Побывать в замке и пройти по Старому городу, услышать его истории и отдохнуть в парке «Монрепо»
2026-06-13
Юлия 




Добрый день! Оставляем отзыв об экскурсии в г. Выборг 02.06.2026г.
Мы с сестрой решили съездить посмотреть город, взяв экскурсию в данной компании.
Если хотите окунуться в историю рыцарского времени, королей и ощутить лейтмотив Калининграда, ехать стоит, но не с этой командой.
Всего группу ведут 2 экскурсовода, после сада Монрепо остается один, мы бы хотели отметить первую девушку экскурсовод Ирина; вежливая, ответственная, вела экскурсию интересно и шла на встречу, если мы хотели погулять самостоятельно или зайти туда, куда не хотели другие участники экскурсии.
После сада с нами приключилась неприятная история, а именно, мы заняли «чужое место» в общем автобусе и под фразой «все места подписаны и надо уважать мужское достоинство». Вместо обычной просьбы уступить кресло на время, на нас вылился ушат мата и ругательств от взрослого мужчины, который путешествовал с семьей. Мы оказали в такой не безопасности, поступали угрозы и нападки, что попросили помощи у организаторов. Второй экскурсовод не то, чтобы не урегулировала данную ситуацию, экскурсовод (имя может быть не точно, но запомнили одно из двух) Инесса/Марина (что-то из двух) встала на сторону этого мужчины. Нас выставили в отвратительном свете и указали на «наши места», «обругали», и вылился конфликт не понятно из-за чего. Суть не в том, что нам было принципиально ехать у окошка, мы просто хотели уважительного к себе отношения, как со стороны команды компании, так и со стороны туристов;
Следовательно, после этой истории настроения двигаться дальше с этой компанией не было. Мы понимали, что деньги за поездку нам не вернут, билет на экскурсию в Выборгский замок тоже, пришлось передвигаться с группой по маршруту. Также удивило отношение экскурсовода на просьбу и уточнение по дальнейшему маршруту, в ответ «Вы мешаете мне вести экскурсию и я не намерена бегать вокруг вас». В итоге после замка мы пошли гулять самостоятельно, так как не было заинтересованности в нас, как в участниках экскурсии, ни человеческого отношения, а был демонстративный показ «нашего места» при всей группе. Конечно, не могу не отметить просьбу (Инессы/Марины) вернуть аппаратуру, видимо, переживала, что мы сбежим, забавно🤣
Подытожив поездку, хотим пожелать Вам поискать другую компанию, огородить Вас от неприятных попутчиков невозможно, но поискать более внимательных и эмпатичных экскурсоводов стоит. Удачи в поездах и новых открытиях❤️
2026-06-02
Наталия 




Добрый день. Что понравилось: сама информация во время экскурсии. Что не понравилось: совершенно безобразный тайминг. Мы все сидели в автобусе уже 8.45 - именно в это время он должен был отправляться (со слов менеджера, который звонил вечером за день до отправления). Но мы вынуждены были слушать женщину, которая предлагала печатную продукцию. Поехали в 9.10. Ехали-ехали и приехали в придорожное кафе - санитарная остановка. Потом поехали в парк Монрепо, где очень долго экскурсовод покупала билеты. Мы в парк пошли в 12.30. Т.е. с 8.45 до 12.30 - мы стремились на экскурсию. Не проще ли было в 10.00 поехать сразу в Монрепо, где при входе есть санузел, которым абсолютно все могли бы воспользоваться, пока экскурсовод покупает билеты??? Второй момент: экскурсовод совершенно не умеет работать с группой, не распределяет экскурсионную нагрузку. В этот день был дождь. Зачем группу поставили на открытом участке (без крыши, без деревьев, рядом с водоёмом) и вели примерно 30 минут экскурсию в дождь и ветер. Потом вроде пошли в более закрытые места (деревья, валуны). Что мешает поставить группу в более защищенное место??? После Монрепо приехали в старый город и там без "присесть" гуляли еще несколько часов. Обед был в 17.10!!! Это кто придумал? Вы вообще туристов не уважаете? Многие очень устали и вымокли. Сил и времени не осталось на свободное время. У всех "язык на плечо" был. Зачем так выматывать людей многочасовой экскурсией под дождём без малейшего роздыха? Пожалуйста, подумайте над этим. Все негативные моменты запоминаются и мешают насладиться в полной мере экскурсией. Перестаешь доверять организатору.
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 45
Продолжительность, часов: 11
Место встречи: на Думской улице, у дома 2
Стоимость: 3400 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.59, отзывов: 228
Расписание: во вторник, четверг, пятницу и субботу в 08:45
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.