2026-06-25
Марина 




Не покупайте у этого человека экскурсию. Постараюсь без эмоций и по факту написать:
1. Указано, что экскурсия начинается в 8:00, но почему-то она началась в 7:00, в целом пока ничего странного
2. Нас встречает не та машина и не Александр, водитель сразу говорит: «извините, форс мажор, Александра не будет, послали меня», ну окей
3. Всю дорогу (4-5 часов) едем молча, хотя во всех отзывах указывают, что везёт их прекрасный ГИД-водитель, который без умолку рассказывает про историю Карелии и травит байки. Я, честно, сделала подарок маме на юбилей и специально искала экскурсию с местным жителем, и я специально ориентировалась на отзывы - но нам не посчастливилось, мы ехали в полной тишине и туда и обратно
4. Водитель на середине пути сам признался, что он ПЕРВЫЙ РАЗ на этом маршруте, и пару раз он завернул не туда, потерялся, про места ничего не знал и рассказать не мог
5. В объявлении заявлено, что будет дегустация настоек - их не было)
6. В объявлении заявлено, что в Кижи нужно оплатить 1.000 рублей за билет, по факту билет стоит уже 1.200. Если вы берете такие деньги за экскурсию, будьте добры верную информацию указывать и не обманывать людей!
7. Чтобы попасть на участок, где снимали «Любовь и голуби» - нужно так же заплатить, 300 рублей за человека, об этом не написано в объявлении
8. Ещё написано, что перед посадкой на катер проводиться инструктаж и даются жилеты - это не так важно, но опять обман, этого не было
К водителю, как к человеку, вопросов нет, он добрый и приятный мужчина. Но большие, просто огромные вопросы к организатору Александру. ВСЕ туристы были недовольны экскурсией, разочарованы. За что вы берете такие деньги? По факту нас просто привезли и увезли, всё. После экскурсии я и другие туристы звонили Александру и попросили скидку за испорченные впечатления. Александр общался со мной грубо, и согласился на формальную скидку в 500 рублей. Я человек честный и оплатила поездку, но моё настроение испорчено. Если у вас случаются такие форс мажоры - будьте добры предупреждать, пишите в объявлении достоверную информацию, а не обманывайте людей.
2026-05-12
Янина 




Достаточно интересная экскурсия практически в индивидуальном формате. По дороге на остров и обратно Александр всегда что-то рассказывал и делился увлекательными фактами. На самом острове Кижи многое зависит от погоды, под конец второго часа настиг дождь, спрятаться от него можно только в районе кафе и касс, фактически. После часовой экскурсии с местным экскурсоводом времени посмотреть остальную доступную часть острова на самом деле не так много, особенно если погода меняется постоянно. В Карелии она непредсказуемая от слова совсем). Так что данную экскурсию рекомендую тем, кто планирует увидеть всё да понемногу, как в нашем случае: и пособирать шунгит, и вспомнить фильм "Любовь и голуби", попробовать настойку, и даже купить картину на память с красивыми пейзажами у бывшего москвича, ну и просто полюбоваться видами во время дороги). Целенаправленно только на остров лучше ехать в сезон фестивалей и ярмарок, где можно будет провести весь день.
Петрозаводск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 8
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: по договорённости
Стоимость: 7800 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 4
Расписание: ежедневно в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.