2026-04-24
Татьяна 




Описание экскурсии полностью совпадает с тем, что увидели, но вызывает недоумение сам план экскурсии.
Ну окей, в Правдинске посмотрели старинную кирху, взобрались на смотровую площадку - окрестности как на ладони, красиво.
В Тапиау посмотрели великолепный замок с противоположного берега реки, даже к стенам не подошли. Послушали восторги экскурсовода из серии "там внутри так красиво, так замечательно, но мы с вами туда не пойдем". В остальное время смотрели какой-то кошачий дворик, какие-то поющие часы, ну и конечно обед в ресторане.
Замок в Вальдау посмотрели изнутри, и он произвел довольно унылое впечатление - типичный краеведческий музей в провинции. Он скорее интересен как музей советской эпохи: при СССР тут было сельскохозяйственное училище, и дух его до сих пор жив) Главная изюминка экспозиции, пожалуй, копия ордена Андрея Первозванного.
Учитывая вышесказанное, логичнее было бы Вальдау смотреть снаружи, а Тапиау как раз таки внутри. Но увы.