честно. Мужчина экскурсовод в крепости просто 💯 из 10!! Очень здорово интересно рассказывал, шутил и отвечал на вопросы после.
Если бы не Черняховск, то тут и 1⭐️ ставить не за что бы было…
2026-04-27
Дарья 




Перед началом экскурсии встретила хамоватая женщина, к счастью, это был просто менеджер, но вежливости бы ей не помешало. Экскурсовод была Валентина, милейший гид. В целом везде всё успели, но погода была ужасная. В начале в автобусе не хватило организационного момента от гида, а именно, некоторые пассажиры автобуса разговаривали во весь голос, считаю, гид мог напомнить о необходимости уважительно относиться к ней в том числе, т. к. большое количество людей заплатило деньги за то, чтобы слушать информацию от гида по теме экскурсии,а не чей-то треп о личной жизни. Также странно, что при таком количестве туристов, не было аудиогида (в других городах продают наушник за символическую сумму прямо в автобусе), соответственно если более чем на 5 шагов отошёл, слышно Валентину не было (и нет, я не плелась в конце группы). В плане маршрута, всё указанное успели, в замке экскурсия тоже была интересная, очень увлекательно рассказывал местный работник об истории замка, сразу видно, что он этим живёт. В целом не уверена, что смогла бы порекомендовать кому-то эту экскурсию от данного оператора.
Калининград
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 50
Продолжительность, часов: 9
Место встречи: на улице Шевченко
Стоимость: 2950 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.76, отзывов: 17
Расписание: в воскресенье в 09:45
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.