Пятигорск, Мин. Воды, Железноводск, Ессентуки и Кисловодск — душевная поездка с местным жителем
2026-05-11
Ирина 




Огромное спасибо Карену за интенсивный и насыщенный тур! «Золотое кольцо Кавказа» — лучший способ увидеть всё самое главное.
За один день посетили 3 разных города, без ощущения «галопа». Маршрут продуман так, чтобы вы успевали и посмотреть, и послушать, и сделать отличные фото.
Отдельное восхищение — погружение в лермонтовскую эпоху. Чувствуется глубокая любовь к теме и многолетнее изучение материала.
Важно понимать, день будет очень насыщенным, нужно быть готовым впитывать информацию. Но оно того стоит! Вернулись вечером уставшие, но счастливые и с кучей ярких впечатлений.
Рекомендую однозначно, особенно тем, кто любит содержательные экскурсии и хочет за минимальное время понять душу КМВ.
Отдельная благодарность за чуткость к нашей ситуации — мы приезжали на поезде и очень переживали, что делать с багажом. Весь день с чемоданами — и без проблем! Карен предоставил удобное место для нашего багажа прямо в транспорте, и чемоданы путешествовали с нами всю экскурсию.
2026-03-21
Ольга 




Ездили с Аркадием. 2 взрослых и 2 детей.
Маршрут хорошо продуман. Рассказывал по дороге много интересных исторических фактов.
К каждому месту подвозил, акцентировал внимание, что именно посмотреть, куда дойти. Дальше давал достаточно времени погулять самим, никуда не торопились. Отпускал дальше гулять по конкретному местечку и мы уже в своем темпе ходили, смотрели, фотографировались, покупали сладости и прочее. В назначенное время подходили к машине и ехали к следующей точке в каждом городе.
Плюс очень понравилось слушать истории из жизни в городах КМВ реального местного жителя.
Аркадий любит свой край и это очень чувствуется. Интересно было узнать, кто как живет, как общаются местные, как проводят время, где учатся, работают.
Лучше заранее обговорить в каких именно местах в каждом городе гид будет останавливаться, и если что - добавить своих местечек (по желанию).
В Пятигорске заехали в Провал, парк Цветник, где Лермонтовская галерея, дальше Аркадий отпустил нас гулять, мы походили в парке, дошли до статуи орла. Выпили кофе в местной кофейне.
В Ессентуках посетили Грязелечебницу Семашко и большой храмовый комплекс с множеством разных церквей, часовен и статуей Иисуса. Потом уже подумала, что надо было заехать к бюветам в Курортный парк, но не стали возвращаться (заранее обговаривайте).
В Кисловодске прошлись от Колоннады по Курортному бульвару. Имейте в виду, что Нарзанная галерея закрывается на перерывы (смотрите заранее расписание, чтоб воды попить). В парк мы потом отдельно сами приезжали гулять - это прям на полдня-день нужно идти, чтоб обойти хотя бы часть Кисловодского парка.
В Железноводске пообедали, поднялись к Пушкинской галерее, дошли до источников попить воды, спустились по лестнице к озеру. И поехали домой.
Аркадий водит машину аккуратно, очень тактичен, доброжелателен, интересно рассказывает. Чувствовали себя как дома с ним: уютно, размеренно, безопасно. Благодарим за экскурсию и настроение!
Кисловодск
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 6
Продолжительность, часов: 8
Место встречи: — в городах Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск и Минеральные Воды.
Стоимость: 16000 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.97, отзывов: 199
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.