Оценить величественные виды Эльбруса и Кавказского хребта с одной из лучших панорамных площадок края
2026-06-15
Вадим 




Ездили 14 июня на встречу рассвета. По сути это была не экскурсия, а именно поездка.
Причем с не самой оптимальной организацией.
Выехали мы в пол второго и прибыли на место через два с небольшим часа. Темно, грязно, ждите рассвета. Ждем. Через час (около 4-30) он действительно наступил.
Было очень красиво, все менялось каждые 2 минуты! Это фантастика!
Когда насмотрелись на Эльбрус, захотели перекусить тем, что взяли с собой. Только разложились, оказалось что нужно ехать. Поехали.
Переехали на новое место (метров 200-250 от предыдущего). Начали фоткаться. С нами было еще 3 машины с большой компанией. Чтобы сделать фото нужно ждать очередь. Просто погуляли вокруг, пофоткались в другом месте, еще полюбовались горным хребтом, и наконец смогли попасть к инстаграмной локации. Все получилось, но опять нужно сразу ехать. На третьем месте вроде ничего особенного сначала не увидели и решили все таки перекусить. Потом пошли смотреть окрестности. И оказалось, там тоже есть очень красивые места, до которых нужно идти минут пять. Пошли, но нас опять стали звать в машину, мол все уезжают.
Я понимаю, что машины едут группой, чтобы подстраховать друг друга. Но на плато можно же сделать все по другому и побыть подольше. Чтобы посмотреть побольше и полюбоваться подольше! Нам не хватило как раз того часа, когда мы просто бродили в темноте. Да и в программе заявлено 3 часа.
И ехать можно одним в одну локацию, другим в другую, что меньше стоять в очереди
В общем в 7-30 мы были уже дома. Т.е. экскурсия была не 8 часов, как заявлено, а 6. Причем, ка Вы понимаете меньше времени мы провели именно на плато.
2026-05-10
Лев 




Плато бермамыт 01.05 7:00
На Кавказе я постил десяток городов от Сочи до Дербента, был на многих экскурсиях и мне есть с чем сравнить. Накануне девушки из офиса проинформатировали, что видимость может быть плохая, т.к. высока облачность(к счастью нам повезло, и когда мы приехали на плато, то погода стояла хорошая и светило солнце, виды открывались красивые). Предложили варианты замены или переноса на другой день.
Автомобиль.
Утром на забрал УАЗ Патриот, в который посадили 7 пассажиров + водитель. Сидеть там было мягко сказать неудобно, мне приходилось сидеть полусогнутым, чтобы не цеплять потолок, а каждый выход на улицу сопровождался цирковым номером - пролезь в маленькую щель с третьего ряда. При это если габариты ваших соседей L и выше, то вам будет тесно сидеть(женщины из соседнего автомобиля очень на это жаловались).
Удобства.
На маршруте нет ни одного нормального туалета, туалеты на плато со сломанными дверями без петель, которые вручную приходилось по поднимать, чтобы зайти. Девушки сами это сделать не смогли. Кафе еще не работали, тк не начался сезон туристов.
Дорога.
Дорога по бездорожью занимала порядка 2 часов в одну сторону, весь маршрут - одна сплошная грязь(видимо еще не начался сезон). В итоге нас трясло всю дорогу, приходилось держаться за сидения и поручни, все пару раз ударились головой об потолок.
Экскурсия.
Гид весьма посредственный, рассказал несколько интересных предложений за всю поездку. Просмотр достопримечательностей был таким: «Это Х можете погулять У минут» и никаких интересных фактов. На протяжении дороги, чтобы заполнить пустоту от отсутствия информации, играла современная романтически-блатная кавказская музыка. Начало было в 7:00, а возвращение в город уже в 14:00. Очень короткая поезда, за 3,8 тыс с человека не считая обед.
Резюме.
По сути это просто поездка, а не экскурсия. Погулять было особо негде, дороги и локации были в грязи. Нас просто возили по бездорожью 4 часа с периодическим выходном на 15 минут в одиночестве посмотреть достопримечательности. Пока «гид» общается со своими приятелями «гидами»
2026-04-10
Савельева 




экскурсия прошла отлично, впечатлений осталось на всю жизнь! с погодой нам повезло, ездили 10 апреля в горах шел небольшой снег, но проглядывало и грело солнышко, пока ехали чернозем подтаял и было много грязи. советую одеваться как можно теплее, на плато и ущельях был сильный ветер, берите шапки, термос и обязательно перчатки. у нас был гид Марат- очень душевный и внимательный человек, всю дорогу рассказывал нам истории о Ставропольском крае, жизни народа, главных достопримечательностях и тд. нам очень понравилось, всем будем советовать данную экскурсию! спасибо за ваш радушный прием и наших крутые впечатления 🫰🏻
2026-03-15
Маргарита 




Очень классно получилось, несмотря на то, что дорога непроезжабельная ( март месяц), мы за день одни туда ехали, вечером еще одна машина поехала на закат, но до плато они точно не доехали нет там дороги.
Наш водитель-гид Магамет очень старался подвезти нас как можно ближе, пробивал дорогу в снегу, но не вышло.
Поэтому 2.5 км пошли пешком, в целом приключение и компания подобралась прекрасная. Было весело, солнце светило, но холодно еще и ноги промочили, снега начерпали. Зато виды шикарные, и вообще нет людей, в чем прелесть посещения любых мест в несезон.
Гид хороший парень, настойчивый, но тактичный, огонь в глазах, отчаянный такой, хороший человек. А уж с группой как повезло, активные, позитивные и настойчивые.
Но организаторам надо учитывать, что люди с физ.подготовкой ниже средней и детки уже бы не пошли и в такое время года лучше две машины парой должны идти и цепи водителям нужны на колеса.
Мы встретили пару на авто, так вот они застряли в снегу и сутки ждали, пока кто-то поедет. Связи то нет.
Нам все очень понравилрсь просто супер! И такой экстримчик даже бонусом. Виды шикарные, край света ( еще один).
Кисловодск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 15
Продолжительность, часов: 8
Место встречи: по адресу вашего проживания; пожалуйста, сообщите ваш адрес минимум за 24 часа до начала экскурсии
Стоимость: 3800 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.79, отзывов: 621
Расписание: ежедневно в 02:30, 07:00 и 15:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.