2021-05-24
Юлия 




Ездили 22 мая на экскурсию в Александро-Свирский монастырь. Дорога хоть и долгая из Петрозаводска (в пути около 2,5 часов, если без пробок), но удивительно живописная (как, впрочем, и вся природа Карелии). Да и рассказы экскурсовода в пути о колорите края, обычаях и традициях карелов настолько были увлекательный, что даже и не заметили, как приехали.
Монастырь сам потрясает монументальностью зданий, фресками, орнаментом. Особая атмосфера тишины и умиротворенности, что так нужно человеку для здоровья. Попали на крестный ход,поэтому было очень торжественно. Монастырь расположен на возвышении, рядом озеро, берёзы, сосны... Очень вкусно готовят в монастыре.
Так что рекомендуем для тех, кто любит отдыхать и душой, и телом.
И огромное спасибо экскурсоводу Елене за то, что приоткрыла нам дверь в удивительно-сказочный мир Карелии.
Обязательно вернёмся снова