Принять участие в урбанистическом сафари по историческому центру, набережной и на Чёртовом Стуле
2026-06-08
Светлана 




Пётр, благодарю за уделённое мне время, интересную информацию.
Отмечу, что на экскурсиях стараюсь бывать регулярно. И есть с чем сравнивать. Очень дружелюбная атмосфера, комфортное общение, подстройка во время пути. Поскольку в моём случае экскурсия поучилась индивидуальной, она была вообще шикарной - время пролетело незаметно (это при том, что мне его уделили больше обещанного). Локация "Чёртов стул" классная! По городу гулять тоже очень понравилось. Информация подавалась без перегруза, внятно, интересно, в формате живой беседы.
Всем с удовольствием рекомендую Петра и его услуги! Гид-друг. Гид, в компании которого можно легко и приятно провести время. Позаботившись, конечно, о взаимной дружелюбности со своей стороны.
2026-04-11
Оксанв 




Очень, очень, очень содержательная экскурсия! Наша компания из 8 человек приехала на поезде, поэтому на Чёртов Стул Пётр предложил забронировать миниавтобус, и мы не пожалели. Очень атмосферное место, природа, Петрозаводск, озеро как на ладони. А потом пешеходная экскурсия по городу! Подробная, содержательная! Вместо трех часов, мы проходили четыре с лишним. Было много исторических фактов, легенд и современной реальности. Пётр профессионально отвечал на все вопросы. Спасибо!
2026-03-31
Makarevich 




Скучная долгая "экскурсия". Просто шли по городу и гид комментировал объекты мимо которых мы проходили. Гид негативщик. Почти все, мимо чего прошли, было откомментировано гидом: страшненькое, непреглядненькое, некрасивенькое ". Это яма, а здесь долгое время был пустырь, а потом построили страшный дом. А здесь был страшный барак. Его снесли. (Вопрос - а зачем вы такой маршрут построили и водите там людей?). А это курьер - это единственная работа, которая есть в городе". Гид не любит свой город. Не интересуется историей от слова совсем. Единый рассказ об истории города отсутствует вовсе. Маршрут построен по неприглядным местам, захолустьям и закоулкам. Впечатление от "экскурсии" - как будто побывал в заброшенном поселке, а не городе с интересной историей. Памятники комментируются так - неинтересный, не помню кто подарил, не особо понятно, что значит. Это была очень неудачная "экскурсия". Гид случайный в профессии человек, негативщик, который вообще не представляет зачем люди ходят на экскурсии. Не знает даже базовой информации о городе, которую туристы читают перед приездом в путеводителях. Гостиница "Северная" никогда не взрывалась до основания во время войны. (Есть послевоенные фото). Памятник Ленину никогда не был закопан. Не знает что в городе было 2 дворца. И на барельефах изображен дворец Петра I, а не Меньшикова. Сбежать с экскурсии захотелось на 8 минуте. Никакой интересной и познавательной информации.
2026-03-28
Дмитрий 




Петр - отличный экскурсовод и рассказчик! Были на трехчасовой экскурсии с ним, нам все очень понравилось. Петр не только структурированно, подробно, а главное интересно рассказал нам про историю Петрозаводска, но и показал множество знаковых мест, связанных с культурной и социальной жизнью города за предыдущие четыре века. Приятно удивил маршрут нашей прогулки: мы побывали и на набережной, и в центре города, и прошлись по нескольким паркам и скверам. Петр был очень вежлив, дружелюбен, с готовностью компетентно отвечал на все наши вопросы, которых мы задали немало, поддерживал приятную атмосферу во время экскурсии, смешно шутил. Показал нам, где можно попробовать Карельскую кухню, купить сувениры. Однозначно рекомендуем всем приезжающим в Петрозаводск сходить на данную экскурсию с Петром, вы точно узнаете много нового о городе, получите незабываемые впечатления и замечательно проведете время!
Петрозаводск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 10
Продолжительность, часов: 3
Место встречи: на площади Кирова
Стоимость: 2000 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.4, отзывов: 15
Расписание: ежедневно в 08:00, 12:00 и 16:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.