Узнать историю боев и подвигов, побывать на Невском пятачке и рассмотреть Диораму
2024-08-19
Юлия 




Наша искренняя огромная благодарность Александру за полное погружение в годы осады Ленинграда и прорыва блокады. Как будто мы прожили все эти страшные дни вместе здесь и сейчас. Имена на памятниках и лица погибших солдат на фотографиях, ком в горле, кусочек земли под названием Невский пятачок, холмы на местах землянок и овраги на местах окопов, танки, поднятые со дна Невы, трубы ГЭС и находки поисковиков. Все это и подробнейший рассказ Александра с картами и фотографиями еще не раз будет темой для переосмысления. Наверное, в таких местах настигает понимание слов песни «С чего начинается Родина» - «с того, что в любых испытаниях у нас никогда не отнять».
Все-таки это так важно, что спустя 80 лет после событий той войны есть такие экскурсии и такие увлеченные люди, как Александр.
2024-08-06
Марина 




Экскурсия просто великолепная, очень интересная и содержательная.
Александр прекрасно владеет информацией, очень наглядно все показывает на картах и схемах. Рассказал нам обо всех попытках прорыва блокады, привел много интересных фактов, которые мы раньше не слышали. Вся информация грамотно подана, без развода на эмоции и навязывания своего мнения. Сейчас сложный период: с одной стороны информации много, с другой, из одних источников льется квасной ура-патриотизм, а из других - откровенная чернуха, цель которой опозорить Красную армию. Поэтому такой грамотный и разбирающийся в вопросе гид, как Александр - настоящая удача.
Для нас это особенно ценно, т.к. хотели подробно узнать о местах, где воевал и погиб мой прадед. Сейчас очевидно, что без гида нам было бы сложно получить хотя бы частичное представление: вроде бы все места недалеко друг от друга, но сориентироваться на местности у нас как у приезжих точно бы не вышло.
Очень благодарны обоим Александрам, и гиду, и водителю за внимательное отношение ко всем просьбам и индивидуальный подход. Ко всему прочему, ещё и подъехали к месту, где захоронен прадед (мы знали, где оно, и обговаривали заранее), что для нас очень важно.
Рекомендую данную экскурсию всем, кто интересуется историей родной страны. Прекрасная возможность узнать много нового о том тяжелом времени, о наших поражениях и победах, о подвигах и неудачах.
2023-06-09
Екатерина 




Побывали вчера на экскурсии Александра... Нет, слово "экскурсия" не подходит для описания! Это был полноценный рассказ, основанный на на блестящем владении материалом, благодаря чему поездка останется в памяти и сердце навсегда. Александр встретил нас у метро в 9:00 и до 14:00 не останавливаясь рассказывал о событиях, фактах, операциях, а главное, - людях. Да, мы не запомнили все имена, но о поступках и героизме бойцов и командиров, участвовавших в тех событиях, будем рассказывать близким и знакомым. Захотелось почитать, посмотреть фильмы и узнать много нового о тех днях. Спасибо огромное за погружение в историю, за такое отношение к ней и за незабываемые впечатления! Александр - потрясающий гид. Желаем ему дальнейшего творческого развития и роста, так как знания его - это знания историка высшего уровня! Современный подход, сопроводительные материалы и внимание к вопросам и мелочам впечатлили не только меня, но и дочь 12 лет. Если вы хотите побывать в местах боевой славы, обращайтесь к Александру, не раздумывая! Мы немного сомневались, но сейчас жалеем только об одном, что были вдвоем с дочкой, а не всей семьёй. Но, вдруг, это впереди, обратимся тогда обязательно именно к нему. Спасибо, Александр, за впечатления, эмоции и восторг!
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 19
Продолжительность, часов: 5
Место встречи: районе метро улица Дыбенко
Стоимость: от 10000 ₽
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 20
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.