2025-07-28
Гусева 




Напишу, что не понравилось. Прежде всего - организация. Накануне поездки я сама позвонила с просьбой сообщить куда завтра приходить, мне выслали смс с описанием автобуса и места встречи. Придя к условленному времени, автобуса я не нашла. Опять звоню, и узнаю, что они все переиграли, автобус другой. И когда мне об этом собирались сообщить, интересно? На месте экскурсии, в Голубино, нас никто не организовывал. Мы были там как бы сами по себе. Когда составляли группы на маршрут, нас (тех, кто ехал в одном автобусе и воспринимал остальных, как группу), перетасовали, умудрились разделить даже компанию веселых друзей из 5 человек! Обратно я ехала с другими людьми вообще, в автобусе было одно свободное место и мною его "добили" до целого. Что до содержания экскурсии, то после Крыма и водопад и пещера очень скромненькие. Хотелось бы больше посмотреть именно самого карста, разные его формы, найти интересные образцы гипса.
2025-07-20
Екатерина 




Никогда не писала плохие отзывы, но в этот раз не сдержусь. Особенно если так настойчиво требуют фидбэк. Не просто потеряны 13 часов жизни и 5000 р., но и с ущербом для здоровья. От жуткой тряски обострился радикулит, уже 10 дней на обезболивающих уколах. Начну с дороги: 3,5 часа в каждую сторону на рейсовом микрике, с автовокзала, до которого ещё добраться с другого конца города. Затраты на такси прилагаются. Конечные 1.5 часа дороги по грунту, укачивающим серпантином, в таком густом облаке пыли, что страшно ехать: водитель не видит дорогу! После этого администратор парка выражает недовольство, что оплата картой. Сам парк очень красивый, ухоженный, конечно, там приятно отдохнуть пару дней. Ресторан тоже хороший. После чаепития быстро транспортируют к экскурсии в лес, на автобусе. Самое страшное- комары! Облепляют стаей, репелленты помогают мало. После этого надо быстро идти за гидом по грязи, по пересеченной местности, не глядя уже на лес, а просто стараясь не споткнуться. Лес как лес, какой-то особенный он только для специалиста. Периодически гид останавливает группу, рассказывая про малозаметный цветок, чтобы комары комфортнее обедали. Есть небольшой водопад, приятный. Смотровая площадка в Тараканьем логе показывает тот же лес с высоты. Затем возвращение на обед. Обед хороший. Кофе только за доплату. Затем прямо вишенка на торте: ведут в пещеру. Сначала долго одевают на всех каски с фонариком, категорически за 200 р. засовывают в резиновые сапоги (они не помогают) и ведут. Те, кто думал, что это прям пещера Аладдина, жестоко разочарованы. Долго с риском для щиколоток спускаться по крутой лестнице, чтобы оказаться в подземной щели, по колено в грязной холодной воде, ползти на карачках по скользким камням, при неверном свете фонарей на касках, мечтая только выбраться наружу. Внутри нечего смотреть, все участники группы, с которыми я говорила, тоже разочарованы. Сапоги не помогают, зачерпнула обоими. Пока я в ресторане просила салфетки, чтобы обернуть ноги вместо носков, обратный микрик отъехал РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ без меня, хотя у водителя был список туристов! Бежала за ним! После этого опять 3,5 часа прекрасной дороги, в ещё более густом облаке пыли, от которой пришлось отмывать и вещи, и себя. Я и еще одна туристка еле вылезли из этого микрика. Спину лечу до сих пор.
Архангельск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 15
Продолжительность, часов: 10
Место встречи: на автовокзале в Архангельске
Стоимость: 6500 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.61, отзывов: 105
Расписание: ежедневно в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.