Погрузиться в быт олонецких карелов, оценить местную кухню и услышать легенды саамского озера
2026-02-17
Irina 




Экскурсия неплохая, в ней были как плюсы, так и минусы. Мы были зимой, Нас было 3 человека (1 взрослый человек и 2 пенсионера)
+ Елена очень быстро откликнулась на мои сообщения на Трипстере, была очень отзывчивой и гибкой с точки зрения начала времени экскурсии.
+ Трансфер до Рубчойлы: прекрасная машина, вежливый водитель
+ Елена очень увлеченный, живой экскурсовод, рассказывала много легенд, поверий, примет Карелии, тянущихся еще из язычества. Видно было, что и сама пропитана верой в них.
+ В деревне нас встретили 2 очень приятные женщины из карельского народного песенного ансамбля (Ольга Николаевна и, к сожалению, забыла, как звали вторую). Они нас накормили обедом, спели песни на карельском. Эти песни запомнились больше всего. Это жемчужина экскурсии.
Из минусов:
-Елена выдавала очень много информации и иногда казалось, что это был ее основной фокус внимания, а не экскурсионная группа. Мы - группа учителей, и нам все же более интересны исторические факты, а не шокирующе приметы и карельский неприличные слова.
-Было очень холодно. Несмотря на то, что мы готовились к поездке в Петрозаводск и изучали прогноз погоды, но синоптики сильно ошиблись. Вместо прогнозных -6 было -27 (по ощущениям -32). Мы, конечно, тепло оделись, но к таким холодам все же были не готовы. Елена человек местный, она была одета правильно для такой погоды (валенки, длинный пуховик, собачьи варежки…), поэтому чувствовала себя на улице нормально. На остановке у Сямозера она нам начала рассказывать информацию, и не видела, что мы не можем в такую погоду просто стоять на морозе и слушать. Пришлось попросить ее вернуться в машину.
-Сама Карельская деревня Рубчойла не сильно впечатлила. Мы ожидали, что вся деревня - это музей деревянного зодчества под открытым небом. Но по факту нам показали там всего один старинный дом. Возможно, из-за мороза не повели дальше по деревне.
-Дом, в котором мы обедали и слушали Карельских бабушек, был сильно проморожен. Печь не действующая, электрическим обогревателем пытались согреть помещение, но его тепла было недостаточно. Нам предложили одеть валенки. Мы это сделали, но они были тоже промороженные, поэтому ноги не то что не согрелись, а замерзли ещё больше. Кушали мы в верхней одежде.
-Немного неожиданным моментом было то, что обед и песни нужно было оплатить сверх указанной стоимости экскурсии. Но потом я внимательно почитала - эта информация есть в описании экскурсии на трипстере. В итоге стоимость экскурсии у нас вышла 15000+5700=20700. Честно, таких денег эта экскурсия, на наш взгляд, не стоила.
Прошу прощения у Елены, если что-то в моем отзыве задевает. Но мне бы хотелось оставить свою честную обратную связь.
2024-04-17
Светлана 




Очень понравилась экскурсия с Еленой. Мы были зимой с мужем и дочкой-подростком. Ни мороз, ни долгая дорога не помешали: Елена рассказала очень много интересного, исторические факты, мистические изыскания, скинула мне много ссылок, поскольку всё охватить не было даже возможности.
Сама деревня Рубчойла прекрасна, но главное в ней - это даже не деревянные дома, словно сошедшие со страниц сказки, главное - это замечательные люди, встретившие нас как родню, заехавшую в гости. На столе - прямо как из скатерти-самобранки было столько вкуснейших блюд, что даже наша весьма разборчивая дочка до сих пор вспоминает какие же вкусные именно там были калитки (хотя мы пробовали их и в ресторанах Петрозаводска), а муж конечно же проникся местными наливками. Но что еще лучше - это нам спели замечательные народные песни. Очень-очень душевная экскурсия. Мы всей семьей вспоминаем эту поездку с благодарностью к Елене и к гостеприимным хозяйкам из Рубчойлы.
Петрозаводск
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 6
Продолжительность, часов: 4.5
Место встречи: по договоренности
Стоимость: 17000 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.92, отзывов: 13
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.