Проехать по одной из красивейших дорог страны, насладиться видами Эльбруса и принять радоновые ванны
2024-09-13
Ольга 




Наш отзыв будет однозначно необъективным, так как мы ехали исключительно посмотреть на Эльбрус с севера. До этого были в Терсколе, ходили в походы и с юга его видели. Мечталось и и другой стороны. Но с погодой не повезло, на всем пути были тучи. На маршруте несколько потрясающих остановок локаций с умопомрачительными видами на Эльбрус. Где-то густо (как остановка с фото с орлами и скамейкой), где-то пусто (были только мы и парящие в небе орлы, и подножие Эльбруса). Скалы аватары- более менее интересно. Само урочище- совершенно не благоустроенное место с шаткими деревянными настилами, туалеты- отдельная история..Но опять- таки, вид на заоблачный Э оттуда просто нереальный. Мы брали индивидуальную экскурсию, поэтому после урочища уже попросились обратно в отель в Кисловодск. Заливать грусть нарзаном! Сама дорога очень красивая и разноплановая. Если повезет увидеть Гору- это будут воспоминания на всю жизнь. А для тех, кто любит горные серпантины, скалы, водопады, ущелья и источники- однозначно стоит ехать. Фоток реально нет, простите 🏔️
2024-09-04
Алексей 




Отличная поездка 3 сентября с отличным гидом Амином. Водит очень аккуратно. Дает интересный материал. Не поддавайтесь на фото с орлами на первой же остановке, каждый снимок тысяча рублей. Отличные туалеты на скалах-аватарах. Все остальные проблемные. И самые лучшие виды на Аватарах со смотровых оборудованных площадок. У водопадов сплошная грязь и неубранная помойка. Доступ к самому большому водопаду Султан затруднен из-за нагромождения камней. Женщины не пошли дальше смотровой площадки около реки. Самый безопасный Нарзан- белый, он же самый вкусный и без последствий. Купальни на водопадах примитивно оборудованы, купаться никто не захотел. Очень много для этого места туристов с палатками. Машину поставить на дороге негде вблизи водопадов. Места очень красивые. Красивая дорога на всем протяжении маршрута. Нам повезло: была хорошая теплая погода и куртки не понадобились, но тучи к середине дня набежали, спускались с гор. Хычины в кафе у балкарцев очень вкусные и кизиловый компот отличный. В долину нарзанов уже не заезжали, т.к. было утомление. Всю дорогу Амин рассказывал истории о местах, скучать не пришлось. Удалось даже в двух местах покормить сусликов. Одно но, в машине УАЗ комфортно могут сидеть пять пассажиров, т.к. сидеть втроем на одном ряду нормальным, нехудым людям проблематично. Поэтому спрашивайте перед заказом сколько будет людей.
2024-07-17
Валентина 




Поездка очень понравилась! Нашим гидом был водителей Алексей. На пути к Джилы-Су много раз останавливались на смотровых площадках и точках с красивыми видами, всегда была возможность сделать фото. Весь маршрут и каждая остановка сопровождались интересными рассказами об особенностях и истории местности, культуре и быте населения. Алексей отвечал на все наши вопросы во время поездки, а по возвращении в Кисловодск даже посоветовал уютное кафе с хорошей кухней и подвез до него. Водитель опытный, внимательный, дорогу знает великолепно, водит машину аккуратно и безопасно, что немаловажно при таких особенностях рельефа местности (серпантин в две машины шириной с большими углами спусков и подъемов, резкими поворотами).
Сам маршрут поездки - запоминающийся на всю жизнь! Невероятно красиво! Живописные горные пейзажи, Эльбрус, скалы, водопады, горные реки, суслики-попрошайки...
Небольшие заметки из опыта:
- поездка действительно занимает 8 часов или немного больше;
- основная часть времени проходит в пути, с многочисленными остановками на любование и фото;
- воду и еду лучше брать с собой, точек с питанием почти нет;
- туалет есть на конечной точке в Джилы-Су, и, наверное, ещё на одной;
- не забудьте привезти еду для сусликов, их там очень много (они уже привыкли к наличию большого количества туристов и сами выбегают под ноги, выпрашивая угощение; мы брали с собой морковь и яблоки, нарезанные ломтиками - пушистики всё быстро разобрали);
- в урочище есть ванна с нарзаном, в раздевалке при ней установлено расписание на мужское/женское время (например, когда мы приехали, с 11.00 до 13.00 было женское, а с 13.00 до 15.00 - мужское, об этом гласила табличка в виде листа А4 в файле);
- из земли бьют источники с минеральной водой, если хотите попробовать - не забудьте взять емкости для питья;
- высота над уровнем моря в разных точках маршрута колеблется до 2700 метров (со слов гида), само урочище, где будет длительное пребывание - 2550 метров; в процессе движения на машине закладывало уши, более никакого физического дискомфорта это не вызвало;
- не забудьте про солнцезащитные средства, очки и головные уборы - на такой высоте при ясной погоде экстремальный уровень ультрафиолета - плечи загорели сквозь хлопковую рубашку;
- теплая одежда нам не пригодилась, но погода в горах бывает, что меняется очень резко, дождевик точно стоит взять.
Благодарим за прекрасную поездку! Когда воспоминания запылятся, вернёмся и поедем ещё раз!
Кисловодск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 7
Продолжительность, часов: 8
Место встречи: у вашего отеля
Стоимость: 3800 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.85, отзывов: 55
Расписание: в понедельник, вторник, пятницу, субботу и воскресенье в 07:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.