Влюбиться в идиллические пейзажи русской глубинки и прикоснуться к творчеству Левитана
2026-05-10
Мария 




Не задалось.
во-первых, в программу включили магазин при ювелирной фабрике "Красная Пресня" - совсем не хотелось тратить время, которое модно было провести в Плесе, на магазин с серёжками по 400 рублей... Для меня любые магазины во время экскурсии - плохой знак и сразу минус. Конечно же, пришлось ждать туристку, которая стояла в очереди за бижутерией.
Гид Наталья владеет материалом, но, во-первых, слишком быстро говорит ("трындичит", что называется), во-вторых, ее рассказ вообще не структурирован - она перескакивает с Левитана на князя Василия Дмитриевича, а потом - на Светлану Медведеву, потом - на Золотую Орду. Воспринимать этот сумбурный рассказ тяжело. Плюс, было много лишней информации про Ярославль, Кострому и Смутное Время. Я училась в школе, зачем мне краткий ликбез по истории России со времён Рюрика, если тема экскурсии - Плёс?
Что ещё меня возмутило: гид отвлекалась на звонки по мобильному. Считаю это недопустимым - она все же везёт группу 8 человек. Можно же пользоваться гарнитурой!
В общем, гид испортила впечатление от поездки - прям хочется сказать, "не совпал вайб". Без магазинов мы бы доехали быстрее и спокойнее погуляли.
2025-03-02
Светлана 




отвратительная поездка. Нас везли на легковой машине, в которую все туристы еле поместились. гид Наталья оказалась еще и водителем (тут уже вопрос безопасности - может ли водитель дать структурированную интересную информацию, не отвлекаясь от дороги??) Знания у гида - весьма отрывочные, ни о об истории Плеса. ни о жизни Левитана нам интересно и последовательно рассказано не было. В Плесе были буквально два часа, зато по пути туда заехали в ювелирный магазин, и там была стоянка на час, и еще гид Наталья пила полчасика кофе в придорожном кафе (там мы, экскурсанты, видимо должны были купить местный сыр). Зато на сам Плес времени почти не осталось.... Экскурсии по Плесу как таковой тоже не было, полчаса из выделенного на Плес времени мы простояли у музея Левитана, ожидая, когда закончится перерыв в музее и нас туда пустят. Посещение музея - без экскурсии (оценивайте каждый, насколько вам интересен именно такой формат). в анонсе экскурсии сказано "Я познакомлю вас с историей Успенского собора 16 в. и расскажу о памятнике гражданской архитектуры 18 века — северном корпусе здания Присутственных мест." - ни об Успенском соборе, ни о здании Присутственных мест нам рассказано не было.
Ярославль
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 18
Продолжительность, часов: 9
Место встречи: возле ДК «Железнодорожник»
Стоимость: 5200 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.65, отзывов: 54
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.