2026-06-24
Руслан 




Иван, безусловно, эрудированный гид и настоящий кладезь исторических фактов. Однако его видение города не совпало с нашими ожиданиями: нам, как туристам, приехавшим впервые, хотелось увидеть знаковые замки и живописные места из программы, а не просто фасады. При этом стоимость экскурсии показалась нам завышенной.
Итог: если вы в Выборге впервые, этот гид вряд ли даст вам классическое первое впечатление. А вот для тех, кто уже знаком с городом и хочет взглянуть на него под необычным углом, прогулка может быть интересна.
Отдельно стоит отметить завершение: во время чаепития гид углубился в детальный пересказ истории, особенно советского периода. На мой субъективный взгляд, это было излишне, даже несмотря на то, что я сам неплохо разбираюсь в теме. Такая подача может показаться утомительной тем, кто ждал легкой беседы и приятного чаепития в доходном доме
2026-06-12
Анна 




Потрясающе, Иван отличный рассказчик, видно что очень любит и знает то дело, которым он занимается. 3,5 часа пролетели настолько незаметно, что уже расставаясь у электрички в Санкт-Петербург, было желание взять Ивана с собой и слушать, слушать, слушать. Про саму экскурсию, в Выборг мы приехали впервые, Иван учёл все нюансы, перестроил маршрут под нас, провел по центральным улочкам, очень интересно было послушать и про историю, и про особенности архитектуры особенно. А дом, это что то прекрасное, с какой любовью и трепетом люди сохраняют нашу историю, совершенно очаровательная дама напоила нас чаем, рассказала пару историй. Резюмирую- 3,5 часа это ничтожно мало, рекомендую Ивана это 10 из 5 звёзд. Спасибо!
2026-05-25
Анна 




Экскурсия прошла просто великолепно!
1. Иван отличный рассказчик, хорошо чувствует аудиторию, адаптирует подачу материала под интересы слушателей. Хорошо знаком с историей и архитектурой, всегда готов к диалогу.
2. Гид учёл все наши просьбы и пожелания, по запросу изменил и дополнил маршрут.
3. Мы посмотрели не только туристические места, но и уникальные локации, которые удивительным образом раскрывают город и которые не найдешь без голубого погружения в прошлое и современность Выборга.
4. Отдельное спасибо за то, что Иван сам был заинтересован общением, поделился с нами не только информацией, но и своим тёплым и неформальным отношением к городу.
5. Мы получили очень полезные рекомендации - что посетить, где пообедать и как провести время после экскурсии.
Рекомендуем всем, сами планируем посетить другие экскурсии с этим гидом!
2026-05-15
Наталья 




Нам повезло, мы встретились с Иваном 9 мая вечером, и экскурсию он проводил нам двоим. Главное, что необходимо отметить (и что было для нас с супругой принципиально важно), Иван обладает научным складом ума. Поэтому всем любителям всевозможных баек и горячих историй из жизни исторических личностей сотрудничество с Иваном я не рекомендую))
В процессе общения, а Иван не зациклившийся лектор, а очень живой человек с чувством юмора, понимаешь, что любой свой рассказ об исторических объектах города он выстраивает исключительно на документах, добытых в архивах не только Выборга, но и Финляндии. И это настраивает на особое доверие к человеку.
Иван водит по городу от здания к зданию, и рассказывает историю каждого от самого его строительства до сегодняшнего дня. Мы узнали за вечер столько, сколько не прочитали бы в Интернете и за 3 дня. А скорее всего, не прочитали бы вообще, потому что большей части сведений там просто нет. Он даже показал нам современную бензоколонку «Роснефти», которая, оказывается уже в 30-ые годы была бензоколонкой «SHELL» и сохранилась в первозданном виде до сих пор.
При этом Иван понимает, что всюду с огромным багажом знаний ему клиентов сводить не успеть, поэтому он постоянно дает задания своим подопечным на тот случай, если они еще остаются в Выборге на какое-то время. У нас таких заданий накопился внушительный список)) Благодаря Ивану мы, скажем, побывали на следующий день внутри Сбербанка и Главпочтамта. Посмотрели некоторые здания в разных ракурсах. И это тоже были незабываемые впечатления. И еще очень понравилось, что Иван отвечал на все задаваемые ему вопросы, а вопросов у нас было очень много)) Но если ответа не знал, то честно говорил, что не знает, а не нес с умным видом какую-нибудь пургу, как это часто делают экскурсоводы)) Фото города не публикую, их слишком много!
Про чаепитие это отдельный разговор.Чаепитие - это самый финал. На самом деле это посещение частного музея, куда просто так не попадешь. Иван с коллегами выкупили у города часть деревянной исторической усадьбы, реставрируют ее, сохраняя в историческом первозданном виде все строительные детали (например, газовый плафон), проводят там экскурсии и исторические квесты для детей. В доме сохранен внутренний деревянный каркас, которой дополнен в интерьере различной старинной мебелью с блошиного рынка — от шкафов и столов до кресел и стульев. И даже двери сохранены в первозданном виде, они очищены от красочных наслоений десятилетий. Выглядит всё это неповторимо! Фото усадьбы прилагаю.
Признаемся честно, такой насыщенной, интересной и при этом человечной экскурсии у нас не было давно, если и было когда-либо))
Огромное Ивану спасибо!