Побывать в музеях пряника и гармони, открыть секреты самовара и смастерить филимоновскую игрушку
2025-01-06
Светлана 




Относительно данной экскурсии- нельзя в один день смешать все, что можно: и роспись игрушки, и музей самоваров, и музей баянов, и мастер-класс по изготовлению пряников. Комфортно было только на росписи игрушки, никуда не спешили, времени было достаточно. С экскурсии из музея самоваров пришлось уйти минут на 10 раньше, так как не успевали ко времени в музей баянов. Все равно немного опоздали, программа началась. Потом бегом на мастер-класс по пряникам. Спасибо, что подвезли на машине. В противном случае, идти не близко, точно не успели бы. За каждую экскурсию и мастер-класс платили отдельно. Тогда не очень понятно, почему сама программа еще стоила порядка 10600 руб. Да, безусловно, гид нас сопровождал, давал некоторую информацию, но я считаю эта программа не на 10600 руб. + порядка 5000 руб на все музеи и мастер-классы. К гиду вопросов нет, рассказывала очень интересно. Спасибо.
2024-07-24
Елена 




Нам очень повезло с нашим экскурсоводом, это наша вторая экскурсия по Туле с Лилией. ( Первая была "О Туле с любовью") Лилия настолько интересно и увлекательно преподносит информацию, что я много раз сегодня мысленно переносилась в царские времена. Она использовала каждую минуту, даже забрала нас чуть раньше после чаепития, чтобы нам как можно больше рассказать и показать. Лилия, Вы в нашем сердечке ❤️ навсегда! Просто невозможно не влюбиться в этот город. И я понимаю, что даже два дня с Вами мало, если бы был ещё один день Вы бы нам много чего ещё рассказали.Я очень рекомендую именно эту экскурсию для тех, кто с детьми, это как бы "два в одном" мы узнали о городе и почувствовали себя мастерами - изготовили филимоновскую игрушку и везём ее домой в качестве сувенира, представили себя купцами хранителями секретного рецепта - испекли очень вкусные пряники (милая девушка Гуля так интересно рассказывала и спасибо за помощь) Мы посетили ещё два музея с экскурсией и очень хорошо, что была именно экскурсия, потому что прийти посмотреть это не то. Мы бы просто походили посмотрели и ушли, ничего не поняли. Вообще 5,5 часов пролетели незаметно. Восторг.
2024-04-12
Мария 




Экскурсия замечательная! У нас был семейный выезд - 7 человек, все взрослые, но разных поколений и предпочтений (и даже физических возможностей :)), но понравилось всем абсолютно! И маршрут понравился, и последовательность объектов и активностей, и то, как о нас заботились - чтобы, несмотря на ветренно-холодную погоду, никто не мёрз, чтобы всем было интересно, чтобы мы были сытые, вовлечённые, увлечённые и довольные))
Спасибо Ольге и Лилии за организацию, за внимание к нашим возможностям и потребностям, и за то, с какой теплотой и любовью презентовали нам свой прекрасный город.
2024-01-09
Владимир 




Из пяти составляющих экскурсии нарекание вызывает лишь часть: "Музей пряника, мастер-класс и чаепитие со сладостями". Во-первых, музей "Тульский пряник" находится в другом месте (Октябрьская 45а), а мы посещали магазин, производящий и торгующий пряниками, где и проводился мастер-класс по изготовлению личного пряника. Сам мастер-класс понравился, всё грамотно доведено и сделано, но вот потом... Наши слепленные пряники отправились в печь, а магазин открыли для посетителей. И вот представьте себе: сидит группа взрослых людей за столом в центре магазина, а за их спинами в течение более получаса бродят и толкаются покупатели, выбирая, чтобы купить из выставленного на витринах. Впечатление очень нехорошее. Надо либо мастер-класс проводить в другом помещении, либо закрывать магазин на все время работы и ожидания группы. Но, как я понимаю, упустить доход за 60 минут закрытого магазина - ситуация недопустимая.
2024-01-06
Елена 




Экскурсия интересна тем, что вам не требуется самостоятельно бегать по музеям и бронировать экскурсии, все будет организовано за вас, но билеты вам дополнительно придётся оплачивать.
Лилия -хороший рассказчик, дала много информации об истории семьи Демидовых и истории Тульской земли. Узнали некоторые факты, которые нам не открыли на экскурсии по Тульскому Кремлю.
Цена, на мой взгляд, завышена. В других городах за эти деньги нам предлагали автобусную экскурсию с гидом. Не хватило обзорки, проехать по улицам, узнать старые границы города, послушать, чем живёт город сейчас.
Тула
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 5
Продолжительность, часов: 5.5
Место встречи: у Кремля
Стоимость: 8500 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.56, отзывов: 48
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.